рейтинг блогов

Таль-Афар

топ 100 блогов el_murid21.08.2017 В Ираке началась третья фаза "штурма Мосула" - ликвидация анклава Таль-Афар.

Таль-Афар В операции принимает участие 40 тысяч армейских и военной полиции плюс шиитские карательные команды "Бадр" и "Шааби". Отмечены и спецподразделения иранских сил - принадлежность установить пока сложно, однако это могут быть как КСИР, так и "Басидж". В общей сложности против 1200 боевиков собрано не менее 65-70 тысяч человек. Опыт Мосула даром не прошел - при соотношении менее чем 20:1 с ИГИЛ воевать бессмысленно.

Абади использовал полтора месяца с окончания битвы за Мосул, чтобы привести в порядок разобранные части и подразделения, снять с других направлений и создать сколь-либо боеспособную ударную группировку. В реальности воевать всерьез смогут не более 10 тысяч человек, остальные будут обеспечивать и прикрывать.

Вопрос в сроках. Абади спешит решить проблему зачистки хотя бы севера Ирака до референдума в Курдистане. Уже понятно, что войны с курдами не будет, однако есть локальная проблема, которая, скорее всего, и станет предметом жесткого конфликта с Барзани, в котором не исключено и военное столкновение. Это, конечно, Киркук. Точнее, нефть Киркука.

Суд Багдада принял на днях решение, предписывающее снять курдские флаги со всех административных зданий Киркука. Курды флаги оставили, но повесили рядом со своими иракские. При этом комментарий сомнений не оставляет - флаг Ирака будет висеть до 25 сентября. Барзани намерен довести ситуацию предельно корректно до момента, когда решение будет принято окончательно.

В складывающихся условиях понятен срок, до которого Багдад намерен зачистить Таль-Афар - до середины сентября. Правда, ИГИЛ может с этим быть категорически не согласен. Прецедент уже есть - Мосул тоже было предписано взять к 8 ноября, но слегка подзатянули до середины июля. Таль-Афар поменьше Мосула, но защищают его те же - и в первую очередь речь идет о подразделениях "Джейш аль-Калифа" и "Джейш аль-Найнава".

"Калифа" - профессионалы-наемники-иностранцы и иракцы пополам. "Найнава" - местное ополчение. Но ополчение предельно мотивированное - в основном в бригаде собраны одиночки, потерявшие всех родных под бомбежками, обстрелами и от массовых казней шиитских зондеркоманд. Ополченцы поголовно принесли присягу на смерть, и вопрос, кого опасаться больше, выглядит непростым - профессионалы или мотивированные смертники - выбор для иракской армии равноценный.

В общем, со сроками могут быть неувязки, что создает для Абади серьезные проблемы. Ему нужно очистить север Ирака и высвободить существенные силы для угрозы курдам. 100-тысячная пешмерга (и 200-250 тысяч резервистов) - предельно серьезный противник. Попроще, чем ИГИЛ - это не обсуждается, но вполне равноценный самой иракской армии. При этом шиитские каратели пока подчеркнуто дистанцируются от любой попытки привлечь их к возможному конфликту с курдами. Это дело правительства, пусть оно и занимается.

Понятно, 100 тысяч военных у Багдада, конечно, нет. Однако просто так отдать Киркук курдам Багдад не может. Головоломка крайне непростая, но сейчас из нее требуется исключить хотя бы один неопределенный фактор - Исламское государство. Разгромить ИГИЛ Абади не может, но отодвинуть его в сторону попытаться нужно. И времени - в обрез.

Сегодняшние атаки отбиты на всех направлениях, естественно, тут же в ход пошли смертники. Но вряд ли это стало сюрпризом для иракцев - тут как раз все по сценарию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опять утащил видео у  Блэки . На этот раз - нихуя не смешное, но совершенно потрясающее по-своему. Вот, что называется - смотрел, много думал... Вот есть у меня  цикл баек о моей бурной юности, о юности моих друзей, и вообще о том, что ...
О Бенвенуто Челлини 3 ноября 1500 года родился Бенвенуто Челлини – прославленный скульптор и ювелир. (По правде  говоря, сохранилось лишь одно его атрибутированное ювелирное изделие – но о нём позже). А ещё специалисты признаю́т Бенвенуто основателем маньеризма. ...
Оригинал взят у pushisty_cactus в Про информатизацию и реорганизацию. Взгляд пациента Это длинная и довольно запутанная история… Хотя в целом – ничего неожиданного. Все началось с того, что поликлиники объединили в медицинские холдинги – и теперь у нас под одним номером три ...
Какой там Триер, с его Гитлером, вот немецкий режиссер Уве Болл не лезет за словом в карман и запросто дубасит на ринге тех, кто критикует его творчество. На этой неделе герр Уве набросился с критикой на Терренса Малика, назвав его одним ...
материалы взяты из открытых источников ...