Таможня и добро

топ 100 блогов unilevel08.01.2011 В 2001-м году мы с семьей поехали на поезде из Москвы в Сочи. Это был не отдых, а рабочая поездка мужа. В Сочи проходил Летний Кубок КВН, а муж на тот момент являлся одним из трех основных авторов команды "Дети лейтенанта Шмидта".

Лето, море, пальмы -- отчего ж не взять семью? Добавили своих денег и поехали. Но все билеты покупал директор команды, он же организовывал гостиницу и прочее. (Заранее скажу -- к директору никаких претензий).

Всё было нормально до тех пор, пока не выяснилось, что поезд идет через территорию Украины. Мы об этом даже и не знали. Границу отсюда-туда пересекли во сне, никто нас не беспокоил. Проблемы возникли на границе оттуда-сюда. Где-то под Харьковом. В поезд вошли натуральные мордовороты в форме и начали нас... Как бы помягче... Шмонать. Досмотр в нашем купе (муж, жена, двое детей) продолжался около часа. Вывернули всё наизнанку. Копались в чемоданах, в личных вещах. И, представляете, нашли. Двести или триста баксов, сейчас уже и не помню. Лежали где-то в документах. Самое смешное, что я брала эти документы в спешке, даже не перетряхнула их. То есть, мы сами не знали, что у нас есть эти деньги. Даже "спасибо" могли бы сказать друзьям-украинцам за находку, если бы не.

Если бы с самого начала они с нами не вели себя как с преступниками. Если бы после того, как нашли "незадекларированную валюту", не начался натуральный ад. Три огромных мужика с бычьими шеями орали на меня и мужа в голос. Нас грозились ссадить и посадить. Это слышали дети. Дети рыдали. Мы, в общем, понимали, чего от нас хотят, но прекратить спектакль раньше времени не могли. На том конце его играли с удовольствием, хотели получить, что хотели, но не сразу, а насладившись.

Получив удовольствие, позволили увести рыдающих детей. Забрали всего-ничего: те самые доллары, о которых мы и без того забыли, на которые не рассчитывали, которые послужили поводом к спектаклю. На том дело кончилось.

Это была взятка, да. Никогда бы не стали её давать, если бы не дети. Они тогда были ещё маленькими и не понимали, что происходит.

Тем не менее. Скажу и сейчас. Это была наша с мужем вина. Мы сами не проверили свои вещи. Мы сами не знали, что везем и провозим. Мы заранее не узнали маршрут, по которому пойдет поезд. Любая поездка, даже на такое скромное расстояние -- повод к собранности.

Кстати, отныне наша старшая дочь слышать ничего больше не хочет об Украине. Никогда туда не поедет. Ни Коктебель ей отец уже не покажет, ни Карадаг. Потому что наша дочь ненавидит эту страну всеми фибрами души, хотя и не была там по сути ни разу. Детская травма. Наша вина. Что тут ещё скажешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я умею советовать. Ну не зря же я консультант. Когда я даю кому-то ответ на простое «А ты была в Брюгге? А где там лучше остановиться?», мне самой до чертиков хочется прямо сейчас сорваться в аэропорт, долететь непременно до Дюссельдорфа, а никак не до жуткого хамоватого Брюсселя с ...
Красноярские школьники оказались в пекле борьбы с терроризмом, и лишь немногие родители решились детей защищать. Обзор Алексея Тарасова. Встречаемся с Аленой и ее отцом Дмитрием Прокудиным и заходим в первое попавшееся кафе — антураж «Твин Пикса»: красные портьеры и диваны, ...
Лея (новость была пеподнесена в шесть утра в субботу, что придавало ей дополнительной пикантности) : Я вчера каталась на велосипеде. Кругами каталась. Сначала пятнадцать кругов, потом семь, потом три и один. Балу: БУГАГАГА! Я:??? Балу: [ Ответ для вменяемых, добропорядочных граждан. ...
Кто хотел видеть фото - несомненно уже их видел. Остальные вряд ли хотят это видеть, и я их понимаю. От себя могу сказать, что совершенно одинаковые фото я вижу в украинских каналах как свидетельства зверств оккупантов, и в российских - как чудовищную провокацию правящего режима. ...