Такие простые и такие сложные инженерные системы загородного дома

топ 100 блогов kudinov_da15.06.2011 Заказав вчера в библиотеке (да-да, той самой соционедружелюбной ленинке) несколько книг по благоустройству загородного дома, сегодня с ними уже бегло ознакомился.

Начать решил с самого главного, на мой взгляд: водоснабжении и канализации.

Для проектирования системы водоснабжения нужно понимать кучу важных вещей:
- откуда воду взять и чем она будет друг от друга отличаться;
- каким образом её, эту воду, из своего источника лучше всего изымать и как должна выглядеть соответствующая система;
- куда воду складировать;
- чем нагревать;
- чем очищать и пр.

Вот всё так просто, думал я. Где залегает вода, туда и копаешь, приделываешь насос, который её оттуда высасывае в какой-нибудь бак, по дороге ставим систему очистки и всё в шоколаде. Хрен там.
Одна только скважина (если это будет она) будет выглядеть примерно так:
Такие простые и такие сложные инженерные системы загородного дома

Немаловажно и то, что, например, вода из скважины и вода из колодца совершенно отличаются. Да и что бы всё водопроводное хозяйство не взорвалось зимой из-за льда тоже немаловажно.

Или, скажем, дождевая вода. Нет, ну что её можно нужно собирать для полива, это и ёжику понятно. Но, оказывается, и для жилых нужд её тоже вполне можно использовать.
Такие простые и такие сложные инженерные системы загородного дома

C канализацией тоже всё очень интересно. Например, мне как-то в голову не приходило, что для слива в загородном доме необходимо использовать такой же стояк, как и в обычных многоквартирных домах.
О том, что выгребные ямы не нужно располагать с чем-то довольно важным, а с чем именно, я уже забыл. Иными словами, за час знакомства с книжками уже узнал о многом, что самостоятельно в голову бы совершенно не пришло.

Например о том, что, вообще-то, можно туалетные отходы сбрасывать в отдельную яму, а воду, проходящую через дом, собирать в другом месте и потом использовать для других целей.
Как-то так.
Такие простые и такие сложные инженерные системы загородного дома

В общем, часть меня глубоко загрузилась в изучение вопроса, так что скоро уже буду изображать инженерную деятельность :)

P.s. Картинки нашёл в интернете, к следующим постам на тему постараюсь уже рисовать собственные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В районе Бахмута противник существенно усилил свою группировку и перешел от обороны к активным действиям», — заявил генерал ВСУ Александр Сырский. В районе Артемовска российские войска стремятся остановить продвижение ВСУ и восстановить утраченное положение с помощью ...
Однажды, когда я еще жила на Украине, видела сцену народного свободолюбия, и даже немного в ней поучаствовала. Возвращалась с фитнес-клуба домой, мне нужно было проехать на автобусе 20 минут. Зашла, салон заполнен: женщины с сумками, мужчины с работы, молодежь. Ждем отправления. Вдруг ...
Водные шоу от команды " Аквамагика " (художественный руководитель Мария Киселева , многократная чемпионка по синхронному плаванию), давно полюбились зрителям, ведь в них сочетаются эффектные номера от звезд спорта, яркие костюмы, оригинальный свет и звук и продуманный сюжет. ...
Дорожный конфликт с участием пяти байкеров, а также водителя и пассажиров автомобиля BMW, произошедший на Третьем транспортном кольце Москвы (ТТК), завершился стрельбой из травматического оружия, заявили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Собеседник агентства сказал, что ...
Деваачки.Меня бесят скинни.Где брать обычные, крутанские, мега-суперские клёши?Такие родные и удобные))Я вот знаю, могие из вас их носят, например сетина, я ее в скинни ни разу не видела. Сетина, где ты их покупаешь??))Девачки, расскижите мне секрет ...