takca: непопулярное небабское о том, с кем долж

топ 100 блогов takca06.04.2010 непопулярное небабское о том, с кем должны оставаться дети при разводе и куда может итти общественное мнение, охочее до чужой морали.

год назад моя приятельница маша развелась.
решение приняли они с мужем оба, посовещавшись, особо пострадавшей стороны там нет, к тому моменту они уже года полтора жили по разным комнатам каждый своей жизнью.
ей сейчас 32, ему чуть за 40. зарабатывают оба прилично, у него свой небольшой бизнес, она дорогой наемник. финансовых проблем и дележек нет.
я машу знаю давно, мужа ее видела лет 6 назад на шашлычной тусовке. мужик, как мужик, немного нудный, малопьющий, положительный, скушный. с ней мы когда-то мотались по всем тяжким, квасили не в меру, кабаки, тусовки, песни под гитару и танцульки на кухнях. без экстрима, весело и бестолково.
потом она встретила этого мужа, потеряла голову, люблю-не могу, он, не поверите, стихи ей писал, довольно ровные, но скушноватые. она быстро забеременела, вышла замуж. на тех шашлыках ребенку было года два, хрюнделю моему лет 10, соотв.
мы с ней и группой товарищей довольно быстро наквасились, детишками в количестве штук пять занимался ее муж. их маленький - ужасен. это чудовище типа антона. гиперактивный, приставучий, постоянно дерущийся, орущий и проч. со всем неврологическим букетом - повышенное вчд, гипертонус, прочее.
и вот этот муж ухитрялся держать на коротком поводке своего засранца и еще штуки четыре от пяти до десяти лет.
он ходил с ними за дровами, жарил сосиски, играл в мяч и пел песни.
вся остальная компания расслабилась и бухала.
слопали шашлыки, непьющие развезли нас по домам. меня развозили маша с мужем, антон норовил весело схватить водителя за уши. тот ни разу не рявкнул.
вот и все мое с ним знакомство.
ребенком занимался, в основном, муж. утром поднять, вечером уложить, почитать. в промежутке няня. из маши мать, как из меня, т.е. никакая. нет. она, безусловно, следила за здоровьем. договаривалась с врачами (и много), по мере возможности тетешкала, выбирала всякие там пансионаты для родителей с нервными детьми и проч. но вот этого "без него мне не дышать" в ней не было отродясь. ну, не ее это. чувство долга с дом, здесь все хорошо, а гормончиков маловато.
и вот надоело им друг с другом жить, маше скучно, мужу слишком весело. ей потусить, ему дома на диване поваляться. сначала разошлись по комнатам, потом решили разводиться.
встал вопрос о ребенке - с кем ему оставаться.
маша, естественно, считала, что с матерью. ну, принято так у нас. как это - с отцом? это только в случае, если мать наркоманка или алкаш, а маша, понятное дело, не такая.
муж умолял оставить ребенка с ним.
год назад муж окончательно уехал сначала в мамину кв, потом доплатил и поменял на большую кв на соседней с машей улице. ребенок в школе, мама мужа или няня забирают, на выходные родственники тоже часто берут к себе. маша пашет, делает карьеру, и успешно, домой приежжает часов в 8-10, уходит рано, ребенка будит и закидывает в школу.
год прошел, муж снова возныл - отдай. ты все равно его почти не видишь, а так ты сможешь домой не торопиться вообще, работать себе, или что угодно, а если раньше освободишься, или на выходные взять - вот он, на соседней улице. какой смысл тебе его таскать от нас к себе каждый вечер, пусть уж живет.
машины подружки в массе своей девушки приличные. они говорят - ты что! ребенку нужна мать. мы все так работаем, от рассвета до заката, но вечером обязательно целуем в лобик и желаем спокойной ночи. так полагается.
маша целует и говорит, но быстренько, потому что сил нет, выматывается, и хочет тихо посидеть у телевизора. или к ней приходят гости, они играют в преф и пьют пиво. дада, так тоже бывает, и она имеет на это право.
дамы кривят губу и говорят, что она мало уделяет времени ребенку, никаких гостей. и вообще муж (бывший), раз так печется о ребенке, должен платить алименты в таком размере, чтобы маша оставила работу и занималась ребенком.
а маша застрелится, если останется с ребенком один на один круглосуточно. даже минус школа. ей и подумать об этом страшно.
маша стала задумывать о том, чтобы отдать мужу ребенка. стала это озвучивать.
активизировалась машина мама (порядошная стерва, ни дня с внуком не просидевшая, и терроризировавшая машу все детство), начала говорить о том, что маша не мать, а кукушка, что надо мужика лишать родительских прав за то, что он не платит алиментов (а он не платит, но платить было бы странно, учитывая, что ребенок у него почти каждый день после школы, плюс часть выходных и машины отпуска). что он, козел, завел бабу, а та, поди, деточек своих иметь не может, вот и тянет ручки к чужому.
подружки тоже хором не одобряют, каждая закатывает глаза и говорит, что она б без своих малюточек померла и чужой бабе не отдаст ни в жисть.
баба, кстати, действительно, есть. она сидит дома, печет пироги и рисует акварели. что у нее там с детьми, никому не известно, своих нет, но ей лет 30, это сейчас нифига не показатель. баба, со слов матери мужа, очень позитивная и с ребенком они прекрасно ладят.
машу момент бабы тоже плющит, но она девушка неглупая и хорошо понимает, что это банальная ревность, оснований для реального беспокойства никаких.
и вот весь мир машу прессует.
кроме меня, ага. я непозволительно считаю, что мама (папа, баба, деда, хренеда) ребенку не нужны, а нужен ему максимально большой набор любящих его людей, тратящих на него свое время в максимальном объеме. да, в норме это именно мама (папа, баба, деда, хренеда), но бывают еще и отклонения от нормы, и это не ах-ах-ах, а надо решать сообразно ситуации, если есть возможность.
еще у маши наклевывается роман. очень вяло наклевывается, поскольку ей некогда. а сейчас весна, а маше очень хочется, чтоб он наклюнулся, наконец, и после работы погулять с бутылочкой пива по бульварчику, а не рвать домой отпускать няню или забирать ребенка от бывшего, исполняя роддолг.
няня, кстати, тоже дань обществу, которое сочло, что негоже мальцу постоянно в чужом доме ошиваться, пусть в своем играет. кроме того, она опытный воспитатель и дополнительно занимается с ребенком всякими затормаживающими вещами. но это ж можно где угодно делать.
да, мнение ребенка.
он пару раз жил у папы, когда маша была в отпуске, и все его устраивает. у него своя комната с кучей полезного барахла типа нинтендо и набора книг серии "драконоведения", кормят от пуза, возятся и проч. сама маша признает, что он особо и не заметит, что переехал. учитывая, что у мамы он будет часто, ибо рядом.
итого, ситуация.
есть тетка, хорошая, но недостаточно гормональная, поэтому с ребенком не в доме, а на соседней улице она сможет жить вполне. и общаться с ним будет, стопудово, полноценнее, чем сейчас, без нервов, отчаяния и в охотку.
есть мужик. хороший, очень гормональный, который спит и видит по вечерам играть в солдатики и тетешкаться, есть его мама, есть его женщина, все тоже готовы и хотят.
есть ребенок, которого по вечерам перестанут отдирать от игры, одевать, тащить в машину, везти два квартала, вынимать из машины, раздевать и почти сразу пихать спать. целуя в лоб, ага.
и есть общественное мнение, которого довольно жесткая маша удивительным (для меня) образом боится.
общественное мнение точно знает, что любому ребенку хорошо исключительно с матерью, раз уж отец такой козел, что неважно, по каким причинам с ребенком не живет.
маша боится, что ее заклюет мама. что от нее отвернутся подружки. что узнают на работе и тоже начнут коситься. а ведь заклюет, отвернутся и начнут. я помню такие обсуждения на семье-ру - о, что начиналось, стоило тетке признаться, что ребенок живет с отцом. и откуда только у добропорядочных матрон столько говна за пазухой.
я говорю - а ты их пошли. ты зачем вообще с кем-то что-то обсуждаешь? ты ж сама-то к этому морально готова и даже хочешь? так обсуждай только со мной. я - одобряю.
маша мне очень благодарна, но я не ее мама, не ее остальные подружки, не соседи и не сотруднички. поэтому мы мусолим это все почтой второй месяц (год назад помусолили и перестали), маша непрерывно психует и морщит мозг, а весна проходит. болтаться с доном сердца после работы, оставляя ребенка у мужа ночевать, маше не дает моральный облик - ребенок должен ночевать дома. а забить на личную жизнь и быть примерной матерью маше не дает облик аморальный.
как проломить этот страх общества - я лично не представляю, поскольку меня-то чужое мнение о моих делах колышит мало.
а ее вот колышит, и очень.
будем, видимо, и дальше переписываться. интересно, сколько, и чем дело кончится.

извините, накипело. получила очередное страдательное письмо и ответила.
разрешение описать ситуацию - получено. имя, возраст, пол, город, планета, сроки - изменены.

===
апд. дорогие мои, 9 вечера, я поехала на станцию.
спасибо всем большое.
я приятно удивлена, что никто, даже вежливо, не осудил. и даже не выразил недоумения. и даже не написал "а вот я бы никогда".
меня еще больше удивляют иные прочие, позволившие это себе в устной речи.
ссылку на сюда отправляю предмету обсуждения.
захочет ответить - заведет жж. давно пора (:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже те из нас, кто никогда не увлекался экономией, в нынешние кризисные времена стали присматриваться ко всем ценам. Это коснулась даже той сферы, в которой, казалось бы, не должно быть недорогих решений ...
— … Такая неприятная ситуация, просто не представляю, как теперь быть! — рассказывает двадцатидвухлетняя Кира. — Свекровь на меня обиделась жутко!.. У нас с ней прекрасные отношения... были. Она столько для нас делает всегда, я ей очень благодарна. Подружки все на свекровей жаловались, я ...
Вчера решила покататься и засняла красивый закат=))) Вообще девушка в чистом поле со штативом и фотиком смотрится странно=)) Мужик с собакой сначала принял меня за лыжницу=)))) Немного фотографий в общем=)) Вначале снимала без штатива, а потом, ...
Оговорки дикторов во время прямых эфиров - не редкость. Помните, например, Ираду Зейналову? На этот раз все случилось в Санкт-Петербурге. В этом городе так и не нашлось ничего, что смогло бы "оживить" предвыборную кампанию. Но сюрпризы она все-таки может принести... 9 сентября на канал ...
Отряды турецких вооруженных сил находятся на территории Сирии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Рен-ТВ». «По нашим данным, они уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии», — заявил глава МИД. Лавров объяснил, что Турция вторгл ...