Танцы над водой

топ 100 блогов zhurkin24.05.2010 Танцы над водой В Волгограде в четверг вечером из-за сильных колебаний и угрозы обрушения было полностью закрыто движение по новому мосту через Волгу, который уже получил неофициально название «танцующий». Очевидцы сообщают, что амплитуда колебаний дорожного покрытия доходила до 1,5 метра, а само «волнение» на мосту продолжалось несколько часов.

Специалисты уже обследовали мост и установили, что никаких повреждений на объекте нет, а случившееся -- «редчайшее совпадение ряда природных факторов». Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний скорее всего стал сильный ветер, но президент Дмитрий Медведев уже дал поручение тщательное проверить все обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации объекта, стоимость которого составила более 12 млрд рублей.

В четверг вечером обычная поездка по новому мосту через Волгу превратилась для жителей Волгограда в опасный аттракцион. По сообщениям очевидцев, которые подтверждаются и видеокадрами с места событий, дорожное полотно моста стало постепенно раскачиваться, образуя своеобразные волны, длина которых составляла около 70 метров, а амплитуда по вертикали доходила до 1,5 метра. Проезжавшие водители рассказали, что сначала «волны» были небольшими, однако постепенно дошло до того, что «танцующий мост», как уже успели прозвать его в СМИ, стал подбрасывать некоторые автомобили вверх на метр и даже больше, а другие разворачивал на 180 градусов. В этот момент в районе моста шел ливень, однако сила ветра, как сообщали очевидцы, была относительно небольшой. По словам свидетелей, сотрудники ГИБДД сначала не спешили реагировать на их жалобы, и в итоге мост закрыли лишь через несколько часов.

Впрочем, по данным оперативных служб города, колебания начались около 18.40 четверга, и примерно в это же время движение транспорта по мосту было полностью закрыто. На всякий случай было перекрыт и проход судов под ним.

Для выяснения причин «раскачивания» моста был создана спецкомиссия, в которую вошли специалисты из Саратова и Москвы, а также спешно прибывшие в Волгоград руководство «Росавтодора» и замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. В пятницу мост был тщательно обследован компанией «Волгомост», которая строила объект. «Специалисты компании-подрядчика, управления автомобильных дорог Волгоградской области и заказчика строительства -- «Волгоградоблстройинвест» провели полное и всестороннее обследование мостовых опор и пролетов. Никаких повреждений не найдено. Волгоградский мост в целости и сохранности. По своим характеристикам он является одним из самых надежных и соответствует всем технологическим требованиям», -- сообщили в компании «Волгомост».

После состоявшегося в пятницу в администрации области совещания г-н Белозеров озвучил основную версию случившегося: «Эксперты сходятся в одном -- это аэродинамика. Когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону, они вызывают такие последствия. Версия сейсмического характера не подтвердилась. Сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала колебаний. Предварительно их амплитуда составляла 40 см. Очевидцы говорят, что больше, но по видеозаписи порядка 40 см. Визуально мост в полном порядке. Более того, асфальтобетонное покрытие также не повреждено. Все детали и конструкции моста на установленных местах. Если бы были бы какие-либо потрескивания, то можно было бы предположить, что произошли какие-то деформации и повреждения, но ничего такого не произошло».

В субботу специалисты завершили ультразвуковую диагностику сварочных швов моста, а затем приступили к его техническим испытаниям. «По мосту во второй половине дня пустили около 15 «КамАЗов», груженных щебнем, весом по 20 т каждый. Нагрузка происходит по схеме испытаний, которые проходят при сдаче моста в эксплуатацию. По результатам этого технического испытания будет принято решение, открывать мост или нет», -- сообщили в пресс-службе администрации области.

«В случае если оценка специалистов подтвердится, то мост будет открыт в течение ближайших двух дней, -- заявил в субботу в свою очередь губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. -- Та технология, которая была применена при строительстве моста и проектировании, показывает, что новые материалы, новые технологии моста эластичны, ничего не нарушено». Он отметил, что имевшие место колебания -- «редчайшее совпадение целого ряда природных факторов». «Сейчас специалисты обсуждают, как такого избежать в будущем. Возможно, будут внесены изменения в нормативы. Необходимо скорректировать законодательство для действующих мостов во всей России. Кроме того, будут проведены аэродинамические исследования. По их результатам будут даны рекомендации по установке дополнительного оборудования -- отсекателей ветра, цель которых -- менять аэродинамику», -- сообщил г-н Бровко.

Тем временем ситуация в Волгограде привлекла внимание президента Дмитрия Медведева. «Глава государства дал поручение Контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде, соблюдения при этом соответствующих нормативов и требований», -- сообщил в пятницу вечером официальный сайт президента.

СКП, со своей стороны, по факту ЧП начал доследственную проверку. «20 мая 2010 года, в период с 17 часов 47 минут до 19 часов 30 минут на русловой части мостового перехода через реку Волга происходили амплитудные вертикальные колебания высотой от 30 см до 1 метра. Наибольшие колебания наблюдались в местах максимальных пролетов. По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ СКП по Волгоградской области проводится процессуальная проверка. Следствием установлено, что строительство данного мостового перехода производилось с 1994 года по октябрь 2009 года. Государственным заказчиком выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области, заказчиком-застройщиком являлось унитарное предприятие «Волгоградоблстройинвест», генеральным подрядчиком -- ОАО «Волгомост». Субподрядчиками являлись более 40 организаций. После получения сообщения о колебаниях моста на место выехала следственная группа. В первые часы были опрошены очевидцы произошедшего, а также лица, причастные к строительству моста, получены видеозаписи колебаний моста», -- сообщили в СКП.

Единственный в Волгограде мост через Волгу (до его постройки транспорт шел по автодороге на плотине Волжской ГЭС) был официально введен в эксплуатацию 10 октября 2009 года. Общая его длина (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) составила 7110 м, из них около 2 км -- непосредственно над Волгой. Вместе с подъездными путями он является первой из четырех очередей пускового комплекса мостового перехода через Волгу, строительство которого полностью планируется завершить к 2015 году. Возведение объекта началось в 1996 году, но из-за постоянного недофинансирования к 2004 году сооружение было готово лишь на 40%. В 2004 году строительство взяла под контроль партия «Единая Россия», которая добилась существенного увеличения финансирования стройки, стоимость которой в итоге составила 12,3 млрд рублей.

«Очень часто у нас спешат приурочить открытие какого-нибудь объекта к празднику. Открывают, а потом сразу закрывают на доделки, ремонт или реконструкцию. Смею вас заверить, этот мост полностью готов к эксплуатации, и ни на какой ремонт не закроется», -- заверял собравшихся в день открытия моста вице-премьер Сергей Иванов. «Нам предстоит построить еще три пусковых комплекса, чтобы полностью завершить эту грандиознейшую стройку. «Единая Россия» не намерена ни на минуту ослаблять контроль за строительством, чтобы работы были выполнены качественно и в установленные сроки», -- заявил 10 октября прошлого года глава волгоградских единороссов Владимир Кабанов.

Строительством второй очереди пускового комплекса, которая включает в себя мост через реку Ахтуба, также занимается «Волгомост». Общая стоимость работ составит 14,2 млрд руб., а их окончание запланировано уже на апрель 2011 года.

Автор: Анатолий Караваев
 
http://www.vremya.ru/2010/87/46/254317.html?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во все поля! ...
Во дворе, прямо под окнами сигнализация на отечественном гамне издает непрерывный "пук-пук-пук". С обеда. Сплю я чутко (алкоголик), эта хуйня точно заснуть не даст. Что показывает практика? Как долго эта хуйня может пикать? Сдохнет к полуночи или ...
Все мужчины несколько побаиваются такого праздника, потому что на них лежит тяжелый груз ответственности в выборе подарка для своих любимых женщин. В этот день 8 марта  необходимо быть максимально внимательным к женскому полу. Я вот планирую ...
Опять не спится!И вот какой вопрос меня беспокоит - как ты понимаешь, что ОН в тебя ...
Сходила в ресторан культового шефа, названный его именем. Тоже один из лучших ресторанов Европы. У Мартина Берасатеги двенадцать звезд, включая три звезды здесь и еще три звезды ресторана в Барселоне. Мне крупно повезло - на кухне был сам шеф. Качество невероятное - наверное, это и есть ...