Так разводят наивных туристов

топ 100 блогов nemihail18.09.2015 Несколько основных правил которые пригодятся вам в любом путешествии.

Так разводят наивных туристов DSCF7799.jpg


Буквально сосем недавно на похожий развод я наткнулся в Крыму, поэтому в этот раз я уже был готов. Да и гиду огромное спасибо, он открыл глаза и рассказал про некоторые тонкости.

Ещё в автобусе Мажд, пояснил, что ни в коем случае не советоваться с ним при выборе сувениров, а особенно драгоценностей. Вы завтра уйдёте, а ему ещё несколько лет тут работать. Не подставляйте его вопросами типа: - А это действительно серебро? и т.д.

Как правило, даже самые невежды продавцы знают немного русских слов и умеют распознавать тон беседы, понимая её смысл. А гиды в свою очередь точно знают, что товар чаще всего бывает фальшивый, но в силу этических соображений, не могут сообщить всю правду.

В чем же смысл развода.

Так разводят наивных туристов DSCF7802.jpg

Старик Абдусалим, вот он на фотографии выше, в туристическом месте продаёт старинные монеты, чаще конечно серебро. И что характерно, по вполне вменяемой цене. Мало кто знает, но это уже целая индустрия по производству старинных монет, делают их в Китае и себестоимость одной монеты не больше одного доллара. А уходят они в самом худшем случае, после долгих торгов, минимум за десять. А какому нибудь ушастому туристу удается впарить такую и за все 100 $.

Раздавать деньги детям

В туристических местах очень часто можно встретить детей просящих деньги, как правило они просят всего один доллар. Тут нужно понимать, что если вы дадите одному, то за вами выстроится очередь и тогда вы уже не отделаетесь и они будут следовать за вами хвостом.

Так разводят наивных туристов DSCF8231.jpg

Тут всё просто нужно отвечать очень категорично, что денег нет.

Покупать у детей сувениры

Или открытки, тут всё тоже самое, если ребёнок будет приносить хороший доход семье, то его не отдадут в школу. Так что если действительно хотите ему помочь, опять же скажите, что денег нет.

Так разводят наивных туристов DSCF8243.jpg

А самый лучший способ соблюдать эти правила вообще не брать с собой денег. Оставляйте всё в сейфе, на крайний случай берите с собой кредитку, хотя и это не всегда помогает, поскольку многие уже имеют мобильные терминалы для безналичных платежей.

А что вы привозите из поездок?

View Poll: Опрос


Еще немного фотографий  есть в моём Инстаграме:



ПыСы
...да и сами сувениры купленные под впечатлениями, по приезду домой превращаются в пылесборник или даже мусор.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / Ютюб


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Работая в организации мероприятий достаточно лет, чтобы повидать всякого, я с каждым годом меняла уровень допустимой...ммм..., скажем так, пошлости. Иногда на корпоративных праздниках в больших серьезных компаниях даже оговаривается дресс-код танцовщиц, персонала, девушек, выступающих в ...
Похоже, наши ТВ-геббельсовцы хотят быть б О льшими роялистами, чем сам король! Они до сих пор употребляют выражение "киевская хунта". Интересно, кого они имеют в виду, учитывая, что Россия ведет переговоры с киевскими "партнерами", Кремль признал Порошенко законным президентом, а Путин ув ...
Как не крути, а чтобы возродить утраченное советское могущество и достоиство России, а народу возвратить утраченные свободу, богатство и счастье, требуется обратиться к Сталину. В условиях кризиса и санкций России надо слезать с нефте-газовой трубы и начинать трудиться. А, чтобы заст ...
Самя дорогая картина Мунка,приносящая..неприятности.. Картина Мунка «Крик» была продана на аукционе за $120 миллионов и является сегодня самой дорогой картиной этого художника. Говорят, что Мунк, жизненный путь которого – чреда трагедий, вложил в неё столько горя, что картина вобрала в ...
Вышла статья в Форбсе. "Эффект Тёмы: как убыточный заказ знаменитого дизайнера дал старт бизнесу на воздушных шарах" - https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/384997-effekt-tyomy-kak-ubytochnyy-zakaz-znamenitogo-dizaynera-dal-start Это на заметку для тех, кто решит через год ...