Так надо защищать русских на Украине или нет?

топ 100 блогов shaktyy19.03.2014 Теги: Путин Знаете, вы простите меня, если кому-то настроение испорчу, но не могу я не поделиться. Мне самой сегодня разговор с мамой прям по сердцу резанул.

Я же ведь и правда слушала людей, которые высмеивают идею того, что защищать на Украине русских надо, и думала... ну, они там на местах знают, видимо, больше моего, уж в эту сторону совсем лезть не стану. Для меня были одинаково равнозначны две версии: что русские сми врут и что не всё про свою жизнь знают местные.

А тем не менее, у меня в Херсонской и Николаевской областях дальние родственники живут. И связь какая-никакая имеется. И вот сегодня выяснилось, что звонила им моя тетя с 8 марта поздравлять, на что ей заявили ехидным тоном: "Спасибо, спасибо за поздравления, да только сильно не радуйтесь, мы на вас, москалей, войной пойдем, жизни своей не пожалеем". И столько ненависти было в этих словах, не передать. И получилось так, что одна из женщин сейчас в Херсоне живет, где и всегда жила. А дочь ее в Москву преехала жить лет 10-15 назад. Так мать звонит и говорит, что откажется она от дочери своей, если та с продажным Путиным останется. И они реально (понимаете, РЕАЛЬНО) ненавидят русскую речь, не хотят ее слышать, не переносят. Даже по телефону, даже от своих кровных родственников.
Это люди, которые меня в детстве на руках носили, играли со мной, заботились обо мне.
И вы знаете, что страшно? Страшно то, что среди этих людей действительно продолжают жить русские люди. Вот в этих деревнях, в этих городах, есть русские, которые хотят говорить на русском языке, которые гордятся тем, что они русские, которые помнят историю наших стран и в том числе историю Крыма. И, пожалуй, единственное, что я сейчас хочу по-настоящему делать - это молиться за них. Чтобы им дали хотя бы выехать из Украины, если они захотят, что бы не трогали их семьи. Не трогали вот такие "соседи", как мои долбанутые на всю голову родственники, мечтающие вступить в нато. Очень бы хотелось верить, что это я сама нагнетаю и преувеличиваю, но тем не менее...

Тем не менее сегодня передо мной открылось немного больше тайны над вопросом - а нужна ли защита русским на Украине?


Еще момент, я не хотела о нем говорить, несколько раз начинала запись и так и не отправляла, но сегодня я ее допишу. Многие из вас знают, что в сентябре мы были в Крыму. Тогда еще даже подозрений не было, что начнется такая заварушка. И сестра моего мужа рассказывла нам многое про Украину. Просто так, в обычной беседе обычных людей. Причем мы с мужем вообще довольно аполитичные люди, мы о политике вообще мало разговариваем когда, а вот ее за язык никто не тянул. Так вот она сама лично рассказывала о том, что Западная Украина и Восточная Украина - две суть разные страны, можно так сказать. Что одни во многом презирают других. Восточные презирают Западных, потому что те лентяи, у которых ни производства никакого, ни сельского хозяйства, которые любят жить нахаляву и в их менталитете разводить всякие бучи и революции. А Западные презирают Восточные просто потому, что вот привыкли они так, менталитет да.
И да, по поводу русского языка. Я знаю, что сейчас все в рупор кричат, что этого никогда не было, никто никого не притеснял. Она же сама, - поверьте, человек в Крыму живет не один год, она там с детства,- говорит, что ей бывает страшно ездить в коммандировки на Западную Украину, что не один раз уже бывали случаи, когда людей избивали или просто унижали, потому что он по-русски в магазине пытался хлеб купить. Что на нее саму там смотрели не всегда с радостью, а порой очень даже с подозрением. Правда, речь не о Киеве, а еще западней и не о больших городах, а больше о глубинках. Но тем не менее, случаи бывали, хоть и единичные.
И еще момент. Она тогда же рассказывала нам о том, что по статистике (я не собиралась уточнять, откуда и что за статистика) большинство жителей Восточной Украины были бы совсем не против присоединиться к России. Правда, про свое личное мнение она вроде не говорила или я не помню. Я прошу запомнить это. Ее никто за язык не тянул, мы не выспрашивали и данные не собирали. Видимо, то ли у человека наболело, то ли она решила заняться нашим просветительством. Не важно. Важно, что я тогда услышала много для себя нового. Такого, о чем раньше даже не задумывалась. И есть у меня подозрение, что не просто так с бухты-барахты пришла мне тогда эта информация.

Сейчас она тоже вся в ауте, она из тех редких нынче крымчан, которые против России. Она не разговаривает с нами непосредственно с ненавистью, но в каждом ее слове чувствуется, словно ее там лично избивают в этом Крыму путинские ребята, проходу не дают и всех ее друзей перерезали. Столько ненависти я в людях давно не наблюдала.

И вот когда мне говорят о том, что Россия агрессор и оккупант, а мы тут все предатели, стелящиеся под Путина, я пребываю в шоке. Когда мне говорят, что мы тут все зомбированы, а они там на местах все видят, и знают, и сами разберутся - я понимаю, что люди смотрят в зеркало и даже не понимают этого. В упор не понимают. Это они там настолько пропитаны антипутинской и, что еще хуже, антироссийской пропагандой, что даже мозги не включаются. Опять слова моих родственников: "У нас тут не показывает российское телевидение. И слава богу. Даже если бы показывали, мы бы его смотреть не стали." ЭТО ЧТО? ЧТО ЭТО БЫЛО? Речь ведь не о том, чтобы смотреть и сразу всему верить. Речь о том, чтобы хотя бы попытаться что-то понять на самом деле, а не вливать в себя безропотно все, что кому-то надо влить.

Сегодня в жж прочитала у одной френдессы словосочетание "режим Путина". Не, я, конечно, не впервые это слышу, но впервые всерьез задумалась. Блять, да объясните же мне, что это такое? Что это за явление такое, которое достойно отдельного названия? Я вчера писала пост об этом, о России, о Путине.. я повторю. Мне в России живется нормально. Мне в России живется комфортно. И сейчас, когда я начала вообще интересоваться жизнью Украины, я понимаю, что мне тут очень хорошо по сравнению с ними. Мне тут спокойно и безопасно. А без этих выпендрежей украинских было еще спокойней и безопасней.

За все эти месяцы я не встречала НИ ОДНОЙ ненависти к украинскому народу здесь, в России. К бандеровцам, к фашистам - да. К Украине как таковой - нет. К украинцам - нет. К языку украинскому - нет. Даже среди отдельных личностей. Здесь уж скорее люди разделились по любви и уважению к России и по нелюбви и неуважению к ней. Но и те, и другие, как могут и как умеют поддерживают и болеют за Украину. Одни выступая от лица взрослого, который заботится о своем более младшем собрате. Другие как жаждущие дать Украине свободу и самостоятельность. Третьи вообще просто как люди, которые помнят наши общие корни и просто молятся о мире и дружбе.
И только в самой Украине я вижу ненависть и брезгливость к "москалям". НЕНАВИСТЬ.
Так кто на кого войной идти собрался? Кто агрессор?
Слава Богу не от всех. И даже, слава Богу, таких, наверное, меньшинство. Но оно есть, понимаете? Со стороны Украины я это чувствую. А со стороны России нет. Может, не там хожу, хожу я по тем же самым местам, где ходила и до всех этих событий. То есть, читаю я и слушаю все тех же людей, с которыми общалась и ранее.
Со стороны России я вижу действительно стремление защитить: и себя, и Украину в том числе. А вы что и правда думали, что мы вот так легко дадим вам просрать Крым, Севастополь? Вам мало ошибок ваших? Вам мало того, что за 20 лет вы так и не научились жить самостоятельно? Мы все начинали примерно с одного - с развала. Но Россия, которая, бедняжка, при режиме Путинском живет - она встала с колен. А что сделала Украина за эти 20 лет?

Россия в большинстве своем (я повторяю, в большинстве своем) понимает, что мы в одной связке. Что только вместе мы сила. Никто совершенно не скрывает ни от кого, что Россия и свои интересы, и даже в большей степени свои интересы отстаивает. Она-то понимает, что и она без Украины в опасности. А вот многие украинцы, кажется, не понимают, что без России они вообще в полной жопе. Что они ни на Западе, ни где-то еще никому не усрались - и единственное, зачем они нужны - чтобы было легче подобраться к России.


Ну а теперь выдыхаю и возвращаюсь к началу.
После сегодняшнего разговора с мамой я в очередной раз задалась вопросом: а правда ли Российские сми так сильно врут, что русских на Украине надо спасть? Может, и правда надо?
Я не говорю за все области, я не говорю за каждый населенный пункт, я не говорю за каждый двор и каждого человека. Но... прецеденты были? Были. Разговоры идут? Идут. Бездумная ненависть есть? Есть. Выводы пусть каждый делает сам.

Уж вы простите, сама ни в коем разе не хотела раскачивать этот маятник и эмоционально вовлекаться. Но и я живая оказывается. И мне важно, да, мне важно знать мнение людей на местах. Не то, что говорят у нас, не то, что говорят не у нас, а то, что говорят люди непосредственно на местах. Именно по этим разговорам я и строю свою внутреннюю картину происходящего. Иногда эта картина весьма горька.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Нужно сказать, что мне не повезло с самого начала: я приобрела книгу, ...
Хы. Ночью получил вежливое послание СУПа. Длинное, приводить не буду. Суть в том, что меня предупредили - я сослался на ресурс, в котором идет публикация детской порнографии. Кто не в курсе, скажу, что вчера я написал о сети "ВКонтакте" и выразил ...
1989 (выборы на I Съезд народных депутатов СССР) - за Ельцина 1991 (референдум по СССР) - за сохранение СССР 1993 (референдум Да-Да-Нет-Да) - не помню 1993 (выборы в Госдуму) - скорей всего за Яблоко (точно не КПРФ, не Выбор России, не ЛДПР) 1993 (референдум по ...
Когда Катя Самуцевич вышла на свободу, адвокат Полозов хотя бы поздравил ее. А вот Фейгин был злым и руки не подал. Ранее, как корреспондент "Свободы", я много общалась с девушками из Pussy Riot из тех, что были не за решеткой, выступающих в балаклавах. ...
Наука выделяет два возможных канала влияния долга на экономический рост страны: через изменение в объемах инвестиций и через изменение общей производительности факторов. Матрасы ортопедические в Минске , обладает огромным потенциалом для экспорта, а, следовательно, уменьшения ...
  • aptorali5 : #Путин продолжает борьбу с коррупцией http://t.co/ndI4qiPuOi #FollowNGain

  • ihedixan6 : http://t.co/oWIlKomW0i #Путин Вы уже знаете? весьма оригинально #Путин

  • utorDeckm : http://t.co/9NcYMYztNR #Путин Ты уже слышали? капец #майдан

  • proects4astye : Путин обсудит с российскими бизнесменами вопросы деофшоризации экономики

  • oliaslavinskaya : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? к…

  • MPA3OTA : Путин пообщается с россиянами в апреле, пишут СМИ

  • Qului : СМИ: Путин проведет "прямую линию" в апреле, одной из тем станет Крым

  • valja_an_367188 : Путин запретил однополым парам запускать спутники ГЛОНАСС. #москва

  • larisa_vl_74979 : Путин распорядился принять Крым в состав России

  • kartaspanica : RT @EstonianPirate: Суверенная территория Украины! Войска топ-топ. Референдум хлоп-хлоп. ООН щелк-щелк. Путин ням-ням. США фу-фу! Эстония о…

  • hipsterpurge : RT @SaakashviliM: Саакашвили: Путин «хочет подорвать новые демократии» Christopher Snyder /Heard on Fox/ Опубликовано FoxNews,... http://…

  • crimrizuno5 : #Путин поручил довести пенсии в #Крыму до российского уровня (69) #FollowMe