Там, где мы.

топ 100 блогов ya_exidna03.03.2011 Очередной отчет о проделанной работе: вышел новый номер журнала "Компас", а в нем, как всегда, моя колонка.
Вот такая. Про всякие мелочи жизни.

Мне часто задают этот вопрос.
Сразу после сакраментальных "Откуда вы?" и "Там очень холодно (жарко)?"
И турки, и русские - ревниво, с интересом, с готовностью как обидеться за свою страну, так и возгордиться ею или восхититься чужой – спрашивают: "Так где же лучше жить - в Турции или в России? Ты живешь то там, то здесь – где лучше?"
- Там, где нас нет! - быстро и дипломатично отвечала я раньше русской пословицей.
А если по правде... то как? Я жила и живу то в Турции, то в России... и что? и где?
«...черт бы побрал этот лифт! - думаю я, бессмысленно постояв полминуты перед закрытой дверью. - Вот в Москве она сама бы открылась, и я бы не ехала сейчас наверх, потому что не успела выйти на своем этаже».
- Бурасы Тюркийе! - вредным голоском презрительно шипит моя маленькая внутренняя ехидна. - Чего ж ты ждала? Здесь лифт в подъезде надо открывать самой, привыкай!
«…черт бы побрал! Почему нет света? Я уже вошла в подъезд, а света нет. В Турции у меня в подъезде свет включается сам и…»
- Это твоя родина, детка, – вредным голоском шипит моя маленькая внутренняя ехидна. – Не заграница. Само не включится.
«…черт бы побрал эту воду!» – думаю я, попав с утра под струю ледяной воды: надо было с вечера переключить ее с солнечной батареи, это же не Москва, где о горячей воде можно не думать одиннадцать месяцев в году, а в двенадцатый ее просто нет.
- Бурасы Тюркийе! – вступает моя ехидна. – Тебя предупреждали, что тут не рай на земле… кто это сочинил такую глупость?
«...черт бы побрал эту штуковину! - думаю я, в очередной раз стукнувшись о турникет в супермаркете. - Вот в Измире он сам открывается... синяк будет!»
- Это наша родина, детка, - вредным голоском шипит моя ехидна. - Не заграница. Сама откроешь, не барыня.
«Тоже мне метро - одна ветка, никуда не доедешь!» - думала я в Измире.
«Проклятые пробки, с ума можно сойти!» - думала я в Москве.
«Эти горы и узкие улочки... не проехать!» - думала я в Измире.
«Булочная за два километра, эти проспекты - мания грандиоза какая-то!» - вон из Москвы, сюда я больше не ездок!
«Опять в дверь звонят... как же достали... праздник у них, понимаешь!» - бурасы точно Тюркийе. Праздник, который всегда с тобой… проходите, тетушка Айше.
«Опять петарды... когда это кончится?! Праздник у них, понимаешь!» - Москва – как много в этом звуке… очень много – не уснуть.
«Господи, еще с одной теткой здороваться... как они мне надоели!» - здесь вам не равнина, здесь климат иной…
«Черт, соседи же, и никто не поздоровается... как так можно?!» - здесь вам не тут, здесь вам не Ту…
«Как надоел холод, сил нет!» - скорей бы с милого севера в сторону южную!
«Как надоела жара, на улицу не высунешься...» - в Москву! в Москву! отчего люди и ехидны не летают, как птицы?
- Это наша родина, хозяйка, – напоминала мне моя ехидна после каждого приступа моего возмущения. – И это – тоже.
Уеду отсюда - и оттуда тоже.
Туда, где лучше. Где нас нет.
- Нас с тобой, дорогая, - сказала однажды моя ехидна, - много где нет, а живем-то мы там, где мы есть... так, может, нам с тобой посмотреть по-другому?
Пожалуй.
- Прекрасное метро в Москве, какие пробки? Я в них не бываю, – как хорошо, что я в Москве. Какие здесь театры, музеи, какие широкие улицы… дистанция огромного размера.
- Зачем мне метро в Измире? Я на машине или пешком, - как хорошо, что я опять в Измире. Какие дивные улочки-лестницы, как здесь всё близко, как свежо и остро пахнет морем.
- Как хорошо, что у меня такие дружелюбные соседи! - бурасы и да здравствует Тюркийе! Яркие цветы зимой и летом, привычная  песнь муэдзина, черепичные крыши, пальмовые аллеи…
- Как хорошо, что никому до меня нет дела, это тоже счастье! – Москва, любовь моя! Купола Донского и Данилова монастырей, скамейки на Бульварном кольце, сирень в Нескучном саду…
- Дверь сама не открывается? Зато свет включился! – и в подъезде тоже цветы, и вежливый капыджи спрашивает, принести ли мне утреннюю газету.
- Свет на лестнице не включился? Зато двери лифта сами открываются, лепота, - и в доме всегда тепло, и можно не думать о горячей воде, и бдительная консьержка спрашивает, к кому я иду.
- Как хорошо, что снег! – и скоро Новый год, и зальют каток на Красной площади, и повсюду засияют елки, а в мае вместо грома и молнии загрохочет и засверкает в небе на радость детям салют Победы, и поют под гитару на Старом Арбате…
- Как прекрасно, что жара и море! – и скоро раскинутся сказочным Конфетенбургом сладкие прилавки перед Рамазан-байрамом, и волна бьется о пристань так же, как во времена жившего здесь Гомера, и неторопливо варится настоящий турецкий кофе, и расцветились флагами все балконы и окна в день Республики…
- Зачем мне в Измире селедка?! Турецкая кухня и без нее хороша! – а сколько у меня новых друзей, какие замечательные у меня соседки, как дружелюбно улыбаются мне прохожие… здесь выросли мои дети, здесь родина моего мужа, здесь я уже не чужая… как хорошо, что я здесь!
- Зачем мне в Москве турецкая кухня?! Селедка да пельмени, и готовить не надо! – здесь мои старые друзья, с которыми мы можем ночи напролет болтать на московских кухнях, здесь мои родные, здесь осталось мое детство и живут мои воспоминания… как хорошо, что я здесь!
Почему это хорошо – только там, где нас нет?
Почему мы так часто сначала замечаем плохое вокруг себя? Потому что страдаем от него? И потому, что оно первым бросается в глаза?
А хорошее незаметно, и надо приучить себя различать его – и не думать, что хорошо лишь в каком-то таинственном «там», где нас нет. Я подозреваю, что «там» нет вообще никого, мы все здесь и сейчас, каждый в том времени и месте, в котором ему выпало счастье жить.
Даже если в двух местах сразу – зачем их сравнивать?
Хорошо только там, где мы, и вокруг нас – здесь и сейчас – столько хорошего.
И в Турции, и в России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера написал на форуме это. Да да. То то по статистике у Першинга средний опыт и процент побед больше чем у Т-54... Storm. Приходят родственники больного родственника в больницу навестить. Приводят их в морг, и говорят вот ваш Иванов общайтесь ...
> Мировой триумф российского режиссера Андрея Звягинцева продолжается. Такого в российском кино не было как минимум 20 лет. За прошедший уикенд его фильму "ЛЕВИАФАН" удалось завоевать сразу две крупнейшие кинонаграды. Всего несколько часов назад, в Лос-Анджелесе, фильм взял "Золотой гло ...
Официальное заявление сегодня распространил дворец князя Монако. Княгине Шарлен сегодня предстоит операция под общим наркозом длительностью 4 часа. Князь с детьми присоединится к княгине во время ее выздоровления и послеоперационного ...
Я тут сделала свой первый перевод по "Стар Треку". Причем, что для меня самой удивительно, это не фанфик :-) Наткнулась, когда читала про актеров, на чудесную подборку на одном сайте - воспоминаний о ДеФоресте Келли, исполнителе роли доктора МакКоя. ...
Еще нет? Так уже скоро. (Как я вам обещала, что через 10 лет местами до половины популяции будет нетрадиционной, и так уже почти и стало, вот и с этим будет так же).\ Все, нажитое непосильным феминистским трудом, прахом пойдет. Буквально все. Нет, никого дома в четырех стенах с ...