«Танцы с саблями» вокруг Ирана

топ 100 блогов etoruskiy05.03.2012 Чем ближе президентские выборы, тем более необходимо действующему президенту США быть одновременно «умным» и «красивым» в «Иранском вопросе». «Красивым» дабы получить поддержку на выборах израильского лобби в Штатах, показывая решительную агрессивность в отношении Тегерана. «Умным» в интересах внешней политики США, сохраняя военно-промышленный потенциал Ирана на Ближнем Востоке, одновременно направляя внешнюю политику Исламской республики в нужное для выполнения региональных задач Вашингтона русло.
Указанная двойственность ярко проявилась во время участия Б.Обамы на очередной ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК), состоявшейся 4 марта в Вашингтоне. Попробуем отделить слова и обещания от реальных замыслов и действий Вашингтона в отношении Ирана.

Агрессивные слова и намерения
Накануне открытия конференции 2 марта Обама заявил, что не блефует о нападении на Иран из-за ядерного оружия.
http://news.zn.ua/POLITICS/obama_zayavil,_chto_ne_blefuet_o_napadenii_na_iran_iz-za_yadernogo_oruzhiya-98196.html
«Обама надеется, что Иран добровольно откажется от создания ядерного оружия. В противном случае угроза военных действий может стать реальностью.
Барака Обама предупредил, что он «не блефует», когда говорит о военном нападении на Иран, если его правительство не прекратит разработку ядерного оружия, заявил президент США в интервью журнала Atlantic magazine, сообщает Associated Press.
Однако он подчеркнул, что штаты не хотят, чтобы Иран выглядел жертвой в глазах мирового сообщества».


Кроме того, в акваторию Персидского залива вошла авианосная ударная группа ВМС США во главе с Carl Vinson
http://rus.newsru.ua/arch/world/03mar2012/carl_vinson.html
«Авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson находится в акватории Персидского залива, сообщила информационная служба ВМС США. По имеющимся данным, в состав группы, маневрирующей около южных рубежей Ирана, входят также крейсер и эсминец, оснащенные более чем 50 крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью 1,6 тыс км. По сведениям информационной службы ВМС, палубная авиация осуществляет постоянные вылеты с борта Carl Vinson».

Если добавить, расположенную в северной части Аравийского моря АУГ авианосца «Abraham Lincoln», 3 АПЛ (в т.ч. ракетную субмарину Georgia - оснащеную 154 ракетами Tomahawk), 2 больших десантных корабля и 2 эсминца, ориентированные на анти-пиратские мероприятия, то получается довольно внушительно.

Но посмотрим не на вероятности, а на реальные события вокруг Ирана.

1. Ядерная программа Ирана

По завершению конференции АИПАК в Вашингтоне Обама призвал не терять дипломатический подход в решении иранского ядерного вопроса.
http://www.trend.az/regions/iran/1999752.html

С учетом того, что в заключительной части проекта «Доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана» нет прямого обвинения Тегерана в создании ядерного оружия, а лишь упрек руководства страны в неполной открытости перед инспекцией, то успешное возобновления переговоров по ядерной программе Ирана достаточно вероятно.

"Агентство подтверждает, что все продекларированные Ираном ядерные материалы и объекты используются в мирных целях. Вместе с тем, Иран не настолько сотрудничает с агентством, чтобы МАГАТЭ могло бы сделать вывод об отсутствии в этой стране тайной ядерной деятельности.
У МАГАТЭ сохраняется серьёзная обеспокоенность в связи с возможными военными направлениями в ядерной программе Ирана. Доступ инспекторам на объект в Парчине не был предоставлен, соглашение по подходу к разъяснению остающихся вопросов не достигнуто".


Подробнее http://etoruskiy.livejournal.com/19399.html

Поскольку США считают РФ и Китай заинтересованными сторонами в вопросе ядерной программы Тегерана, основным, приемлемым для всех заинтересованных стран, посредником в переговорах, вероятно, станет Турция, к которой, не исключаю, может подключиться Индия.

Премьер-министр Турции посетит Иран
http://www.trend.az/regions/met/turkey/1999639.html

«Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует в конце марта посетить Иран после того, как Анкара подняла вопрос о возможности возобновления переговоров по ядерной проблематике между Тегераном и мировыми державами, сообщает агентство Mehr News. Скорее всего, Эрдоган посетит Иран 28 марта, после участия в международном саммите по ядерной безопасности в Южной Корее 26 и 27 марта».

2. Экономическое эмбарго Тегерана

Довольно странно протекает экономическое эмбарго Тегерана. На словах ужесточение санкций, а на деле? Прежде всего, никакого давления, направленного на сворачивание экономических отношений с Ираном не испытывают Турция, Индия, ЮАР, Шри-Ланка. Более того, несмотря на проблемы с валютными расчетами, повлиявшие на ухудшение внутренне-экономической ситуации, ситуация в ИРИ не так безысходна, как пытаются изобразить западные СМИ.

Приведу выдержку из статьи
http://www.trend.az/capital/analytical/1999297.html
«Давление на Иран продолжается, и просвета в противостоянии не видно. США уговаривают крупных импортеров иранской нефти максимально снизить объемы закупок и приобретать ее у других производителей, и продолжает вводить новые санкции по ограничению международной торговли с этой страной (страхование морских перевозок иранской нефти, визовые, финансовые, на онлайн-бизнес и другие).
Иран, в свою очередь, предпринимает контрмеры, выдвигая свои условия для продолжения поставок нефти в Европу, фиксируя официальный курс доллара, принимая оплату в рупиях, иенах и юанях за проданную нефть, и объявляет о достигнутых в прошедшем году позитивных результатах в экономике, несмотря на прессинг. Как сообщают иранские СМИ со ссылками на официальные иранские источники, Иран увеличил экспорт нефтехимической продукции, расширив географию рынков в Азии и Латинской Америке, и продав с начала года 16 млн. тонн на сумму 12 млрд. долларов (рост 28% в сравнении с прошлым годом). Экспорт Ираном ненефтяной продукции возрос, достигнув за десять месяцев 39 миллиардов долларов. Добыча нефти в феврале не уменьшилась по сравнению с январем, составив 3,5 млн. баррелей в день. Экспорт основных нефтепродуктов за прошедшие 11 месяцев значительно возрос: бензина на 47%, керосина на 100%, газойля на 363%. Производство стали за 11 месяцев составило 12,9 млн. тонн (рост 11% к прошлому году), золото-валютные резервы увеличились на 30 млрд., достигнув 110 млрд. долларов в 2011 году».


Скажу больше, не сильно утруждаются соблюдением иранского эмбарго даже его самые последовательные участники и инициаторы.

Иран купил у США 120 тыс. т пшеницы
http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/03/02/6009
Несмотря на экономические санкции западных стран, Исламская Республика Иран смогла купить в США 120 тыс. т пшеницы. Об этом заявило 1 марта Министерство сельского хозяйства США, сообщает агентство Radiofarda.
Пшеница, цена которой составила $46 млн., в начале июня будет перевезена в Иран. Эта сделка считается самой большой за всю историю двусторонних отношений США и Ирана. Пока неизвестно, в какой американской компании Иран купил пшеницу.
Напомним, ранее компания Cargill сообщила, что продолжит поставлять зерно и другую сельскохозяйственную продукцию в Иран, поскольку это продовольствие является исключением из правил. Американская компания Cargill – один из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в мире. Кроме этого, две недели назад Иран купил 500 тыс. т пшеницы из России и 300 тыс. т из Австралии. В ближайшее время Германия, Канада и Бразилия поставят в Иран приблизительно 1 млн. т пшеницы.


Компания Shell купила 1,5 млн. баррелей иранской сырой нефти
http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/03/02/6015
"Танкер Delvar, который принадлежит Национальной нефтяной компании Ирана, 1 марта доставил сырую нефть, предназначенную для компании Dutch Royal Shell, в порт на острове Буком (Сингапур). Ранее компания Shell утверждала, что присоединяется к международным санкциям против Исламской Республики Иран. «Shell поддерживает все санкции против Ирана и будет искать других поставщиков сырой нефти», - заявил генеральный директор компании Питер Возер."

Италия купила у Ирана танкер нефти
http://umma.org.ua/ru/news/world/2012/03/03/6029
"Итальянская компания El Plum взяла в аренду танкер для импорта нефти из Ирана, сообщает иранское агентство Alef.
Вчера, 2 марта, итальянский грузовой танкер покинул иранский остров Харг по направлению к Италии. Предполагается, что частная итальянская компания El Plum перевезет транзитом 80 тыс. т сырой нефти. Этот танкер принадлежит International Group of P&I Clubs. Один из представителей этой группы Эндрю Бардот отметил, что эмбарго на иранскую нефть повлияет на работу 95% танкеров в мире."


«Странное эмбарго»? Возможно - нет, если взглянуть на события через призму результатов выборов в иранский Меджлис, на котором по предварительным данным 75% мест получили ультраконсервативные партии сторонников Духовного Лидера ИРИ Али Хаменеи.

3. Выборы в иранский Меджлис

Эмбарго сыграло свою роль, в 2013 году Президентом Ирана и вторым лицом в стране станет представитель ультраконсервативного крыла правящего альянса консервативных партий Абадгаран.

На парламентских выборах в Иране сторонники аятоллы Али Хаменеи получают 75% Межлиса
http://rus.newsru.ua/world/04mar2012/xamenei.html

Принципиальность и бескомпромиссность ультраконсервативных течений одновременно является и их слабостью, дающей возможность удачными внешними манипуляции подталкивать страну на необходимые внешнеполитические шаги «из принципа», которые могут не совершить более осторожные нынешние консервативные сторонники Ахмадинежада.

Выводы и прогнозы
Так, куда желательно для США направить внешнеполитические усилия Ирана на Ближнем Востоке?

1) Ультраконсервативное руководство Ирана должно обострить противостояние с соседями суннитами, прежде всего с Саудовской Аравией и ее союзниками в Заливе.

Для достижения этой цели уместно поощрять дальнейшее сближение Тегерана в военно-политической сфере с Оманом. Такой союз будет постоянно напоминать Саудовской Аравии и ее союзникам о возможности перекрытия Ормузского пролива. Думаю, что США будут не против, если СА и ИРИ вступят в открытую конфронтацию на территории Ирака, поддерживая противостояние иракских шиитов и суннитов. Тем более, что этому способствует не прекращающиеся в Ираке столкновения арабского сопротивления и правительственных сил шиитского руководства Багдада.

2) Отношения Тегерана с Пакистаном должны ухудшаться на фоне одновременного сближения Тегерана с Индией.

Многие уже записали Пакистан в союзники Ирана, выдавая желаемое за действительное. Но Пакистанское руководство не обещало сражаться за Иран, а лишь не предоставлять свою территорию для возможной агрессии против Тегерана. Это две большие разницы. Также наивно предполагать создание военного блока Ирана с Пакистаном. Ведь недаром Исламабад озвучил идею создания «Военного блока мусульманских государств» не во время трехсторонней встречи с представителями Афганистана и Ирана, а во время визита руководства страны в Азербайджан, нынешние отношения которого с Тегераном не самые теплые. Кроме того, Ирану вряд ли приятна «беспомощность» Исламабада в защите от непрекращающихся террористических атак на шиитских единоверцев в Пакистане. И вряд ли ситуация с защитой пакистанских шиитов изменится к лучшему.
А вот союз против радикальных суннитских течений с преимущественно буддистской Индией при отсутствии общих границ с Ираном – вполне приемлем.

3) Вопрос создания Южного Азербайджана и Восточного Курдистана должны оставаться открытыми и не давать Тегерану возможности сближения с Азербайджаном и Иракским Курдистаном.

Попросту говоря, вынудить Тегеран сохранять значительное военное присутствие на северо-востоке страны, сближая Иран с Турцией, как последовательным противником национальных движений курдов и давним традиционным союзником Азербайджана.

А, в крайнем случае, если США не удастся погрузить Тегеран в решение созданных Вашингтоном вышеуказанных региональных проблем настолько, чтобы забыть об «иранской ядерной программе», всегда есть «бетонобойные ракеты». Ведь не даром Белый Дом запросил у Сената финансирование на их модернизацию.

Но конечный выбор, какую региональную позицию займет Иран - за нынешним и будущим руководством Исламской республики. И пусть этот выбор станет взвешенным и мудрым в интересах всей Центральной Азии и Ближнего Востока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Кабаны осторожны, но не трусливы; раздраженные, раненые или защищая детенышей, они очень храбры и опасны по своей силе и из-за крупных клыков" ( Википедия ) Историю эту рассказал мне лет 30 назад мой дядя - заядлый охотник. Обычно он с друзьями охотился в донбасских степях на зайцев и ...
Детские страхи, неуверенность в завтрашнем дне, хаос и многолетняя государственная кампания отождествления по национальному признаку и обозначению внешних врагов могут больно ударить по неустойчивой детской психике, зачастую провоцируя агрессию.  ...
Песков сообщил, что на следующей неделе из своего схрона выйдет Путин и сообщит нам, что будет дальше с "самоизоляцией". По всей видимости, ее снова продлят на дней десять, а то и пару недель. Кстати, о схроне. Те несколько фотографий, которые были даны в официальных сообщениях, уже ...
Тут, http://new-user-name.livejournal.com/1858403.html в непоколебимом оплоте не любителей всего русского, довольно оживленно обсуждают наблюдаемый спад продаж легковых автомобилей в России. Оставляя вообще за скобками вопрос о причинах и трендах, в принципе было бы очень неплохо, ...
Комментировать результаты "референдума" смысла не имеет, классики уже все сказали до нас. Долг Украине Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи! Здесь небо от дыма становится черно, И герб звездой пятиконечной вточен. Где горилкой, удалью ...