Такой я увидел прошедшую неделю

топ 100 блогов Павел Сигал12.04.2011 Теги: Медведев

Накануне 50-летия полёта Гагарина

Полёт Гагарина — это было выдающееся достижение и СССР, и всего человечества. Сейчас, через 50 лет, я думаю вот о чём: если почитать фантастику 50-х, 60-х, 70-х годов, тогдашние технические прогнозы, ожидания не только обывателей, но и учёных, — то прогнозировался бурный рост космонавтики, все ждали техническую революцию в области космоса. К великому сожалению, эти ожидания за 50 лет не оправдались. Если сравнить, скажем, 30-е годы, когда первые ракеты пролетали всего несколько сот метров, — первые серьёзные разработки начинались тогда в Германии и России, — то уже через 30 лет человек облетел земной шар и вернулся на землю. Это был колоссальный рывок. И все ждали, что и дальше так будет. Прогнозировалось, что к 2000 году будут колонии людей на Луне, орбитальные города, будут открыты технологии межзвёздных космических полётов, изобретены какие-то ионные, фотонные, плазменные двигатели, космонавты будут пользоваться какими-то бластерами, лазерными резаками…

К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на все достижения космонавтики, все эти колоссальные прорывы в технике, в технологиях, в освоении космоса не состоялись. На Луну летали 40 лет тому назад несколько раз — и всё. О полёте на Марс только говорят. Техника и технологии остались на уровне жидкостных ракет того поколения. О полётах к звёздам никто и не заикается. Почему-то, несмотря на огромные вложенные средства и огромные ожидания, никакого прорыва в этой области не произошло. Это для меня загадка.

Одна из возможных причин — это то, что экономика стала превалировать. Если в 40-е, 50-е годы никто не считал деньги, по большому счёту, даже в капстранах — любой ценой нужно было новое оружие, новые технологии, — то последние 30 лет стали считать деньги. Нет экономической выгоды полёта на Марс — нет и полёта на Марс. Не нужно, по большому счёту, никакого атомного двигателя, — и нет атомного двигателя. Вот премьер Путин сказал, что сейчас мы разрабатываем новый атомный ракетный двигатель, и больше нигде никто этим не занимается. Но, по большому счёту, атомный ракетный двигатель никому и не нужен — ни тогда, ни сейчас. Поэтому никто этим и не занимается. Наверное, если бы сосредоточились так, как сосредоточились на компьютерах, на искусственном интеллекте, — сделали бы. Ведь то, что прогнозировали тогда в области компьютеров, не просто сбылось, а превзошло все фантазии: домашние компы, коммуникаторы, всемирная информационная магистраль и прочее. Ну, кроме искусственного интеллекта. В 70-е годы Михаил Ботвинник, который занимался разработкой искусственного интеллекта, говорил, что самые мощные компьютеры играют в шахматы на уровне мастера, и был убеждён, что гроссмейстера компьютер не обыграет никогда в принципе. Нынешний компьютер и чемпиона мира обыгрывает, но никто не говорит, что это и есть искусственный интеллект. Через 5 — 10 — 15 лет прогнозируют, во всяком случае, электронный разум, который сможет решать задачи в объёме, в котором их решает человек, — ну, может быть, разве что без эмоций, которых у него не будет. Хотя есть и такая точка зрения, что это невозможно принципиально.

 

Долговой экономике приходит конец

Президент и исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан сказал несколько дней назад, что основные принципы западной экономики потерпели крах. И действительно, идея о том, что долговая экономика подходит к своему концу, имеет очень серьёзные основания. К кризису 2008 года, по официальным данным, финансовых деривативов было выпущено на сумму полторы тысячи триллионов долларов, что составляет 20 годовых мировых ВВП. Это фантастическая цифра. Так что, когда во время кризиса США и другие страны списали 5 триллионов долларов безнадёжных долгов и шумели, что кризис тем и закончится, — это на самом деле капля в море.


По большому счёту, финансовые инструменты, которые вращаются сейчас в мире, ничем не обеспечены. К ним, кстати, относятся и деньги. Любые. Это — тоже финансовый инструмент. И что с этим делать, никто не знает. Если подходить с точки зрения классической теории, то, когда накапливаются неоплачиваемые долги, объявляется дефолт, выпускаются новые деньги — как, например, в СССР в 1922 году, в Германии после войны, — и экономика запускается заново.


Но если в рамках отдельной страны такое бывало, то как сделать это в мировом масштабе, никто не знает даже теоретически. И все вынуждены делать вид, что продолжаем работать, как работали. Хотя крах возможен. Не дай Бог, конечно, нам это пережить — когда придётся объявлять, что все деньги и другие финансовые документы ничего не стоят, давайте по-новому всё посчитаем, и вот это будет справедливо.

 

Атомная безалаберность

Когда было создано атомное оружие и американцы показали его разрушительную мощь в Хиросиме и Нагасаки, то в течение многих десятилетий человечество страшно боялось атомной войны. А на самом деле ядерная катастрофа случилась в Чернобыле, когда неудачно провели испытание ядерного реактора. Произошёл взрыв и чудовищный выброс радиоактивных веществ, который ударил по всему миру. После этого стали меньше бояться ядерной войны, а стали бояться катастроф на ядерных объектах. И больше всего боялись их в странах технологически отсталых. Боялись ядерных проектов Ирака, Ирана.

А ударило в Японии — в стране, которой по технологическому уровню и по дисциплинированности населения просто нет равных. Там, где всё, казалось, должно было быть просчитано, к сожалению, всё пошло по чернобыльскому сценарию: когда случилась катастрофа, сначала её вообще не считали катастрофой, потом стали скрывать и до сих пор скрывают масштабы случившегося, и только по косвенным данным можно догадаться, что там происходит. Если в десятимильной зоне вокруг станции уровень радиации превышен в десятки тысяч раз, то что творится на самой станции и какие будут последствия этого?! Сейчас уже радиоактивную в море выливают. Оказалось, что станция не рассчитана на экстремальные условия, которые в Японии, вообще-то, норма. Это же страна землетрясений и цунами. Само слово «цунами» — японское, а станцию построили на тектоническом разломе у самого моря!

Печальный вывод: технологически передовые японцы оказались, в конечном счёте, такими же безалаберными, как и советские инженеры, строители и руководители.

 

Нефтяное проклятье

Цена на нефть марки Brent — уже 127 долларов. Аркадий Дворкович в своём твиттере спросил: хорошо ли это?

Нет, это очень плохо. Недавно один высокопоставленный руководитель министерства финансов сказал мне с грустью, что он помнит совсем недавнее время, когда при цене нефти в 40 долларов у нас был профицитный бюджет.

Это как же надо управлять экономикой, чтобы при цене более 100 долларов за баррель говорить, что мы, может быть, выйдем из дефицита?!

И с точки зрения модернизации российской экономики, с точки зрения развития России высокая цена на нефть, как показывает опыт, — это проклятье. Опять никому ничего не надо, опять у нас есть нефтедоллары, и можно ничего не делать и вообще не думать. Деньги валятся с неба.
А ведь такая цена не может сохраняться долго, поскольку мировая экономика её не выдержит. Но пользоваться этими дармовыми деньгами мы так и не научились.

 

На уровне НКВД

Я согласен с мнением тех, кто говорит, что хакерские атаки на Живой журнал — это пробные попытки завалить весь ЖЖ, а не только блоги Навального или Медведева. ЖЖ и другие социальные сети, как оказалось, это инструменты не только неконтролируемые, особенно такими архаичными спецслужбами, как наша, но это ещё и инструменты быстрой мобилизации, подъёма масс. Даже в таких отсталых обществах, как арабские. Конечно же, это ряд товарищей напугало до смерти. А если это будет у нас — что мы будем делать? И первая реакция — это, как всегда, не пущать и запретить. Завалить ЖЖ, запретить Skype, Hotmail, Gmail. Я помню замечательное время, когда печатные машинки в учреждениях на субботу и воскресенье запирали в специальную охраняемую комнату, а до копировального аппарата было так же сложно добраться, как до космической ракеты на старте.

Нынешняя реакция ФСБ ничем не отличается от реакции, которую в этом случае дал бы НКВД. Хотя результат прятанья пишущих машинок и прочего непущания всем известен: СССР больше нет. Может, какие курсы по изучению современных технологий им организовать, чтобы научились с ними работать?

 

Олигарх Прохоров вернулся к теме замены Трудового кодекса на более современный

За последние годы — это единственное более или менее решительное предложение, которое было сделано в публичном пространстве одним из богатейших предпринимателей России. Трудовой кодекс, в отличие от уголовного, процессуального, гражданского, от многих других законодательных актов мало изменился по сравнению с советским временем. Сейчас проще закрыть фирму, чем уволить бездельника. И получается парадоксальная ситуация: предприниматель, сталкиваясь с очень большими сложностями и опасностью больших штрафов, а также огромных, несоразмерных выплат работникам при увольнении и сокращении, чтобы не нарушить закон, заставляет работника писать заявление по собственному желанию. Перефразируя Черномырдина: хотелось как всегда, а получилось ещё хуже. Слишком жёсткие нормативы в Трудовом кодексе заставляют вполне нормальных предпринимателей, с нормальными отношениями в трудовом коллективе, искать лазейки, чтобы уволить работника, который по каким-то причинам не подходит к предприятию, или у предприятия какие-то сложности и надо сокращать персонал.

Так что требование Прохорова вполне разумно. Другое дело, что ни наши профильные министерства, ни наша правящая партия сейчас не готовы к серьёзным изменениями Трудового кодекса.

 

Погрязший в дрязгах

Я посмотрел по телевизору небольшую часть программы с Михалковым и Гельманом на НТВ. Меня поразила уникальная демагогия со стороны Михалкова. Он ведёт дискуссию, подменяя понятия своих оппонентов каждую секунду. Талантливейший человек, конечно. Опытнейшие полемисты теряются, не зная, что сказать, поскольку если ты спрашиваешь, действительно ли небо голубое, а трава зелёная, а тебе отвечают, что вода при нагревании превращается в пар, то как на это отвечать? К тому же он ещё очень агрессивен.

Фантастический провал «Утомлённых солнцем-2» случился потому, что творец забыл о творчестве и погряз в дрязгах. Я помню, как он торжественно, на всю страну заявлял, что не останется больше председателем Союза кинематографистов. Но остался. А теперь говорит, что принципиально не уйдёт. И так далее.

А ведь был хороший режиссёр, снявший несколько замечательных фильмов…

 

Катынь и Качиньский

Я думаю, что версия, которую опубликовало российское руководство, близка к истине. Я знаю, как Качиньский и окружение ненавидели Россию и “москалей”, и по принципу «мы сами умные, мы всё знаем, москали нам не указ», скорее всего, действительно, не выполняли распоряжения диспетчеров и давили на пилотов, чтобы немедленно садиться, несмотря на предупреждения.


Российское руководство в этой ситуации вело себя очень корректно, достойно, тем более что незадолго до этого Медведев официально признал то, что и так знал весь мир, — что в трагедии Катыни виноват сталинский режим. Надо было признать это раньше. Мы не скрываем, что сталинский режим уничтожил миллионы людей, причём лучших людей, но почему-то долго и упорно отрицали всем известный факт, который целиком вписывается в идеологию сталинского режима. И когда Медведев это признал, это прозвучало достойно, красиво, правильно. В отношениях с Польшей мы теперь занимаем взвешенную, достойную позицию.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ислам - новостной информационный портал мусульман, новости ислама, исламские сайты, ислам видео, нашиды, Коран, Арабский язык., Новости, В России и СНГ, Медведев заявил, что пойдет на выборы президента при определенных ...
Дмитрий Медведев представил в налоговые органы сведения о своих доходах и имуществе за прошлый год. Также президентом предоставлены сведения об имущественном положении и доходах членов своей семьи – супруги Светланы и ...
Президенту показали, как готовится экспедиция на Марс [видео]
Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Смоленске, пристыдил главу региона за состояние детских садов. Изменив запланированный маршрут, глава государства решил заехать в один из детских садов ...
Президент России освободил от занимаемых должностей четверых генералов МВД, в том числе главного инспектора МВД РФ генерал-майора Виктора Батурина.
В Кремле Дмитрий Медведев в Международный день космонавтики вручил награды тем, без кого освоение космоса было бы невозможно. - Это праздник нашей страны и всего мира! - поздравил собравшихся президент. ...
Президент и премьер-министр России сообщили сумму своих доходов.Теперь об этом знают все.
Архив записей в блогах:
Гель для душа, рекомендованный дерматологами. Мягко очищает и помогает сохранить микробиом кожи. Aveeno, Успокаивающий гель для душа, пребиотики из овса и камелии, 532 мл (18 жидк. Унций) Зимой кожа сохнет больше обычного. Ведь влажность в квартире с централизованным ...
Как я уже рассказывал, есть у меня одно хобби, коллекционирую я индейцев из ГДР. Да в моем детстве, это были самые крутые солдатики, и для каждого пацана было гордостью иметь таких бойцов в своей армии. Мне тогда повезло, у меня было целых три индейца и один ковбоец! Но я решил с ...
Гигантская медуза Цианея волосистая. Никон Д800+Сигма 15 мм. Фоточки этого веселого года. И судя по всему - именно это я и буду снимать в следующем году. С еще большим удовольствием. Есть к чему стремиться. Осьминог Дофлейна и дайвер. Новый для наших вод и вообще Японского ...
Когда у вас появился мобильный телефон вы начали изучать все его функции. Тогда и узнали о таком понятии, как SMS, начали писать текстовые сообщения друзьям, поздравления родным и близким. С развитием техники, есть прогресс и в SMS. Теперь для роста вашего бизнеса вы можете ...
У каждого человека свой образ жизни и рацион. Делимся полезными советами, которые помогут быть в гармонии со своими биоритмами и питаться правильно. Распорядок дня у каждого человека свой: кто-то просыпается рано утром, а кому-то нравится поваляться в постели подольше. Мы все такие ...
  • Kote_normal
    Geka_A: «Ситуация в Ливии уже вышла из-под контроля, ее никто не контролирует», – заявил Медведев.

  • Dsc_1638_normal
    Evp99: Медведев признал разногласия с Путиным, провозгласил изменения в стране и заговорил о втором сроке http://li.ru/KkV

  • Snow-leopard_normal
    kzspy: Медведев не исключил участия в выборах 2012 года http://goo.gl/fb/WfUeq #news #kz

  • 41d361dc86cb299e623d_normal
    DMsupportes: В 20:30 вечера Медведев поговорил по телефону с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым http://vk.cc/iTQMr

  • X_a99463a8_normal
    Almeke: "Изменения назрели", - объявил Медведев. И признал разногласия с Путиным

  • 3999562929-tipok_ru_normal
    orangevblj: Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый президентский срок http://www.rian.ru/politics/20110412/363779371.html

  • Default_profile_0_normal
    bzfrmt_spb: Политолог Медведев и Путин договорятся кто будет баллотироваться на пост президента - НЕДЕЛЯ.RU http://bzfrmt.ru/675536

  • Logoprog_normal
    finamfm_polit: Сергей Митрохин: Путин и Медведев создают видимость непредсказуемых результатов выборов http://bit.ly/feI8Yz

  • Ru_ff_normal
    ua_ff: Медведев готов снова баллотироваться в 2012 году (50): Президент России Дмитрий Медведев готов баллотироваться н... http://bit.ly/dSPA5F

  • ______-_-____-______normal
    alximic: Медведев отметил, что хотя у него и премьер-министра Владимира Путина общая задача – добиться процветания России,

  • Image_normalOleg_shar_normal
    bespalovvn: @Penzuk То-то Медведев решил денег НКО подкинуть! Видать любит Skype и почту на gmail имеет!

  • __________normal
    pravdaru: Медведев обещает скоро решить, будет ли он баллотироваться: Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что будет... http://bit.ly/g8zDeg

  • 7574068-9_normal
    fm_mode: Медведев обещает скоро решить, будет ли он баллотироваться: Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на н...

  • Big768_normal
    kmrsFM: В "Единой России" исходят из того, что Путин и Медведев договорятся, кто будет выдвигаться от партии в президенты (Интерфакс) #vseputem