рейтинг блогов

Такой Египет

топ 100 блогов kirill_potapov16.06.2014 Это был мой первый отпуск за границей. Впечатлений уйма от Египта. Конечно, со вкусами не спорят, но мне страна в целом понравилась. Расскажу о том, что мне запомнилось больше, кроме экскурсий.

Такой Египет DSC06827

По-прилету в Египет, Шарм-эль-Шейх нужно заполнить визу в аэропорту. Ничего сложного в этом нет. Подробную инструкцию можно найти в интернете и не платить за это 5$ сотрудникам в аэропорту, тем более в эту карточку никто не всматривался особо. Мы также не покупали визу за 25$, так как в Израиль и за пределы Египта мы не собирались.


Дороги в Египте отличные. Машин на трассе встречается очень мало. Египетские водители считают себя Шумахерами. Иначе, никак не объяснить очень быструю езду этих лихачей по крутым и извилистым дорогам Египта. Было как-то волнительно, когда автобус заходил в поворот по встречке. Правила ПДД, египетские водители не соблюдают. Сплошная, двойная сплошная, "обгон запрещен", скоростной режим - это не про них и не для них. Да и нечего удивительного, учатся-то ездить ведь они на верблюдах.

Такой Египет DSC05623

Зелени, практически нет никакой. Вокруг одни пески и горы. Часто встречаются небольшие и одинокие хибарки, в которых живут бедуины. Также, по-пути нашего следования от аэропорта Шарм-эль-Шейха до города Нувейба (примерно 200 км) есть блог-посты с военными. Но машину они не останавливали ни разу. Мусору очень много. Египтянам следует содержать свои города в чистоте!

Такой Египет DSC06782

Погода, конечно, супер в Египте. Климат такой, что дождей, практически не бывает. Хоть, порой, и было +40 на улице, но переносились они без труда благодаря ветерочку, который был, почти всегда.

Египтяне веселые и дружелюбные. Не знаю, может мне только такие попадались? Слышал, что многим они не нравятся. Средняя зарплата египтянина составляет, примерно, 200$ в месяц. Что, безусловно, не густо. Работают, в основном, одни мужчины, жены сидят дома, занимаются хозяйством и детьми. Распространенная профессия у женщин, это учитель или врач. Но зарплаты у этих профессий маленькие, поэтому мужья предпочитают, чтоб их жены лучше сидели дома.

Такой Египет DSC06616

Покупая что-то в Египте, на рынках или в магазинах(по крайней мере отельных) не нужно стесняться торговаться. Иногда, складывалось впечатление, что цены они берут с потолка и продают свой товар втридорога.

Успел узнать у местных аборигенов и цены на недвижимость. Например, благоустроенная однокомнатная квартира в небольшом городке Нувейба можно купить за 400 тысяч рублей. В Шарм-эль-Шейха уже раза в три подороже будет. А, например, виллу с видом на море, бассейном и всеми навороченными штучками можно купить за 5 млн. рублей.

Такой Египет DSC06135
Ну, и самое главное в Египте - это красивейшее Красное море. Это интересный подводный мир, ради которого стоит приехать и насладиться им!


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«…Ты что продал доллары?» - удивленно спрашивает Вика. «Да, именно так я и сделал», - гордо отвечает Сорокин – «Давно нужно было избавиться от этих зеленых фантиков…». Все молча пьют чай и смотрят на Сорокина с жалостью. «И всем, кстати, рекомендую», - важно говорит Сорокин – «Пока еще ...
Огромное спасибо всем добрым людям. Уже больше шестидесяти тысяч подписей под обращением к Президенту. Еще собирает Москва и мы. Похоже, действительно все только ...
Вчера классная руководительница передала мне деньги и список, чего нужно купить! И прямо во дворе школы готовили кулеш!!! Продукты и одноразовую посуду я закупила, а вот про фотоаппарат даже не вспомнила! Потому фотографировала Анюткиным мобильным. Качество, конечно, еще то, но память ...
Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, рассказывая об испытаниях вакцины "Спутник V" на подростках, высказал опасения, что "к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас". В беседе с "Известиями" директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр ...
Чем больше перечитываю, тем больше странностей с этим посланием (на вскидку): 1. Камрады и дамы. Не помню, чтобы Стрелок так выделял. Все, кто поддерживает Новороссию и помогает ей, однозначно камрады, выделение по полу нелогично. Так всегда было. 2. Что за игривый тон письма? Не в стиле ...