рейтинг блогов

Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

топ 100 блогов ivan_makridin07.06.2017История У истории, как мировой так и отечественной, есть одна особенность. Со временем все подробности забываются. Вернее как. Такая особенность имеет место быть, и в ней нет ничего явно плохого. Ужасно другое - отдельные личности используют эту особенность для того, чтобы переврать, забыть, опорочить.

Так мы дожили до 21 века, где Сталин - герой и замечательный человек, подаривший людям счастливое детство. Где НКВД - это, в общем-то, неплохо. Да и победил войну тоже Сталин, а не народ вовсе. Путина, кстати, тоже призывают быть новым Сталиным: "приди и порядок наведи!"

Церковники называют Бутовский полигон "русской Голгофой". Разница, все же, есть. Голгофа была местом, где распяли (опять же, по легенде) Иисуса Христа. А в Бутовском полигоне расстреляли и похоронили несколько десятков тысяч человек. Невиновных.

Тех, что расстреляли с августа 1937 по октябрь 1938 года, история знает поименно. Это были 20 тысяч 761 человек.

Самому младшему, например, было 13 лет. Миша Шамонин, украв две буханки хлеба, наверняка не знал, что его ждет. Беспризорник. Расстреливать, правда, можно было только с 15, но это ничего! Дату рождения ему исправили и расстреляли.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

Отправляли на тот свет и за меньшее, например, за татуировку Сталина на ноге. Иногда людей убивали целыми семьями по 5-9 человек. Бабушек, дедушек, детей.

Идея посетить Бутовский полигон сидела у меня в голове достаточно долго, все никак время не мог найти. Ощущения от посещения смешанные. Идешь мимо захоронений, а в голове мысли: "за что все они погибли?" и "почему об этом так старательно забывают?".
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

1. Добраться до Бутовского полигона относительно легко. Мне, правда, пришлось ехать на другой конец Москвы. А так: от метро "Бульвар Дмитрия Донского" на автобусе №18 до конечной остановки с одноименным названием. Бутовский полигон был организован в 1935 году как стрельбище НКВД территорией 2 км. кв. Окруженный глухим забором, он был идеальным местом казни.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

2.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

3. Немного информации на входе.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

4. Я приехал на полигон почти под закрытие, в 19:30.
- Парень, закрываемся скоро!
- Я буквально 15 минут, пофотографирую тут. Не против?
- Нет, люди должны знать.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

5. Территория ухоженная. Там в принципе спокойно и хорошо, если такие слова вообще применимы к подобного рода местам.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

6. Не поинтересовался, что за домик. Тут, кстати, проводят экскурсии, правда по предварительной записи. Возможно, там что-то вроде музея.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

7. Вот так все скромно и тихо.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

8. Захоронения. Здесь, собственно, и сгинули десятки тысяч человек. Кладбища Москвы не вмещали такого количества убитых, поэтому хоронили как слоеный пирог - расстреливали в линейку возле рва, упавших присыпали землей, сверху вторая партия. Рвов на территории 13 штук.
Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина

Там, где лежат десятки тысяч жертв Сталина
Подписаться на обновления блога
Подписаться на Telegram-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. При желании можно получить фотографии из этого блога в высоком разрешении. [email protected]

*активная индексируемая ссылка: ivan-makridin.livejournal.com или makridin.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Але-мале, граждане! Пользуясь двумя минутами перерыва между трудами праведными, хочу передать всем от меня привет Опубликовано с помощью приложения LiveJournal для ...
Испания – Португалия 1:0Гол: Вилья, 62Состав: Касильяс, Рамос, Капдевила, Пуйоль, Пике, Бускетс, Алонсо (Марчена, 90), Хави, Иньеста, Торрес (Льоренте, 58), Вилья (Педро, 87)Идем дальше!!!Ну, какие ...
Сразу одисклеймимся. Тема горячая, духовно-скрепная, говно-комментаторов много набежать не сможет, потому что самовыражаться у меня могут только друзья. Так что, пишу с надеждой, что если кто и выскажет свои мысли по этому вопросу, то в адекватной манере. Одна из моих подруг - казашка. ...
Несколько дней назад компания ZTE предложила мне протестировать их новый смартфон Blade V2 Lite . Лично для меня этот опыт был вдойне интересен, поскольку это не только мой первый опыт знакомства с техникой этой компании, но и, вообще, первый опыт знакомства с операционной системой and ...
История Сергея Максимишина: В городе Павлово-на-Оке есть три «охоты», то есть традиционных способа проводить досуг. Первая — гусиные бои. Говорят, люди дома́ проигрывают, а хороший бойцовый гусь сто́ит тысячи долларов. Вторая охота — лимоны. В городе на пристроенных к домам стеклянных ...