рейтинг блогов

Такой футбол нам не нужен

топ 100 блогов uborshizzza10.06.2018
Целый месяц будет в России и в Москве, в частности, ЧМ по футболу или, как его еще называют, не побоюсь этого слова, прости господи, мундиаль. Ах, мундиаль, ах мундиаль… Хорошее дело так не назовут!
Я помню, как в Москве в 1980 проходила олимпиада – вот это был праздник! В воздухе носилось предвкушение чего-то особенного, необычного.
Конечно, время изменилось. В 1980 году страна была закрытая. Но ведь и сегодня к нам больше народу не приезжает – разве что, китайцы…

К 80-му году к олимпиаде в Москве построили много крупных объектов, которыми мы пользуемся до сих пор. Например, спортивный комплекс у нас в Измайлово, гребной канал в Крылатском, конноспортивный комплекс в Битце, «Олимпийский», а также гостиницы «Космос», «Измайлово», «Центральный дом туриста»; олимпийский пресс-центр (ныне здание Риа новости на Зубовском бульваре), терминал Шеремеьево-2 , новый корпус телецентра Останкино. Можно ли представить Москву без этих сооружений?

А сколько всего реконструировали!
И не только в Москве строили, но и в Киеве, Минске, Ленинграде, Таллине.
Возможно, мы больше ждали ту олимпиаду, потому что все были вовлечены в строительство объектов: субботники и все такое. Мы ждали, когда уже грандиозная стройка прекратится и можно будет увидеть результат.
Да и олимпиаду в Сочи больше ждали. Там с нуля построили современную инфраструктуру.
А сейчас построены новые футбольные арены, но строили их неизвестно кто, постоянно говорили, что бюджеты разворовывают.

Самое главное – это, наверное то, что в олимпийских играх есть виды, где наши могут победить, а вот про футбол так не скажешь.
Каким-то образом футбол перестал быть народной игрой в нашей стране. Ведь раньше в каждом дворе мальчишки гоняли мяч, да и взрослые иногда присоединялись. Где те дворы?
Где двор моего детства, где на скамейках сидят старушки, а в песочницах играют мелкие дети; где рядом за столом мужики забивают «козла», на огороженной площадке мальчишки гоняют в футбол, а девчонки прыгают через скакалочку?
Нет их больше.

Один раз только видела довольно яростное футбольное ристалище, но играли приезжие – то ли таджики, то ли азербайджанцы. Вокруг футболистов стояла толпа болельщиков – как они болели! Я, собственно, издалека услышала крики и вышла на них – для игры приспособили участок между лесом и шоссе Энтузиастов.

Когда-то и наши ребята так играли. И сейчас играют, но меньше. У меня есть одна знакомая, чей сын увлекается футболом. Ему 39 лет, он долго играл в любительской команде своих сверстников, потом повредил мениск и сейчас судит. Он ездит на матчи своей любимой команды, смотрит знаковые матчи по телевизору, помнит кто кого в каком году и как обыграл и на ЧМ билеты купил. Думаю, что для него ЧМ -18 – настоящий праздник. Но ведь таких людей немного.

Погоду все же делает массовый зритель. Было время, даже я болела за нашу сборную. Да вся страна болела. Помню какую-то важную игру, где наша команда играла с украинской – тот, кто выигрывал, выходил то ли на ЧЕ, то ли еще куда. Роликов наделали и пару недель в каждой рекламной перебивке показывали. Все так болели, а они проиграли. И все время так.

Мы никак не могли понять, чего нашим футболистам не хватает? Может, стадионов? Вот вам стадионы. Может, тренеры наши плохие? Выпишем самых лучших иностранных. Своих игроков не хватает? Натурализируем иностранцев. Условия для тренировки у нас плохие из-за зимы? Тренируйтесь круглый год в любо стране мира. И зарплаты у игроков не хилые. Все эти ребята – долларовые миллионеры. Например, в 2016 году зарплата стартового состава игроков Сборной России по футболу составляет 1,8 млрд. рублей в год. В стартовом составе 11 игроков.
И это не считая зарплат тренеров, массажистов, врачей.

И не только в сборной так платят. Бывший президент РФС Николай Толстых в интервью sports.ru в 2014 году называл среднюю годовую зарплату игрока РФПЛ в 67 млн. рублей в год.
Самая большая зарплата в РФПЛ тогда была у игрока «Зенита» Халка – 7 млн евро, включая 2 млн за заключение контракта. Без этого бонуса на первом месте окажется Александ Кокорин с зарплатой в 5-5,5 млн евро в год.
Думаю, что в 2018 году на футболистов еще больше денег идет.
Спортсмены также получают деньги за участие в рекламных компаниях и прочей движухе.
Такой футбол нам не нужен https://t.championat.com/s/735x491/news/big/j/u/sbornaja-rossii-po-futbolu_15280282542032534850.jpg
Посмотрите на них
Такой футбол нам не нужен http://sport.inform.kz/upload/orig/post/931769_1526035047.jpg
Могут они в футбол играть? Тут их тренировку показали – в доме престарелых быстрее движутся.

Из 7-ми предварительных перед ЧМ игр наши миллионеры не выиграли ни одной! Я впервые за все эти годы не собираюсь смотреть на матчи с участием нашей сборной.

Так скажите, что мне за радость от ЧМ в Москве? Что потратили немереные деньги, на которые можно было бы 100 раз вылечить хотя бы всех этих несчастных детей, на лечение которых телевидение регулярно собирает деньги?

К ЧМ подготовили ролики, где всевозможные бразильцы да аргентинцы бодро жонглируют мячами под латиноамериканскую музыку. Есть и ролик с нашим мальчиком, который почему-то играет в мяч на крыше поезда.


В общем, это будет не наш праздник. Это будет праздник для латиноамериканцев, немцев, да кого угодно - праздник мирового сообщества.

А если вспомнить, сколько нервов мировое сообщество нам потрепало за этот мундиаль, то и вовсе становится тоскливо.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Всякая всячина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Мужчины, оставайтесь мужчинами. Не будьте тряпками и безвольным дерьмом. Разувайте хоть иногда глаза. Учитесь отличать черное от белого. Не создавайте шаблонных, стереотипных суждений о людях. Это глупо. Никогда не спекулируйте на чужих ...
Муж прочел комменты к прошлому посту и не удержался, даже написал немного. ================================================================== Тут Рыжая задала вопрос, и практически все ответили не в тему. Хотя внешне ответы выглядят прилично, все по делу. Правда, для соискателей есть одн ...
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Меня зовут Олег. У нас сложилась непростая ситуация, связанная с церковными законами. Нам необходим Ваш совет. Дело в том, что у меня есть друг священник - отец Александр, который попал в сложную ситуацию. История такова. Молодой человек, женившись до а ...
Итальянская судостроительная компания Intermarine (входящая в состав группы Rodriquez Cantieri Navali Group) на своем предприятии в Сарзана (близ Специи) 5 апреля 2016 года осуществила спуск на воду первого строящегося для ВМС Алжира тральщика-искателя мин El-Kasseh 1 (бортовой номер "50 ...
Бронетанковая тема становится постепенно модной в отечественном кинопроме. Встречайте без намордника - "Несокрушимый", фильма очень сильно по мотивам боя ГСС Семена Коновалова, который в одном бою завалил 16 танков. Судя по происходящему трэшу, там ну очень сильно по мотивам. ...