рейтинг блогов

Так вот оно какое - японское кино

топ 100 блогов vikussss13.02.2017 Я тут вписалась в тематическую кинорулетку, и выпал мне для просмотра и рецензирования фильм "Телохранитель" Акиры Куросавы. О нём я вам и расскажу под катом.

Перед просмотром я мучительно копалась в памяти на предмет каких-либо ещё японских фильмов. Не нашлось ничего, так что в отношениях с японским кинематографом я чистый лист. Потом я пошла в википедию, и узнала там, что "Телохранитель" относится к жанру дзидайгэки, что есть костюмно-историческая драма. Я очень люблю костюмированные исторические фильмы, потому с воодушевлением приступила к просмотру.

Сюжет фильма довольно незамысловат: в небольшой городишко, стонущий от разборок двух криминальных банд, случайно заглядывает странствующий самурай, и от скуки решает навести порядок. Но действует он не только своим верным мечом, а и хитростью, сталкивая своих противников лбами.
Очень колоритно показаны бандиты: классические разбойники с большой дороги в тряпье, с разномастным оружием и оскаленными лицами. Особо безбашенным там даже мечей не выдают, например:
Так вот оно какое - японское кино

Самурай - кстати, зовут его Тридцатилетний Тутовый Сад У Хлопкового Поля - являет собой образец невозмутимости, неспешности и вольготности. Но и чувством юмора он явно не обделён.
- Ребята, да вы тут все красавцы! - такими словами встречает он набегающую толпу плохишей, играючи рубит на куски с десяток тел и бросает через плечо толпе зевак:
- Гробовщик, два гроба.
И секунду помедлив уточняет:
- Нет, пожалуй три.
Один из порубленных плохишей в это время крутится ужом на месте и, спрятав под рубашку левую руку, визжит "ААААААААААА, моя рукааааа!!" Отрубленная бутафорская рука пульсирует тут же на песке. Реалистичненько, но крови маловато ;)

На протяжении фильма главного героя пытаются заполучить на свою сторону обе враждующих банды. В вопросах торговли японские самураи, оказывается, не знают равных. Начав торг с одним из главарей с 3 рё, он, сохраняя poker face, ловко довёл цену на свои услуги до 50 рё. Лучшие еврейские лавочники в этот момент съели свои кипы! А что самое интересное - герою даже не пришлось эти деньги отрабатывать. В час битвы, когда он должен был встать впереди войска банды А против банды Б, самурай - опять же небрежно через плечо - сказал, что, мол, биться отказывается, потому что, мол, жена главаря задумала его за его же денежки прирезать, а на такие условия он не согласен, поэтому вот вам, мамаша, ваши денежки - и рассыпал монеты по земле. А уж сколько их там было - история умалчивает ;)

Несомненно бросается в глаза упитанность самурая и его страсть к выпить-закусить. Весь фильм он ест и пьёт от пуза. Даже когда над его головой два главаря ссорятся опять таки о цене на самурайские услуги, герой спокойно вкушает саке. А потом задумчиво чешет подбородок, высунув руку через ворот кимоно:
Так вот оно какое - японское кино

И даже в минуту гнева наш герой спокоен, как скала:
- Меня от таких типов тошнит - заявляет он, крепко сжимая в руке пиалу. И решительно выпивает:
Так вот оно какое - японское кино


Далее следует несколько добрых дел, а именно освобождение взятой в рабство за карточные долги чужой жены, диверсии на складах с запасами шёлка и саке с ловким переводом стрелок на совершенно непричастных бандитов. Но совсем гладким путь самурая быть не может - его таки хватают, избивают, долго мучают в застенках, и почти уже убивают, но он из последних сил, буквально ползком, сбегает и прячется в доме своего приятеля трактирщика, который ему весь фильм наливал. Трактирщик с гробовщиком выносят его в гробу на кладбище, где герой долго приходит в себя от ран. И тут прибегает гробовщик со страшной новостью - трактирщик схвачен и уличён в помощи неуловимому врагу, скоро его казнят. И если долгие два часа фильма самурай ещё как-то терпел весь бандитский беспредел, то тут он решительно раздумает ноздри, затыкает за пояс катану и решительной поступью идёт в город, обещая всех врагов "порезать на сашими".
Кульминационная сцена фильма выстроена в лучших традициях вестернов: на пустой площади между банком и салуном шелковой лавкой и трактиром сходится одинокий герой и кодла плохишей:
Так вот оно какое - японское кино
Звучит тревожная музыка.

Кодла плохишей, на самом деле, к тому моменту уже сильно передела, ибо после ловких манипуляций самурая две банды неплохо так друг друга порезали. Но и на долю самурая враги остались, один даже был с револьвером, что вообще не по-самурайски, я считаю. Стрелок был обезврежен ловким броском кинжала в руку, остальные быстренько порублены в мелкий винегрет, и вот уже самурай, встав на колено в лужу крови, слушает последние проклятья, слетающие с уст умирающего стрелка. Враги повержены полностью, справедливость восторжествовала!

- Теперь в этом городе будет тихо, - иронично выгнув бровь, говорит самурай обнявшимся от страха гробовщику и трактирщику. Конечно будет тихо - ведь кроме этих двух никого в живых не осталось ;) И наш герой, со словами "I'll be back" "Ещё увидимся", бодро удаляется на закат.
КОНЕЦ.

Фильм отличный. Декорации, предметы быта, бритые ото лба головы, верёвочные сандалии, кимоно, танцы наложниц, почтительные поклоны - это были два часа настоящей Японии 19 века. Посмотрю, пожалуй, ещё фильмов Курасавы.

Сюжет "Телохранителя" был переснят разными голливудскими режиссёрами в разных интерпретациях множество раз. В том числе, знаменитый фильм "За пригоршню долларов" снят точно по нему и даже стал предметом нескольких судебных разбирательств на тему плагиата.

З.Ы. Зацените какое крутое лоскутное кимоно у алчной жены главаря банды:
Так вот оно какое - японское кино
Вот бы в цвете его увидеть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой вопрос. Вот многие пишут и даже говорят. Причём, даже есть пруфы, видеодоказательства и прочее . В этих, бесспорно, подлинных документах показаны сборища каких-то тупых пидарасов, которые швыряются грузовиками с самолётов, топят бронетранспортёры, вязнут в вязком грунте на ...
Каждый 68-й ребенок в мире рождается аутистом. Но этим детям можно помочь, после ранней коррекции более 40% детей “входят в норму” Моего мужа многие трогательно считают аутистом. Хотя это сильное преувеличение, он ничего такого не делает, просто переходит на другую сторону улицы, ког ...
Промучившись пару дней, сегодня мы с elezzz взяли саночки, откопали из сугроба ( два дня снег валил) и притащили домой. Это хорошо ещё, что Лена точно помнила место, сама бы я не нашла. Короб намыла дезсредством и оставила сохнуть в ванной. Бутылка пока так стоит, ...
Приветствую, уважаемые! В связи с наступлением сезона установки зимних колес с растущей потребностью в земляных работах стала мучать идея приобретения для дачи альтернативного ТС: ну или что-то подобное. Хотелось бы узнать, нужны ли права ...
Творческий дуэт arktal & gnomomamochka представляет: Вот совершенно не тех людей варварами называли и уж точно зря индейцам пеняли за снятые, с врагов, скальпы. Потому, как первый царь Саул потребовал с Давида, в качестве калыма за свою дочь, сто филистимлянских ...