Такой ли уж золотой была Орда?

топ 100 блогов abradoks22.11.2014 Золотая Орда (Улус Джучи, самоназвание на тюркском Улу Улус — «Великое государство») -
средневековое государство в Евразии. В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе
Монгольской империи. В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность,
сохранив только формальную  зависимость от имперского центра.

Такой ли уж золотой была Орда?

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1566 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история», когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая». С XIX века термин прочно закрепился в историографии и используется для обозначения улуса Джучи в целом, либо (в зависимости от контекста) его западной части со столицей в Сарае.

В Золотой Орде проживали тюркские (кипчаки, волжские булгары, хорезмийцы, башкиры и др.), славянские, финно-угорские (мордва, черемисы, вотяки и др.), северокавказские (ясы, аланы, черкасы и др.) народы. Немногочисленная монгольская верхушка очень быстро ассимилировалась среди местного тюркского населения.

Старый Сарай (Сарáй-Бату́, Сарай I, Сарай ал-Махруса — «Дворец Богохранимый») — средневековый город, столица Золотой Орды. Располагался примерно в 80 км севернее современного города Астрахань в районе села Селитренное Харабалинского района Астраханской области.

В Сарай-Бату проживало около 75 тысяч человек. Население было многонациональным. Каждая этническая группа селилась в своём квартале, где было всё необходимое для жизни: школа, церковь, базар, кладбище. В 1261 году Сарай-Бату стал центром новообразованной Сарайской епархии Русской церкви.

Сарайская епархия Русской церкви учреждена в 1261 году митрополитом Киевским и всея Руси Кириллом III по ходатайству великого князя Александра Невского с разрешения правителя Золотой Орды Берке с кафедрой в Сарай-Бату, столице Золотой Орды.

Сарайская епархия занимала всю южную Русь между Волгой и Днепром. Первым епископом Сарайским стал святитель Митрофан, в управлении которого находилась также Переяславская епархия.

«В 1261 году, к утешению Российской Церкви и народа, страдавших от ига татарского, в самой Орде поставлена была кафедра христианского епископа. Святитель Сарайский был наставником и учителем князей, томившихся в Орде, и целых тысячей русского народа, захваченных в плен татарами, и оставшихся в Орде в виде рабов, — и имел титул Сарского и Подонского; ибо область его простиралась от Черного Яра по Хопру и по Дону. Промыслу Божию,

посетившему наше отечество несчастием, угодно было устроить так, что Православная вера наша находила себе покровительство в Золотой Орде, у потомков Чингиз-Хана, даже и тогда, как Берки-Хан, первый из Золотоордынских ханов принял ислам. В его столице русское духовенство свободно отправляло богослужение, и не было обложено податями; а достоинство Православной веры ограждалось ханским законом, осуждавшим на смертную казнь того, кто будет хулить сию веру»

Во времена правления хана Узбека (1312—1341) и его сына Джанибека (1342—1357) Золотая Орда достигла своего расцвета. Узбек провозгласил ислам государственной религией, пригрозив «неверным» физической расправой. Мятежи эмиров, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены. Время его ханствования отличалось строгой расправой. Русские князья, отправляясь в столицу Золотой Орды, писали духовные завещания и отеческие наставления детям, на случай своей там погибели. Несколько из них, действительно, были убиты.

В правление Тохтамыша (1380—1395) прекратились смуты, и центральная власть вновь стала контролировать всю основную территорию Золотой Орды. В 1382 году совершил поход на Москву и добился восстановления выплаты дани. После укрепления своего положения Тохтамыш выступил против среднеазиатского правителя Тамерлана, с которым ранее поддерживал союзные отношения. В итоге ряда опустошительных походов 1391—1396 годов Тамерлан разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесён удар, от которого она уже не смогла оправиться.

В шестидесятых годах XIII века произошли важные политические перемены в жизни бывшей империи Чингисхана, что не могло не отразиться на характере ордынско-русских отношений. Начался ускоренный распад империи. Правители Каракорума перебрались в Пекин, улусы империи приобрели фактическую самостоятельность, независимость от великих ханов, и сейчас же между ними усилилось соперничество, возникли острые территориальные споры, началась борьба за сферы влияния.

В 60-е годы улус Джучи втянулся в затяжной конфликт с улусом Хулагу, владевшим территорией Ирана. Казалось бы, Золотая Орда достигла апогея своего могущества. Но тут и внутри неё начался неизбежный для раннего феодализма процесс распада. Началось в Орде «расщепление» государственной структуры, и сейчас же возник конфликт в составе правящей элиты.

В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, Узбекское ханство в 1428, в 1440-х — Ногайская Орда, затем возникли Казанское (1438), Крымское ханство (1441) и Казахское ханство в 1465 г. После смерти хана Кичи-Мухаммеда Золотая Орда прекратила существовать как единое государство. Вики

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весной 1944 г. венгерское правительство в сотрудничестве с нацистами депортировало евреев Подкарпатской Руси (современное Закарпатье) в лагеря смерти. Из более чем 100 тысяч человек ...
Добрый вечер, дорогие любители порнографии. Как и обещал, продолжаю подготовку к ...
Ксения Витряк в апологетических эссе о Generation Suck свою привязанность к этому самому поколению, знаменем которого волей случая стали желтые труселя, объясняла тем, что смотреть в будущее полезнее, продуктивнее да и свойственнее человеческой ...
Как-то на шашлыках, к нашей привычной компании присоединилась новая участница. Будучи довольно коммуникабельным человеком, Оля влилась довольно быстро. Она всегда могла поддержать любую из заданных тем, и поэтому, когда зашел разговор о проблемах с замужеством, у нее и здесь нашлась ...
Марина(на фотографиях) - сотрудник Госавтоинспекции. Необычно для женщины, правда? Форма ей очень идет. Синяя пилотка, юбка-карандаш на стройной фигуре. Волей-неволей заставляет оглянуться, подтянуться и выучиться все правила дорожного движения досконально. А также никогда их не нарушат ...