Талибан

топ 100 блогов spydell13.01.2013 Информация к размышлению. Вопросы:

Каким образом талибы:
1. Обеспечивают свою полную бое-укомплектованность? Откуда у них калаши, патроны, мины, РПГ и гранаты? Из бревна и куска железа напильником калаш не выпилишь. Нужно промышленное производство. Где канал поставок оружия талибам? Из Пакистана или нелегальные поставки из Китая? Но почему Альянс не перекрывает транзит оружия? Если производят в пределах Афгана, то откуда сырье и компоненты, где производственные мощности? Почему они существует и почему за 10 лет их не идентифицировали и не уничтожили?
2. Средства связи. Каким образом талибы координируются между собой? Как планируют нападения и захват городов и конвоев НАТО? С помощью каких средств общаются, находясь в десятках километрах между партизанскими группами? Мобильная, спутниковая и радио связь мгновенно ловится силами Альянса. Уверен, что у них нет многоуровневых системы шифрования связи. Так как они производят коммуникации и связь? Или как 300 лет назад с помощью информаторов?
3. Продовольствие. По примерным подсчетам талибов 20-40 тыс человек. Питаясь духами, молитвами и силой воли не то, что по горам побегаешь, а оружие в руки не возьмешь – сил не будет. На голодный желудок воевать никто не пойдет – тем более с такой эффективностью. Иными словами должны еженедельно целые железнодорожные эшелоны продовольствия поставляться. Почему не блокируются поставки силами НАТО? В горах еду сам не вырастишь. Т.е. это импорт продовольствия, либо поставки от местных.
4. Медикаменты. В условиях военных действий и антисанитарии должны быть многочисленные ранения и болезни. Присыпать песочком и положить подорожник – это ни о чем. Должна быть развитая медицина. Кто поставляет им медикаменты в промышленных объемах. Где госпитали, больницы? Полевой госпиталь глубоко в горах? Ок, но откуда медицинское оборудование и медикаменты? Где поставки и откуда?
5. Тренировочные лагеря. Где они обучаются? Тренировочные лагеря должны быть либо в горах, либо под землей, иначе будут идентифицированы через спутник или авиацию. Но откуда у них ресурсы, чтобы пробурить целую базу в скале?
6. Как передвигаются? Откуда у них техника? Или по старинке на лошадях и ногах?
7. Финансирование. НАТО еще в 2002 году взяло под контроль трафик опиума и героина, поэтому этот источник финансирования должен себя исчерпать. Любые банковские переводы экстремистских группировок отслеживаются и блокируются. Передача крупной суммы наличных из вне теоретически должна блокироваться на границами правительством Афгана и НАТО.
8. Сверхчеловечность. Небольшая группа талибов с калашами и ножами противостоит армии НАТО, имеющей годовой бюджет более 1 трлн долларов, неограниченные ресурсы, бронетехнику, самолеты, вертолеты, лучшее вооружение, средства геолокации и спутниковой навигации, сотни тысяч обученных и полностью укомплектованных солдат Альянса. Т.е. лучшие технологии, безлимитное и самое мощное вооружение против небольшой группы партизан? Не кажется ли вам это странным?

Из всего этого может сложиться впечатление, что талиб не ест и не пьет, не нуждается в медицинской помощи, общается с помощью телепатии, обучается сам по себе, оружие ему посылает сам Аллах не нуждается в финансировании и при этом с легкостью противостоит армии НАТО, у которой все ресурсы и технологии.

Где дьявол скрывается? Не кажется ли вам, что это может быть войной с призраком? Когда и Нато, и талибы заинтересованы в самом процессе войны?

ДОП. Еда и медикаменты могут быть от местных, когда талибы терроризируют населения, наставляя работать на них, либо просто забирают ресурсы местных.

Одно из преимущество талиба в том, что без оружия он дефакто перестает быть талибом и "превращается" в местное население и обратно. Местное население, взяв в руки оружие становится террористом. Размазанная структура может затруднять идентификацию свой-чужой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдельные коллеги дали  понять, что моим рассуждениям о Справедливости грош цена. Их не сопровождает программа решения проблемы. Полагаю, что они желают видеть ее простой , не требующей при внедрении от общества усилий. Похоже, что они ждут сообщения об изобретении мною устройства, ...
В связи с принятием Госдумой во втором и третьем чтениях закона о запрете нецензу , пардон, нерусских слов и выражений предлагаю обязать все лаунж-кафе вернуть себе исконное наименование "курная изба", коктейльную карту же именовать впредь ...
...
Был в Бельгии такой король Альберт I. Представитель Саксен-Кобург-Готской династии, близкий родственник английских королей, да что там, троюродный брат тогдашнего английского короля Георга V, который по батюшке тоже был Саксен-Кобург-Готом. Кстати, наш Альберт был еще и родственником ...
Взял в магазине русских газет и журналов - хорошо и весело провел вечер. Сегодня у меня в гостях самая популярная в Бруклине и за его пределами русскоязычная газета частных объявления - "Русская реклама". Ничего нового она миру не подарила, в ...