рейтинг блогов

Такого на моей памяти еще не было.

топ 100 блогов goblinid29.06.2016 В Магадане произошло шоковое событие. Прямо не верил, что такое случится, но вот случилось, хотя и не ожидал, что так будет. :)

На самом деле - событие страшное. Обычно вечером пришел домой, а оно есть. А тут раз - и во всем городе исчезло. Вообще.... Нет, я не про электричество. Хотя и оно недавно пропадало из розеток и лампочек в связи с аварией на ЛЭП. Я про другой, не менее важный для магаданцев продукт.

Интересно, кто догадается, не ходя под кат, что пропало в Магадане?



Не буду сильно томить. Вот что пропало...
Такого на моей памяти еще не было.

Да-да, с недавних пор в Магадане напрочь пропала красная икра. Сразу предупреждаю, что я не про красную икру в консервных банках. Нет, совсем не про нее. Она-то вроде есть и прекрасно лежит себе на прилавках магазинов. Никому нафиг не нужная - потому что стоит как самолет, а главное невкусная...

Я про красную икру на рынке. Еще в мае у меня зазвенел тревожный звоночек, когда я перед отпуском пришел закупиться красной икрой на рынок, зная ее цену, и надеясь взять 5-6 килограмм для передачек в вечно голодную Москву.

Шоком для меня было повышение на рынке цены икры до трех с половиной тысяч за килограмм. Плюнул тогда, отменил все передачки, решил - что по приезду с отпуска - закуплюсь уже свежей икрой, да передам, благо дочь с тещей летят в Москву.

Но по приезду был удивлен еще больше. Все... Кончилась икра. Даже по 3500. Съели всю, несмотря на то, что прошлый год по горбуше был вполне себе прекрасный. Рыбы подходило много, заготовить икры барыги могли легко. И заготовили. Но - кризис же, все сожрали магаданцы и те, кому они передачки передают.

Правда, отдельные спекулянты на рынке предлагали сомнительного качества икру по 5000 из под полы продать, но это совсем уж за гранью разумного вечного доброго.

Но я принял выжидательную позицию. И вот дождался...

Пошли первые подходы красной рыбы - просто срок ей подошел идти в колымские реки. И теперь наконец-то свежая икра этого года появилась на рынках. Да, икра горбуши. Не самая ценная. Но хотя бы можно купить. Да, еще пока по 3500, но уже отдельные барыги из под полы предлагают по 3000.

Думаю, что на этих выходных ситуация опять изменится уже - и она станет стоить привычные две тысячи рублей. Смогу хотя бы накормить немножко вечно голодную Москву. Слава красной рыбе.

Кстати, что бы пост нес хоть какую-то полезную нагрузку - показываю как готовить икру в домашних условиях. Я давно уже это показывал, но с тех пор накопилось у меня читателей, которые не хотят не умеют готовить красную икру правильно.

Поехали:

Единственное отличие в приготовлении икры дома из замороженной по сравнению со свежепойманной - это то, что надо все таки дома икру разморозить... Причем желательно делать это в холодильнике - что бы постепенно процесс шел. Все, больше отличий нет.


Такого на моей памяти еще не было. DSC_6459-Edit
1) Начальный продукт - икра в ястыках.

Итак, достаем красную икру из рыбы. Складываем аккуратно в миску. Икра находится в так называемых ястыках - защитной пленке (биологического происхождения). В первую очередь необходимо избавится от нее. Делается это с помощью специального инструмента - грохотки. Но ничего страшного, если у вас ее под рукой нет. Вполне подойдет и обычная ракетка для тенниса или бадминтона.

А все потому - что грохотка - это просто решетка из толстой лески, натянутая на каркас. Как на фото ниже.

Такого на моей памяти еще не было. DSC_6502-Edit
2) Грохотка.

Процесс грохотания икры - примитивен. Берем ястык -и удерживая пальцами - возюкаем по поверхности грохотки. До тех пор пока весь он в виде икры не свалится в миску. Пленку - в сторону. Берем следующий ястык - и то же самое. Все просто.


Такого на моей памяти еще не было. DSC_6504-Edit
3) Отгрохотали.


Такого на моей памяти еще не было. DSC_6505-Edit
4) Вот такое количество икры получено с одной кетины. С горбуши будет поменьше, с кижуча побольше.

Следующий этап - засолка. Для того что бы засолить - нужен тузлук. Тузлук - это всего лишь раствор хлорида натрия. :) То есть раствор соли. Для его приготовления нужно вскипятить воду и засыпать в нее соли. Соли должно быть много - что бы сырое яйцо плавало. Важный момент - для засолки икры тузлук должен быть холодным. Ни в коем случае нельзя заливать икру горячей водой. Если так сделать - то это будет вареная икра. Она хороша на прикормку рыбы - но есть я бы ее не стал.

Итак - берем холодную воду с солью и заливаем отгрохотанную икру.
Засекаем время - 5 минут. За то время что икра солится - можно ее помешать пару раз.

Такого на моей памяти еще не было. DSC_6514-Edit
5) Солим икру.


Такого на моей памяти еще не было. DSC_6515-Edit
6) Процесс засолки полным ходом

И еще  - до того как залить воду тузлуком - необходимо приготовить марлю. Она нужна на следующем этапе приготовления.

Как только прошло пять минут - накрываем миску марлей - и переворачиваем. В результате вода стекает - а икра остается в марле. Этот марляной мешочек берем за края - и начинаем попеременно поднимать то один край, то другой, заставляю икру в марле - перекатываться по мешочку. Этим мы добиваемся одного очень важного свойства икры - чистоты. ДЕло в том, что в процессе грохотания - часть пленки  - в которой находится икра в рыбе - все равно просачивается через грохотку. А если покатать это дело по марле- то икра очистится.

Катать долго не надо - минут пять.

Такого на моей памяти еще не было. DSC_6528-Edit
7) Икра на марле.

После прокатки - мешочек с икрой можно подвесить еще минут на 10 - что бы вода стекала. Если хочется особо чистой икры - желательно прокатать еще раз в другой - чистой марлевой тряпке. Но на природе мы особо этим не заморачиваемся - разок катнули да и ладно.

На фото ниже видно - что марле - всякие раздавившиеся икринки, немного пленки.


Такого на моей памяти еще не было. DSC_6534-Edit
8) Икра высыпана в миску.

Собственно, все. Можно кушать. На природе - просто с хлебом и маслом. А дома я предпочитаю с блинами (несладкими).

Приятного аппетита! :)



Такого на моей памяти еще не было. IMG_0912-Edit
Такой вот тазик икры готовил на одном из сплавов туристам. В руке - литровая банка. В тазике - еще литров 7 икры.

Полезный совет - что бы икра долго хранилась в банке - перед закрытием - налейте на нее тонким слоем растительное масло. После того, как набьете банку. Только банку надо набивать плотно, что бы масло осталось на поверхности - а не стекало вниз. Как-то так.

Готовили красную икру сами? Вкусно получалось? Вообще едите красную икру?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Последнее время в Рунете развёрнута кампания по дискредитации президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко. Кто это делает и зачем? Попробую объяснить на примере типичного сетевого спора двух оппонентов – Яши и Саши. ЯША. Лукашенко продаёт на Украину бензин и дизтопливо, ...
Стоит уже около недели. ...
Дядьки, пропагандирующие любовь к девушкам лет шешнадцати, воспевают отношения с нимфетками, которые выглядят так, как на первой фотографии в посте. А на самом деле девочки передвигаются по улицам в образе, ни много ни мало, как на втором снимке. Сравните и позлорадствуйте (дядькам): ...
Кто не в курсе вчерашних событий , наша Рада вчера Законом Украины "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні" приняла изменения к ст. 196 Налогового кодекса Украины, согласно которых не являются объектом налогообложения операции по ...