рейтинг блогов

Талант России, который особо ценят за рубежом

топ 100 блогов shakkar29.09.2016 Талант России, который особо ценят за рубежом

Встретил недавно очень давнего знакомого. Ну, как встретил – написал ему в Фейсбук, когда увидел пост, мол, «я в Москве». Последние 8 лет живет в Словении, работает обычным инженером на заводе, получает 3 500 евро в месяц. Словенский «средний класс», скажем так. Встретились в «Шоколаднице».

Источник фото: pikabu.ru

На жизнь в Европе не жалуется. Живет с гражданской женой, детьми пока не обзавелся. Никаких особых успехов в карьере, никакого особо стабильного финансового положения. В общем, непонятно было вообще, зачем он туда уехал? В России остались родители, друзья, какие-то связи.

Самый частый и универсальный ответ на все мои вопросы был «Нормально». Как жизнь в Словении? Нормально. На работе не обижают? Нет, все нормально. Как родные отнеслись к переезду? Нормально. В какой-то момент меня это «нормально» начало раздражать. «Если нормально всё, – говорю, – так почему из России свалил тогда? У тебя же и здесь все было тоже нормально. У меня сейчас прямо дежавю какое-то!»

Умеют в России людей в грязь втаптывать. Так умеют, как нигде. Европейцы тоже могут тебя дерьмом назвать, и американцы могут, но сделают это так, что только потом поймешь, когда-то. Наши же втаптывают в грязь так, чтобы ты именно сейчас себя дерьмом почувствовал. А уже завтра засунул в задницу свои принципы и работал: тебе же все улыбаются, вроде бы и не было ничего.

Оказывается, дело в «наследственности» должностей в России. Ничего особенного, знакомому светила должность главного инженера после ухода действующего на пенсию. При этом, подготовка к повышению началась примерно за год. Сначала начались неформальные беседы, потом какие-то просьбы, какие-то дополнительные нагрузки в стиле «ну ты же понимаешь, мы должны тебя проверить, чтобы не ошибиться». Ситуация резко изменилась, когда на завод устроился инженером сын босса. Но знакомому сразу сказали, что это ничего не значит: у него, мол, нет опыта, а ты уже калач тертый, и все дела, так что помогай младшим на досуге.

В итоге, сын босса занял кресло главного инженера). В решающий момент кто-то из начальников произнес утешительную фразу: «Ну, ты же понимаешь, кто он. Не расстраивайся!». Так и начались поиски работы, где нет подобного свинства. В Словении завод небольшой, высокотехнологичный, конкуренция за пост топа фантастическая, но это никого и не волнует. Зато есть уверенность: если ты объективно лучше, ты и будешь выбран. А если ты не выбран – ты не являешься объективно лучшим.

Сталкивались в жизни с «наследственными должностями»?) Ну, когда какой-то пост в компании передается исключительно по наследству?

Талант России, который особо ценят за рубежом

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Золото, золото, везде золото.. Не в слитках, нет :) Осторожно, могут болеть глаза при просмотре! Gold - серия фотографий уже знакомого вам фотографа Карстена Витте (Carsten Witte) из Германии. ...
У меня очередной приступ самобичевания. Я вспоминаю все мои крупные обмишуривания, обломы, ошибки и косяки, которые я сделала по жизни. Серьезные такие, судьбоносные. По мелочам не вспоминаю, иначе вообще можно будет на себе крест поставить, как на адекватном человеке. Я вот что хочу ...
...
Интерпретируя президента, Олег Матвейчев заметил: «Путин также опроверг тезис о том, что Россия хочет занять место какого-то гегемона. Мы всегда придерживались политики невмешательства во внутренние дела других государств и будем придерживаться ее и дальше. Как сказал президент: «Мы в ...
Известна поразительная лёгкость, с которой писал Дюма-отец. Он мог писать когда угодно и где угодно. Когда к нему неожиданно заходил кто-то и прерывал его письмо, он откладывал перо, ничуть не раздражаясь. Как только гость уходил, Дюма спокойно продолжал писать. Для фельетонных романов ...