Так дешево, что лучше делать бесплатно

топ 100 блогов miumau22.08.2014 Бывают такие ситуации, когда кому-то нужна услуга дизайнера или иллюстратора, но денег на нее нет. Или настолько мало, что на общепринятых условиях невозможно нанять нормального специалиста, который сделал бы работу по-человечески.
Это бывает, когда люди делают какой-нибудь частный-семейный проект, просто очень важный, но это личное, никто на это никаких сотен не выделял (Например, люди хотят "издать" мизерным тиражом книгу члена семьи, или сделать по случаю какого-то юбилея очень крутой фотоальбом). Либо какой-то малюсенький бизнес, который только начинается, на инвестициях близких к нулю - и очень хотелось бы посимпатичнее, но денег на красоты нет совсем.



И вот у людей, допустим, бюджет - 100 долларов. Или 50. Это для них уже большие деньги. Например, когда речь идет о каком-то серьезном семейном подарке, напечатанном альбоме или книжке, все уже как-то смирились, что нормальная распечатка в 1-3 экземплярах будет стоить каких-нибудь 35 долларов или больше. Но платить еще какие-то сотни-тысячи за обложку или дизайн - это уж слишком. И так уже скидываются всей семьей, или кто-то один делает за свой счет, но его ресурсы не безграничны, и никто не собирался "делать эту книжку золотой".

И бизнесы такие есть, для которых в определенной фазе 100 долларов - это уже большие деньги. И если оформление или картинка, или логотип - будет стоить больше каких-то там 100 долларов, то просто уже ничего никакой прибыли не принесет, один минус.

Так вот - если искать, кто нарисует обложку за 100 долларов, или логотип, или что-то такое достаточно солидное, становится грустно. Полно новичков, которые готовы сделать работу за такие деньги. Но это будет совсем начинающий кто-то - со всеми вытекающими. Опыта работы с клиентом мало, вероятность, что он будет долго мучиться и приносить невыносимо слабые работы - велика. Процент хороших и сильных работ у таких новичков тоже часто небольшой - по-настоящему удачная - каждая пятая или десятая, и не знаешь, попадется ли этот лотерейный билет тебе. Ну и так далее - много забот. С другой стороны любой даже средний специалист берет за подобное в 4-5 раз больше, и это уже совсем взрывает бюджет.

Это - тот самый случай, когда лучший вариант - попросить хорошего специалиста сделать по дружбе! За символическую плату, или бесплатно.
Я знаю, тут все не любят всякое такое делать, и шарахаются от ситуаций, которые могут возникнуть в результате6 что тебе будут долго крутить мозги за бесплатно, плюс еще с друзьями или родственниками окончательно разругаешься в ходе проекта.
Но, тем не менее. Это не всегда так. Очень многие опытные специалисты берут, и запросто для кого-то делают. Отличную работу, совершенно бесплатно. Просто так. Я много раз делала.

И иногда я открыто говорю людям, что "Бюджет, который у тебя на это есть - это смешно. Я за такие деньги не работаю совсем. Но я могу тебе это сделать просто так, бесплатно. Потому ято все, что ты найдешь за свои 100 долларов, тебя не устроит, а то, что ты хочешь, не вписывается в твой бюджет даже близко. Тебе нужна картинка в подарок - вот расслабься и прими такой подарок".


И сто раз бывало, что получалась отличная вещь, никто никому мозги не крутил. Многие люди вполне вменяемы, и понимают, что на них тут работают бесплатно - нормально формулируют задачу, и стараются не прикапываться попусту, ценят чужой труд, получают хорошую работу, радуются ей, и все. Если начнутся какие-то невыносимые сложности - отказаться-то никогда не поздно, т.к. никто никому ничего и не должен, все ведь добровольно.

Я сама тоже уже пару раз была вынуждена признаться сама себе, что некую услугу, в том виде, в котором она продается на рынке, я совсем не могу себе позволить. И если я в каком-то обозримом будущем такое заимею - то только "за красивые глаза", потому что кто-то по очень большой дружбе мне подарит, или кого-то попросит, или, так и быть, сделает мне это за какой-нибудь доступный бартер, вроде рекламы в моем жж. (Но это тоже из серии "по дружбе".)
И я это в полной мере осознаю. И иногда прошу людей о таком, и с благодарностью принимаю такие подарки.

Интересно, что некоторые на такое предложение смертельно обижаются. На сегодняшний день у меня как раз две свежие истории, когда знакомый задал вопрос вроде: "Я хотел бы потратить 50 долларов и получить вот такое". Я на это ответила, что такое стоит 500 долларов минимум, за 50 ты найдешь талантливого семиклассника, который вероятнее всего не справится. Без дружбы и знакомства нормальный специалист за 50 такое делать не станет. Но у меня к тебе есть встречное предложение - давай я просто сделаю тебе бесплатно, я сейчас могла бы, у меня время есть". И услышав такое, человек вдруг смертельно обижается и уходит, вообще бросает обсуждение этой темы, и делает такой вид, будто я ему что-то очень недостойное предложила. :-)

А вы на такие предложения обижаетесь? Или может вы понимаете, чего тут обидного? Опрошенные знакомые говорят, что "не хочется показаться бедным". Но это ведь всего лишь вопрос бюджета - не планировал человек за это платить больше такой-то суммы - и вот ему предлагают решение, это вообще ничего не говорит о том, как он живет за пределами этого конкретного задания. Что в этом решении такого драматичного?

Или люди так боятся именно конфликтов - что начнутся всякие ссоры и прочее, потому что человек, работающий бесплатно, начнет нервничать, лениться и грубить? Я понимаю, что многие чувствуют себя увереннее, когда заплатили за услугу. Но если плата неадекватно маленькая, она дает заказчику так же мало "власти", как если бы гонорара вообще не было.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всякие «Фейсбуки» и разные новомодные коллективные блоги, типа старичка «Дёти» или политически-развлекательных «Пикабу» с «ЯПлакал», имеют неустранимую проблему, из-за которой их совершенно невозможно читать. Эта проблема называется «токсичность» — местные авторы не испытывают ни ...
Отражения В прошлые выходные воспользовались хорошей погодой и съездили наконец в парк. Сделала кучу фотографий, буду выкладывать потихоньку, чтобы поднимать настроение себе и тем, кто заглянет в мой журнал. Небольшое количество фотографий из всего множества - отражения деревьев в ...
Как в живописи XVI-XIX веков художники писали мужчин, переодетых в женщин, и женщин, переодетых в мужчин? Для начала важное уточнение. Современная эпоха отличается максимальной откровенностью и сексуализированностью. Люди принялись рассказывать о себе абсолютно всё (см. хештег «мир ...
...
А вот с такой красавицей можно встретиться, пока бродишь возле леса и фоткаешь цветочки. 2023 Навскидку я так и не определил, кто это: то ли полоз, то ли гадюка. Но проверять на ...