Так что же делать - исходя из сегодняшних реалий?..

топ 100 блогов 201527.06.2017

В ответ на те или иные мои статьи, некоторые из читателей иногда пишут ядовитые комменты, вроде того: "Кто ты  такой, чтобы давать советы правительству?!"; Кто тебя слышит и кто тебя читает?!"; либо приводят фразу, приписываемую Франсуа Миттерану: "Как жаль что все, кто знает как управлять государством, уже работают таксистами или парикмахерами!.."


Ну что ж, давайте уточним, пока у меня есть время и настроение.

Я - человек. И уже поэтому имею право на своё личное мнение. Именно способностью мыслить, анализировать и сопоставлять, задумываться о будущем, человек отличается от животного.
Конечно, существуют такие люди (и в немалом количестве), которые рассуждают примерно в том духе, что: "там (указательный палец многозначительно подымается вверх) поумнее нас с тобой сидят!", или "я человек маленький, начальству виднее...", либо: "раз так происходит - значит так надо, мы ведь всего не знаем..."
Эти люди (если они конечно не лукавят) добровольно ставят себя в положение бессловесных овец, чьё дело - покорно мычать в стаде.
Оно конечно, каждый сам выбирает свой путь. И если кому-то комфортнее быть овечкой в стаде - это его личное дело.
Но такая овца не должна возмущаться, когда её стригут, доят, или на шашлык пускают. На то ведь она и овца - чтобы давать шерсть, молоко и мясо.
И разумеется, такая овца не вправе требовать, чтобы все остальные люди, тоже стали овцами.
Хочешь мекать и трясти хвостом - мекай и тряси хвостом. Но не возмущайся до слёз и соплей, когда кто-то из окружающих остаётся человеком, личностью - которая относится к тебе именно как к овце.
При этом нужно чётко осознавать, что можно оставаться личностью в тюремной камере, а можно быть овцой в министерском кресле.
Твоя свобода - в твоём сердце и в твоей голове. Количеством денег или дипломов, такие вещи не измеряются.

Кто меня слышит и читает?
Это не столь уж принципиально. Ты являешься личностью (или овцой) не для кого-нибудь, а прежде всего именно для себя.
Хотя, если говорить непосредственно обо мне, я убедился, что мои статьи как раз читают - и достаточно внимательно. Меня это не радует и не печалит - я просто констатирую факт. Да и вряд ли могло быть по другому, учитывая что я наиболее заметный блогер в такой специфической местности как Долгие Бороды.

Ну а что касается фразы Франсуа Миттерана о таксистах и парикмахерах...
Вообще-то именно такие люди как таксисты и парикмахеры (а также представители некоторых иных профессий), которые работают с большим количеством самых разных клиентов и умеют поддерживать разговор с очень непохожими друг на друга людьми, которые ежедневно слышат всякие новости (в том числе такие, о которых не пишут в газетах) - они действительно, без всяких шуток, неплохо ориентируются в реалиях, хотя бы на уровне местного региона. И они действительно, намного лучше знают жизнь, людей и свою страну, чем многие маститые политики и телеведущие.
Так что напрасно Миттеран иронизировал - наверняка в его родной Франции было немало таксистов и парикмахеров, которые смогли бы управлять страной лучше чем он.
И в нашей стране, сейчас, наверняка хватает самых разных людей, принадлежащих к самым разным имущественным классам и занимающихся самой разной профессиональной деятельностью - которые смогли бы управлять Россией лучше, чем сегодняшнее правительство. Разумеется я сейчас говорю именно о личностях, а не о тех кто сам себя записал в овцы.
Ведь самое страшное для любого государства - это когда его власть имущие превращаются в особую касту, которая окаменевает в своём развитии и теряет связь с родной почвой.
Именно поэтому, в Китае, учитывая печальный опыт Советского Союза, сделали так, что теперь там политики не задерживаются у руля более двух пятилетних сроков.
Несменяемость власти, витающей где-то в недоступной простым смертным стратосфере - чревата катастрофой для всей страны и общества.

Иногда мне кидают обвинения в том, что я пишу мрачные вещи и при этом сам не предлагаю ничего, никакого выхода.
Это несправедливый упрёк.
Если небо затянуто тучами - я не стану писать о том, что на улице ярко светит солнышко. Зачем мне врать в угоду кому-то?
А что касается моих предложений - было время, когда я много чего предлагал. Неоднократно повторяясь, буквально надоедая своими предложениями.
Я писал о том, что в России нужно менять абсолютно всё - систему управления экономикой, промышленностью, сельским хозяйством, банковской сферой, вооружёнными силами, правоохранительными органами, образованием. Писал о необходимости создания нормальных партий и полноценной государственной идеологии.
Например - ЗДЕСЬ, или ВОТ ЗДЕСЬ, либо ТУТ, или ВОТ ТУТ, а можно ещё ЗДЕСЬ, или ВОТ ЗДЕСЬ.
Для особо одарённых поясняю - просто нажмите на выделенные шрифтом и цветом слова.
Думаю - этого достаточно для того чтобы не было упрёков в том, что я ухожу от ответа на вопросы. Тем более что в целом, я своих взглядов не изменил. Поэтому не вижу надобности по десять раз повторяться.

Но теперь - я уже не верю, что сегодняшнее правительство способно не просто услышать (услышать-то они могут), но реально что-то сделать. У меня создалось устойчивое впечатление, что они себя исчерпали, их поезд ушёл.
И единственное что могут сделать сегодняшние рулевые - это повторить тот финт ушами, который проделал в своё время Борис Ельцин.
Знаете - я невысокого мнения о Ельцине. Мягко так говоря. Однако дважды в своей жизни он всё-таки доказал, что является нетривиальной личностью, способной на экстраординарные, и даже по-своему гениальные поступки.
В первый раз - когда сумел выдернуть страну из-под Михаила Горбачёва.
Во-второй раз - когда сумел вовремя уйти. И уйти по-настоящему, без дураков.
Вовремя уйти - это то, чего не сумели многие известные политики прошлого. Это надо уметь - уйти вовремя.
Ельцин, на удивление - сумел.

Так вот, сдаётся мне, что самый необычный, гениальный шаг, который могли бы сделать на сегодняшний день наши рулевые - это уйти. Уйти всей командой, тихо и спокойно, без истерик и дрыганья ножками, не хлопая по-дурацки дверями на прощанье. После них и так новым людям придётся долго и упорно расхлёбывать почти несъедобную кашу.
На первые полгода, до президентских выборов (настоящих, полноценных, с графой "против всех" и с 50% порогом явки), можно поставить в качестве исполняющего обязанности президента какую-нибудь более-менее нейтральную и адекватную фигуру.
Ну например - Жореса Алфёрова. Или Наталью Нарочницкую.
Не сказать что эти люди, как политики, совсем уж нейтральны. Но по-крайней мере не чокнутые фанатики.
А через полгода - кого народ выберет...
Как-то так. Приблизительно. Чисто схематически.
И не надо возмущённых воплей в мой адрес - мне на них наплевать. Я дуракам ничего не задолжал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью случилось ЧП: я хотел включить свет в комнате, но лампочка в люстре взорвалась и вылетела, и свет во всём доме я зажечь после этого не смог. Утром ситуация повторилась: я не мог зажечь нигде свет: ни на кухне, ни в ванной, ни в туалете. А телевизор, компьютер и холодильник ...
...
Я тут сегодня проехался в такси, и водитель рассказал мне о том, что их всех уже достали низкие цены Яндекса и Убера, и что они взбодрили группу ВК, где около 2000 водителей Яндекс-такси собираются не выходить на работу в НГ - будут бастовать. Как думаете - это вообще реально, нет? И ...
Всех с добрым утром! Надеюсь у всех хорошее настроение, несмотря на капризы погоды:) Скорее показываем в чем вы сегодня. Я по прежнему в Jessica Venus was her name ...
Прочитала, что у многих друзей идёт апрельский снег. Иногда с дождем. Посоветовавшись с Бодей, решили постараться хотя бы чуть-чуть улучшить вам настроение. У нас снега нет. Солнечно, +19С сегодня. 1. Protea (Sugar Bush) Сирень в нашей округе не блещет пышностью, но всё равно ...