Так выглядит корабль викингов

топ 100 блогов nasedkin12.06.2018 Так выглядит корабль викингов

Современные викинги одеваются по последней моде, не расстаются с гаджетами и прочими прогрессивными аксессуарами, толерантны к мигрантам и нетрадиционным гендерным отношениям, но при этом - всё такие же рослые, блондинистые и привлекательные. А ещё они любят морские путешествия, неравнодушны к хорошей еде и напиткам. Поэтому и корабли у них соответствующие.


С 2000 года мне не единожды приваливало счастье исколесить избороздить Балтийское море. Причём, всякий раз - на паромах разных судоходных компаний. И вот, наконец, последняя монетка в копилку моих балтийских приключений - путешествие с VIKING LINE. Фоторепортажи о посещённых городах можно посмотреть-почитать здесь, здесь и здесь, а сегодня несколько слов о средстве передвижения и остальных удовольствий - пароме Gabriella.

1. Да-да, особенностью компании VIKING LINE является почти поголовно феминизированный паромный парк - Gabriella, Mariella, Amorella, Rosella, Cinderella... За исключением двух новинок - Viking XPRS и флагманского Viking Grace (питающегося, кстати, исключительно сжиженным газом). Такая традиция была установлена в честь жены создателя компании Гуннара Эклунда, которую звали Ellen, что в уменьшительно-ласкательном варианте звучит как Ella.
Так выглядит корабль викингов

2. Вот, собственно, наша красавица Gabriella, ждущая старта у морского терминала Катаянокка (Katajanokan terminaali), расположенного в 10 минутах ходьбы от центра Хельсинки. Способ попадания на судно традиционный - покупаешь билет, чекинишься в кассах или автоматах в здании терминала, и потом по длинному-длинному застеклённому коридору топаешь внутрь парома. Важно: на посадку лучше прийти заранее, минут за 40, ибо за 10 минут до отчаливания вход прекращается.
Так выглядит корабль викингов

3. Если кого-то сильно интересуют технические характеристики викинговских паромов - вот подробная схема. Здесь, правда, представлена Mariella, но по большому счёту, они с Gabriella очень похожи.
Так выглядит корабль викингов

4.
Так выглядит корабль викингов

5. Заходим внутрь и сразу попадаем на шестую палубу - там ресепшн, а также информационная стойка. Кстати, если что, операторы говорят по-русски.
Так выглядит корабль викингов

6. У меня оказалась вот такая каюта. Сперва она производит впечатление весьма скромной по своим размерам, но давайте посчитаем, сколько человек в ней сможет разместиться на ночь. К тому же, вряд ли кому-то придёт в голову идея коротать всё время пути именно здесь. А раз уж я показал вам каюту, то самое время озвучить стоимость поездки, которая призвана приятно удивить. Всего-то навсего, дорогие друзья - от 36 евро за каюту! И это не только от Хельсинки до Стокгольма, но и обратно.
Так выглядит корабль викингов

7. Ванная-туалет и всё такое. Кстати, абсолютно все каюты у викингов находятся не ниже уровня воды. А бесплатный Wi-Fi ловится почти в любом месте судна.
Так выглядит корабль викингов

8. Внутри парома повсюду реклама хорошего алкоголя. Совпадение? А с другой стороны, зачем ещё мы здесь сегодня собрались?
Так выглядит корабль викингов

9. Помимо основного буфета, где по утрам и вечерам разворачивается грандиозный шведский стол, на пароме есть ещё несколько подобных гастрономических и просто лаунж-зон.
Так выглядит корабль викингов

10. Вот, например, такой закуток. И это не считая чуть ли не бесчисленного количества баров, где каждый найдёт себе по вкусу горячительное или прохладительное.
Так выглядит корабль викингов

Вообще, окормление пассажиров на скандинавских паромах - отдельная, легендарная и совершенно чудесная история. Не секрет, что многие только ради этого и отправляются в круизы по Балтике. И это точно не для тех, кто, собрав в кулак остатки воли, наконец-то привёл своё тело в правильную форму к лету. Потому что концентрация гастрономических соблазнов просто-таки зашкаливает. Так что, не будет, не будет вам здесь фотографий еды! ¯\_(ツ)_/¯ Ибо я исправился и стал гуманнее относиться к читателям.

11. Магазин беспошлинной торговли пока закрыт. Думал заглянуть туда позже, но уж было не до того :)
Так выглядит корабль викингов

12. А вот и зона игровых автоматов (к ним я по счастью равнодушен, чего и всем желаю). У нас в России они с некоторых пор под запретом, зато в Финляндии - распространены повсеместно. А всё потому, что игорный бизнес находится под тотальным контролем государства, при этом, получаемая прибыль направляется на всевозможные соцпрограммы. Капитализм с человеческим лицом.
Так выглядит корабль викингов

13. Пора на свежий воздух, слегка разбавленный табачным ароматом от курящих пассажиров. Если не ошибаюсь, это восьмая палуба. Впрочем, велика ли разница?
Так выглядит корабль викингов

14. Оказывается, велика. Потому что чуть выше глазу открывается уже такая картина.
Так выглядит корабль викингов

15. Кто знает, что находится в данных ёмкостях?
Так выглядит корабль викингов

16. Самый что ни на есть руфтоп. Выше только звёзды и дымок из трубы.
Так выглядит корабль викингов

17. Шлюпок на судне, кажется, всего шесть штук и поначалу они не производят впечатление ноевых ковчегов. Тем не менее, спасут всех, ежели вдруг что.
Так выглядит корабль викингов

18. Ну и святая святых - капитанская рубка.
Так выглядит корабль викингов

19. Вот такой он - современный корабль викингов.
Так выглядит корабль викингов


Спасибо всем, участвовавшим в этом туре VIKING LINE, особенно, организаторам и Юрию Епифанову лично!


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Так выглядит корабль викингов   Так выглядит корабль викингов   Так выглядит корабль викингов Так выглядит корабль викингов   

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 апреля, говорите? день смеха, день дурака, международный день птиц... а для меня и моих однокурсников вот уже 24 года, если считать сам праздник, или даже почти 25, если считать с момента поступления на матфак, это совсем другой праздник!  ...
Начнем новый месяц с размышления о вечных страстях, например, о жадности. На глаза попалась статистика, что Мавроди уже привлек в свою новую МММ-пирамиду более 3 млн человек. Наверняка, они принесли ему намного большие суммы денег, чем 5 млн ...
С оплатой тут в Таджикистане беда. Вроде на карте деньги есть, но снять их проблема. У меня мастеркард Райффайзенбанк, банкоматы все как один плюются ей. У меня договор, что принимающая сторона меня возит и кормит, но сегодня же выходной, звонить человеку и отрывать его в воскресенье от ...
Тут в очередном сезоне "Родины" (американский ремейк изральского сериала про шпионов, у нас кстати тоже римейк был низкого качества) вставили тему войны на Донбассе https://vk.com/novorossia_yes?w=wall-571310_25168 (по ссылке отрывок), что мол ЦРУ из Берлина руководит операциями в Вос ...
Рианна на прошлой неделе во время отдыха на Барбадосе. ...