Так ли уж отвратительна "несменяемость власти"? И что взамен?

топ 100 блогов inouc27.10.2014  Так ли уж отвратительна несменяемость власти? И что взамен? Основная претензия оппозиции к российской власти - это её "несменяемость". Так ли это плохо для власти быть несменяемой? Кто придумал и для чего нужна эта самая сменяемость?

Британский менталитет заставляет американцев всеми силами держатся за свои традиции, нарушение которых многими воспринимается почти как преступление.

Невозможность занимать одним человеком президентский пост больше двух сроков была закреплена законодательно совсем недавно, всего-то полвека назад, как ответ на недовольство американского общества нарушением их вековых традиций.

Ну не любят американцы, когда что-то в их жизни меняется, что, впрочем, не помешало им избирать Франклина Рузвельта целых четыре раза. К слову, во многом благодаря именно его политике Соединённые Штаты и занимают то положение в мире, которое занимают.


Должны ли мы брать американскую традицию, как основу политического устройства нашей страны? Кто это проповедует?

Джордж Вашингтон не является отцом-основателем России. Любить его, исповедовать его взгляды на политику русскому человеку вовсе не обязательно, как и следовать заложенным им традициям. Мне представляются крайне странными подобные требования в адрес российских властей фактически В ФОРМЕ УЛЬТИМАТУМА.



Впрочем, нельзя закрывать глаза на то, что у этого подхода есть и положительный момент. Всего один, но именно он закладывает основы той стабильности политической системы, которой так гордятся Соединённые Штаты.

Сменяемость власти - это один из инструментов манипулирования общественным сознанием. Именно она даёт людям надежду на скорые перемены, что после выборов всё будет иначе. Хотя, по сути, в Штатах уже очень давно ничего не менялось. Независимо от избранных президентов политика их администраций не меняется ни на йоту. А высокий уровень жизни - вовсе не следствие регулярной смены правителей.

Никто не будет винить нового президента в ошибках старого. Раз в восемь лет любые внутренние недовольства сбрасываются к нулю. Происходит перезагрузка общественного мнения и можно снова творить всё, что захочется или покажется выгодным. До следующих выборов, которые смоют весь общественный негатив, ничего не предложив взамен.

Но это также лишает Америку возможности полноценно реализовывать долгосрочные проекты, рассчитанные не на восемь, а на двадцать, тридцать, а то и пятьдесят лет.
Для чего запускать механизм, если в любом случае придёт новая администрация из конкурирующей партии со своей программой, которая может всё отменить или переиначить.

Почему мы должны брать их рецепт стабильности, столь несовершенный, когда наш лишён этих недостатков? Есть ли долгосрочные проекты у правительства Соединённых Штатов? У России они есть, и они будут реализованы. Не так быстро, как хочется, но обязательно будут. Мешать этому процессу - это вредить в первую очередь себе, а потом уже, пусть будет так, своей собственной стране.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рождество, волшебно, в Москве теперь маленькая тайга, ага-агачто обычно снится в ...
The World Factbook by CIA « , The World Factbook 2015 by CIA. Украина: - 2 место среди вымирающих стран мира из 225 стран (14.46 смертей на 1000 населения в год). Впереди государство Лисото (1) с незначительным отрывом в сотые процента. - 225 место из 226 по уровню ...
И никогда по другому не будет. И агрессору вольных шумеров никогда не переманить из вильной безвизовой материковой Цеевропы... Украинские футболисты Алексей Курилов и Илья Глушицкий заявлены за команды в чемпионате в чемпионате Крыма. Экс-защитник "Металлиста", "Ворсклы", "Зари", ...
Между тем в 2019 году 10% ВВП в Латвии - ИТ и связь. Отрасли не хватает примерно 30000 человек. Фактически её рост ограничен только демографическими причинами, в государстве с населением в 2м человек просто невозможно оперативно подготовить 30к инженеров. Естественно, эта нехватка будет ...
Привет тут один клон утверждает что он настоящая но это не так  вы решайте правда это или нет вот ссылка ёё мира http://my.mail.ru/mail/mamina_dochka_3/ голосуем в опросе ...