рейтинг блогов

Такое разное море...

топ 100 блогов pinup_sss21.12.2016 Такое разное море...
имела я счастье наблюдать сегодня на полотнах Ивана Константиновича Айвазовского на выставке, открывшейся в Русском музее. И меньше всего мне хочется говорить сейчас официально – казённые фразы об этом художнике.

А сказать надо и о  его таланте, благодаря которому мальчик из небогатой семьи стал выдающимся художником и дослужился до чина действительного тайного советника. О его смелости – ещё со времени ученичества в Петербургской Академии художеств Айвазовский участвовал в морских экспедициях и даже сражениях. О его удачливости – однажды корабль, на котором плыл художник, попал в бурю и едва не затонул. О его трудолюбии – наследие Айвазовского насчитывает около 6000 произведений.

Это и рисунки карандашом и сепией, акварели, картины маслом. Иван Константинович писал и портреты, и картины на исторические и библейские сюжеты, и городские пейзажи. Но наиболее прекрасны его работы, на которых изображено море.


Несомненно, Айвазовский относился к пятой стихии как к живому существу. Которое может быть ласковым, теплым, спокойным. Как заботливые руки матери,  обнимать и поддерживать купальщика, дарить свежесть измученным палящим солнцем прибрежным городам. У него немало таких пейзажей, где люди отдыхают на берегу, любуются морем при свете луны.

Такое разное море...
Берег моря. Штиль.

Море может быть обманчиво покорным человеку, перенося на своей могучей спине пассажиров и грузы, позволяя вести сражения и одерживать победы. Батальные сцены стали сюжетом многих произведений Айвазовского, недаром он носил звание живописца Главного морского штаба России.

Такое разное море...
Синопское сражение.

Море может  вдруг превращаться в хаос, в шторм, несущий гибель. Разумеется, эти полотна несут самый сильный эмоциональный заряд. Художник неоднократно возвращался к теме кораблекрушения. Гибнущий, уходящий в пучину, корабль, люди, спасшиеся в шлюпке или цепляющиеся за обломки мачты, и море, которое может помиловать уцелевших или накрыть их беспощадной волной. Они ещё живы, а рядом чайки уже кружатся над трупом их утонувшего товарища. Но, пока есть жизнь, есть и надежда.

Такое разное море...
Кораблекрушение

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать! Выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского откроется для посетителей завтра в корпусе Бенуа Русского музея. Она организована при поддержке Благотворительного фонда "Система" и продлится до 10 марта 2017-го.
Благодарю за возможность посетить выставку одной из первых сообщество Такое разное море... spbblog .


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости о 4-дневной рабочей неделе мне показались вначале фейком. Ну, кто в здравом уме поверит в то, что страна, страдающая обилием праздников, может ещё меньше нуждаться в трудовых буднях? Моему удивлению не было предела, когда вчера я узнала, что премьер Медведев, спящий на ...
Никогда я не постил котиков. Но тут есть повод. Ибо те две недели я присматривал за домашними питомцами сестры. Но рыбки - фиг с ними, а, вот, котика я вам предъявлю. Беспородный, но, по нему не скажешь. Известно, что его мамой была обычная дворовая кошка. Мастью пошёл в папу. Но не ...
Роуз Макгоуэн в воскресенье и в среду на улицах Лос-Анджелеса. src src2 ...
Собираясь куда-либо нужно помнить и об интерьере, в котором вы будете находиться. Цвета, мебель, стиль... Будет ли гармония? Или грубый диссонанс? Сделает ли ...
*** Крылов, как известно, отличался излишней тучностью. Как-то раз, прогуливаясь по улицам, он встретил весёлую компанию. Когда поэт проходил мимо, кто-то произнёс: - Смотрите, какая туча надвигается! - Да-да, - не растерялся Крылов, - и лягушки заквакали. *** Однажды один ...