Такая экология

топ 100 блогов begamot_7415.01.2015 Все экологи - озабоченные люди, такие же как любители животных. Только экологи озабочены экологией, а любители животных - животными, разумеется, озабочены. И все эти экологи постоянно бьют в набат, дескать, экология у нас ухудшается! Да мы и без них это знаем, только экологи бьют в набат за деньги, а остальные это знают бесплатно.

Экология как отрасль, которая ничего не делает, но денег сосет исправно, успешно развивается. В каждой районной администрации сидит сейчас по экологу, коммерческих фирм по экологии развелось до черта, а уж в других структурах этих экологов расплодилось - не счесть.

Еще экологи учат детей, как экономить "природные ресурсы". Не экономисты почему-то учат экономии, а экологи. Им видать виднее. Нас в детстве тоже учили, кстати, плакатами. Тип такого:
Такая экология
В рабочей тетради по "Окружающему миру" за 3 класс вычитал задание: Объясни, почему нужно экономить воду? И даются наводящие вопросы, ответы на которые должны звучать как-то так: Если мы будем тратить много воды зря - кому-то ее не хватит.

У меня есть для сына собственное объяснение: Сынок, потребление воды можно экономить ради того, чтобы платить за нее меньше, потому что счетчики сцуко на трубах крутятся.
А все эти росказни про то, что воды станет меньше, если ее потреблять больше - бред сивой кобылы. Потому что вода - восполняемый ресурс. Сколько бы ты ее не потратил - в природе ее меньше не становится. Даже если ты сходил в туалет - эту воду пропустят через очистные сооружения, кое-как очистят от разного г...на и снова подадут тебе в кран, как "чистую". Образно конечно, потому что в Челябинске в этом плане вроде бы все предусмотрено - воду берут из водохранилища, а спускают после очистных вниз по течению реки, уже за городом. Но в водохранилище она попадает из той-же реки, в которую спускают стоки вышестоящие по течению города.

Еще одно эпическое задание вычитал в этом "Окружающем мире": Выясни, как обстоит дело с экологией в вашем городе (селе, деревне).
Я прямо таки вижу этого деревенского третьеклассника, который озадачился этой проблемой. Выясни, как обстоит дело с экологией в деревне Нижние Требеньки, ВерхнеСаянского района Тамбовской губернии.
А как? Спросить у учительницы? Так она городская институтка, из романтического набора народников, и, бездумно задав задание, уже при свете керосинки собирает в узелок личные вещи, осознав, что деревня - это не ее стезя.
У мамы доярки спросить? Или у папы тракториста? Так не ответят ничего, а спросят в ответ, почему порося не кормлены и будет порка.
Пойти к главе поселения? Мальчик, иди отсюда, скажут в лучшем случае. В общем беда с этими ответами на вопросы экологии. Лучше пойти на ток с Васькой и голубей настрелять, можно будет наваристого супа на костре сварить. Ну и заодно порассуждать про экологию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Micha Nesher 2 д. · Участие детей и женщин из сектора Газа в террористической атаке 7 октября не является широко известным фактом. Тем не менее, этому есть неопровержимые подтверждения — от фото- и видеосвидетельств до показаний свидетелей. Журналисты The Washington Free Beacon ...
Вот вы тут сидите, а Челябинск поработит мир - не сразу и не весь, а только самые интересные кусочки. Вот, mara_glad по моей просьбе засняла в Бердске Новосибирской области два магазинчика с колбасой :) Вот один из них. Я сначала подумала, что это просто очередной мелкий ...
Минут двадцать куролесила, куда припарковаться. Тут крыша, начнёт стаивать, бумкнется на машину. Тут гора снега, начнёт таять, в ливень, снесёт волной. Тут фуры буксуют и передвигаются боком. Короче, хорошо, что не было шефского братика, сама определилась с наименьшим ...
пока приличные люди борются против исключения "Войны" из числа номинантов на премию "Инновация". гельмановский ресурс " Соль" превращается в печатный орган движения "Наши" ...
Типа выходного у меня сегодня. Но супруга попросила провезти по паре магазинов. Ну хуле делать? Оделся, спустился, завёл машинку, прогрел, поехали. Кстати, колотун в наших ебенях продолжается- минус 17 с утра. Обычно я в магазины с ней не хожу, сижу в машине, втыкаю в телефон. Только ...