ТАКСИ 777 И КОНФЛИКТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

топ 100 блогов spb_auto05.02.2013 Я пользуюсь такси "Три Семерки" в Питере уже больше четырех лет - постоянный клиент, ткскзть. Нареканий до сегодняшнего дня не было, - ну разок попался чуть тормозной водитель, но проще показать дорогу самому, чем тратить нервы себе и драйверу. Периодически меня возил пожилой армянин, с которым мы по дороге традиционно базарили о Мариинской опере, поскольку означенный армянин большой любитель таковой оперы. Импортные машины, водители в подавляющем большинстве местные, цены вполне нормальные - словом, без претензий за все годы.



Но сегодняшнее происшествие, это просто из ряда вон. Нахожусь на Комендантском дом 30, в "Бирхаусе", обсуждаем с товарищем (он на костылях) заказ кемперов по Исландии на август. Вызываю машину, диспетчер называет цену - 470 рублей. Ок.

Приезжает черный "Шевроле Круз" номер 348 - кстати, фирменного значка "777" на крыше не было, значит из новичков. За рулем лицо толерантной национальности с сильным акцентом. Мне надо по дороге забросить товарища с его ломаной ногой через полтора квартала - говорю: "наброшу за заезд". Канэшна, дарагой!

Добросил, едем ко мне на Блюхера. Подъезжаем. Осведомляюсь: "шестисот хватит"? С учетом чаевых, и плюс сверху - там ехать было ну рублей на 50.

- Ти што! - уверенно заявляет лицо толерантной национальности с еще более усилившимся акцентом. - Да эта васимьсот нэ меньше!

Я оухеваю, вынимаю еще сотню. Лицо мнется и кокетничает - "Нэ, малавата!" Вынимаю третью сотню из кармана, швыряю на переднее сиденье, говорю "Остановите здесь". "Щито, пряма здэсь?" - "Ага. А еще счас позвоню диспетчеру". Набираю номер - у нас тут, капитализм, мля! И я в своем праве.

Дальнейшее достойно картины Рембрандта. Сначала через открытое окно толерантное лицо орет в голос "Нэ званы! Нэ званы! Забэры свой восимьсот рублэй! Толка нэ званы!". Я игнорирую и набираю номер. Он заезжает в карман и перегораживает мне дорогу с аналогичными воплями. Потом отстает.

Я попутно излагаю диспетчеру проблему. Да, заезд был. Да, полтора квартала, адрес такой-то. Да, начал хамски разводить. Мне в ответ: "По правилам, если заезд согласован и водитель согласен, он не вправе брать больше". Я - "Какого черта?" Диспетчерша: "Да, я посмотрела, вы наш постоянный клиент, наши извинения, сейчас соединю с менеджером". Изложил то же самое менеджеру.

- Мы вам вернем... Мы доложим руководству. С водителем будет проведена работа. Приносим извинения.
- Нет, мне не надо ничего возвращать, я достаточно обеспеченный человек. Я требую увольнения.
- Да, будет доложено руководству. Мы больше не будем отправлять этого водителя на ваш личный вызов.
- Увольнение, блджад! Лицо толерантной национальности и дальше будет ездить и так же разводить ваших клиентов!
- Мы доложим руководству! Меры будет приняты.
- Ок. До свидания.

Повторяю: у меня нет претензий к 777 от слова "Вообще". Но как только вы берете на работу уроженцев аулов, пусть даже на "Шевроле Круз", вы думайте головой - обитатель аула таковым и останется - "Шевроле" их ни разу не облагораживает, наоборот, только добавляет осознания собственной аульской крутости. У вас что, желающих из местных нету? Вы понимаете, что репутационный ущерб из-за одного такого субъекта из другой вселенной выше, чем возможный доход?

Кто у вас занимается подбором кадров?

Меня в этой истории порадовало только одно - как гордый абрек несся по моим следам вопя "Заберы! Толька нэ званы!"

Надеюсь, его все-таки уволят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майкл Kerbow художник из Сан-Франциско. Его творчество разнообразно и лежит в различных плоскостях, включая живопись, ассамбляж, рисунок и цифровую фотографию. Особо следует отметить его большие картины, написанные акрилом, которые изображают сюрреалистические и порой кошмарные виде ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 28 марта: Освобождение Николаева и Одессы Полицейские разных стран Piasecki HRP Rescuer - военно-транспортный вертолёт США, "Летающий банан" Тяжелый крейсер "Prinz Eugen"("Принц Ойген"), трофей для испытания ядерного ...
Суд признал экстремистскими лозунг афонских монахов  "Православие или смерть!" и слова императора Александра III "Россия для русских!"   2 февраля 2011 года на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации появилось ...
Игорь Лисин Vovanpain Z Сегодня 09:18 Разговоры об открытии китайцами "второго фронта" на Тайване настолько набили оскомину, что многие комментаторы воспринимают любые разговоры об этом в штыки. Дескать, плавали – знаем. Уже даже арабы успели открыть "второй фронт", пока в ...
Он пришел кодироваться от алкоголизма по рекомендации друга. Крупный чиновник, богатый человек. – Не могу остановиться, пью, могут с работы уволить. Помогите. Они беседовали, Юрий Владимирович покуривал, рисовал свои «волшебные рисунки» – кодировал. - Что любите выпить? - Виски. - ...