Танцы на костях русских солдат

топ 100 блогов macos31.05.2016
Танцы на костях русских солдат


Был такой город на Дальнем Востоке, Порт Артур. Мы потеряли его, проиграв в войне. Потом вернулись, чтобы помочь братьям-китайцам вышвырнуть японцев восвояси.

Эта земля хранит многих воинов, не вернувшихся домой. Здесь есть русское мемориальное кладбище и монумент советскому солдату.

Каждый вечер сюда приходят китайцы и танцуют. И не нам их судить.



1 Пустырь, выделенный когда-то для русского мемориального кладбища, давно превратился в густонаселённый район города Луйшунькоу.
Танцы на костях русских солдат

2 И так получилось, что часть мемориала стала центральной площадью района. Здесь гуляют родители с детьми, назначают свидания, фотографируются молодожёны — ну, как в маленьких российских городах, возле танка.
Танцы на костях русских солдат

3 Между прочим, китайцы так любят Россию ещё и за то, что мы “нагнули” японцев. Японцы, впрочем, нас тоже уважают за Порт Артур: они сами с почестями похоронили русских солдат, склоняясь перед храбростью сражавшихся воинов. В стране восходящего солнца умеют ценить достойного противника.
Танцы на костях русских солдат

4
Танцы на костях русских солдат

5 Так вот, танцы на костях в данном случае не метафора. Они на самом деле устраивают танцы на кладбище.
Танцы на костях русских солдат

6 И этим они никак не хотят оскорбить память павших. Просто утренняя зарядка и вечерние танцы на площади это то, что объединяет весь Китай.
Танцы на костях русских солдат

7 В маленьких городках и деревнях это вообще главное развлечение. Дети играют, взрослые танцуют.
Танцы на костях русских солдат

8 Я очень хотел погулять по кладбищу, но оно было закрыто. Часов работы, как таковых, нет. Внутрь пускает сторож, которого, как назло, в этот день не было.
Танцы на костях русских солдат

9 Интересный способ попадания внутрь подсказали три пьяных китайца. Двое мужчин и женщина, которые еле стояли на ногах, просто перелезли через забор и отправились пить водку среди могил. Сурово тут, в северных провинциях.
Танцы на костях русских солдат

10 Я же не решился следовать их примеру, и просто сделал кадр через забор.
Танцы на костях русских солдат

11 Этим постом начинаю серию о “русском Китае”.
Танцы на костях русских солдат

12 Думаю, вы успели соскучиться по моим китайским постам, а то их ещё много осталось!
Танцы на костях русских солдат

13 В следующих сериях расскажу про бывшие города Порт-Артур, Дальний и Харбин, покажу, как они выглядят сейчас и напишу, как искал и нашёл потомков белогвардейцев.
Танцы на костях русских солдат

Другие фоторепортажи о стране Танцы на костях русских солдат Китай:

Танцы на костях русских солдат Танцы на костях русских солдат Танцы на костях русских солдат
Шанхайский рынок женихов и невест Русский след в предгорьях Тибета Пятьдесят оттенков жёлтого


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение о моих заметках.



Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Танцы на костях русских солдат Фейсбук | Танцы на костях русских солдат Инстаграм | Танцы на костях русских солдат ВКонтакте | Танцы на костях русских солдат Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время пребывания на Государственном предприятии «ГККБ «Луч» ознакомился с новыми разработками и технологии изготовления современной ракетного оружия. По словам Турчинова, конструкторское бюро ...
А хочешь, подарю тебе звезду, Которая зажглась в зените лета, И не уходит даже на рассвете, Неся покой, тепло и красоту... Лови! Я ею тоже обогрета. А хочешь, подарю тебе цветы? Они с лугов заоблачно-летящих, И запах их, нездешний, чуть ...
Уже дважды нынешний президент США - Байден во время своих выступлений здоровался с кем-то невидимым. Это произошло во время его недавних публичных мероприятий в Сиэтле, а до этого - в штате Северная Каролина. При этом многие американцы уже начинают "прозревать" в отношении того, для ...
Восхитительное исполнение ! Первый раз слушаю эту певицу...Пошла искать другие ролики с её исполнением... ...
В конце 1950-х - начале 1960-х годов в Китае пытались создать двуствольный пулемет с соответствующими характеристиками. В качестве основы для этого оружия был взят существующий серийный образец. В большинстве источников этот китайский пулемет именуется как «двуствольный Bren», однако ...