Таинственное.

топ 100 блогов _madra_07.12.2010 Пора сворачивать двухнедельный грипп. Борьба с остаточными явлениями пока отнимает все силы, но, как говорится: "Наше дело правое..."
Тут со мной такое интересное произошло, даже и не знаю, что это было. Похожее случалось и раньше, и именно в этой квартире, но последний случай  вот уже несколько дней неотступно занимает мой разум.
Когда-то, давным-давно, когда мы жили в ста километрах от Москвы и волей-неволей занимались садом и огородом, кто-то из друзей подарил мне маленький садовый секатор для обрезки ветвей. Пластмассовые ручки и очень крепкие изогнутые лезвия, которые застёгиваются  хитрым способом, чтобы опасный предмет не раскорячивался без надобности.
Мичуриных из нас не вышло, потому что, когда муж вернулся из лагеря и посмотрел на наши буйно колосящиеся шесть соток, он произнёс историческую фразу, что-то вроде того, что, мол, "мы, евреи, - скотоводы". Это был приговор и хозяйство пошло в разнос. Потом и вовсе переехали в городскую квартиру, а скотоводством занимаемся лишь отчасти, да и скотина у нас вся одной породы - кошачьей.
Но у садового секатора была ещё одна замечательная функция: он с невероятной лёгкостью крушил куриные кости. Мне всегда стыдно было признаваться в незнании анатомии и в том, что красиво разрезать курицу я не умею. А с этой штукой - легко. Поэтому я с радостью пользовалась ей все эти годы. После 91-го, в котором нам позволили вернуться в родной город, как вещь, перешедшая в разряд сугубо кухонных, секатор всегда лежал у меня в верхнем выдвижном ящике кухонной тумбы. Он явно смирился с таким применением и только раз в году ему удавалось поработать по прямому назначению. Потому что какую красивую и ровную ёлку не купишь на Новый год, обязательно находятся лишние ветки, особенно снизу. Они легко, без пеньков удаляются секатором и отдаются благодарным соседям, которые довольствуются еловым букетом, а мы убираем мусор, закрепляем дерево в подставке и самозабвенно украшаем.
Почти два года назад, то есть на новый 2009 год, ёлка была куплена такая большая, что пришлось удалять весь нижний ярус веток и даже отпиливать кусок ствола ножовкой. Вся комната была в ветках, веточках и опилках.
Я хватилась секатора в первых числах января, зажарив в духовке на гриле курицу. В ящике тумбы его не было, я бросилась к пустым коробкам от ёлочных игрушек, подумав, что в суете я его положила именно туда, но его и там не было. Был произведён великий шмон, который  не дал никаких результатов. С великой грустью я поняла, что в предпраздничной горячке я могла выкинуть его вместе с мусором, который к тому времени был уже далеко. И вот два года я с грустью вспоминала нечаянно выброшенный предмет, а иногда, не в силах смириться с потерей, начинала новые поиски. Вышеозначенный ящик я разбирала не один раз, вытряхивая из него всё до последней мелочи и придумывала, где бы ещё поискать, но многочисленные и подробные поиски ничего не дали.
На днях я полезла в этот кухонный ящик за скалкой, но открыть его не смогла. Что-то там внутри растопырилось и заклинило. Это было странно, потому что не так уж и много там всего лежит, да и порядок, хоть и минимальный, но соблюдается. При помощи выкрикивания некоторых отглагольных прилагательных, названий определённых частей человеческого тела и многократного упоминания одной древней профессии, я смогла немного раскачать ящик и, по сантиметру, вытаскивая освобождающиеся предметы, стала его выдвигать. Вдруг что-то внутри повернулось, ящик открылся, а я осталась стоять с открытым ртом. В центре ящика, сверху, растопырился мой секатор и явно наслаждался произведённым эффектом.
Тут я вспомнила убийственную мысль, высказанную великим русским писателем Тургеневым, кажется, в "Вешних водах":  "женщины страдают отсутствием соображения" и сразу же ощутила эти самые "страдания отсутствия". Можно было бы допустить, что кто-то взял его тогда, два года назад (кто?! зачем?!), а сейчас решил вернуть. Но никого не было у нас в последнее время - дом, где все болеют гриппом, сродни зачумлённому.  Благодаря статусу, данному мне природой и Иван Сергеичем, нет у меня никаких соображений по этому поводу. Нету ответа.
Разве что домовой  шутки шутил...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главной целью нашего путешествия по Каоковельду были водопады Эпупа на реке Кунее, на самом севере Намибии. И хотя мы путешествовали в сухой сезон - отличное время для путешествия, но не самое удачное время для наблюдения за водопадами - эти водопады нас просто потрясли! В моем личном ...
Почитал на тему немного. Я интуитивно думал, что там высокий порог входа, но оказалось, что там просто пипец какой высокий порог входа. Только представьте - ваш голос подарен за хороший прайс герою, которого услышат миллионы игроков в мире или несколько десятков тысяч зрителей при ...
- У соседки сын - "трудный ребенок"... - рассказывает одна моя знакомая. - Парню пятнадцать лет, с моей дочкой в одном классе учится. Девятый класс, экзамены, а он совсем берега потерял. Уроки прогуливает, где-то шляется, задания не делает, врет, деньги таскает, компания какая-то мутная у ...
Неизвестный мужчина проник в здание школы открыл стрельбу при этом взяв в заложники учеников школы № 263 по адресу Отрадная улица, 11б.По версии Life news это отец одного из учеников проник в школу с винтовкой, расстреляв на входе полицейского, и взял в заложники учеников десятого ...
Любая достоверная информация обычно стоит денег, но потребность множества журналистов в каждодневном бумагомарании приводит к её практически полному обесцениванию. Достаточно в инновационных наукоёмких продуктах обнаружить негативный эффект – тут же организовываются целые компании против ...