рейтинг блогов

Таинственный человек из Сомертона

топ 100 блогов otrageniya07.07.2018Разоблачения Таинственный человек из Сомертона

Или дело "Тамам Шуд", как его еще называют, поскольку эти два слова были написаны на клочке листа из редкого издания Омара Хайяма, найденном в кармане мертвого человека. Его личность установить не удалось до сих пор, и обстоятельства гибели покрыты мглой неразрешимой тайны, хотя прошло 70 лет.
Начиналось всё привычно и буднично: обнаружили труп на пляже Сомертон в городе Аделаида, Австралия, и полиция поехала на место, прикидывая, что быстро разберутся, кто там и зачем умер, передадут материалы в лабораторию, и будут дальше сидеть по кабинетам ногами на столе.
Судьба, однако, уготовила им такие глубины мрака и таинственности, что дело Тамам Шуд обрело широкую известность и многими называется тамым таинственным и запутанным делом из всех подобных.

1 декабря 1948 года, пляж Сомертон - обнаружен труп мужчины. Приехала полиция, исследовала место происшествия, не обнаружила признаков насилия, и покопалась в вещах погибшего: нашли неиспользованный билет до Ханли-Бич, сигареты, жвачку, документов не было.
Быстро нашлась пара свидетелей, которые накануне в этом же место видели вроде бы этого мужика, но делу это никак не помогало.
Мужчина был непримечательной внешности, рост 180 см., возраст примерно 40-45 лет.
Дальше за дело взялся патологоанатом, заявивший, что смерть явилась результатом отравления барбитуратами и снотворным. Значит, это могло быть либо убийство, либо самоубийство. Ладно! - решили полицейские - давайте сперва установим, кто он такой, а там уже и обстоятельства вскроем. Шли первые дни расследования, самые наивные и оптимистичные.
Подключившиеся СМИ довольно быстро пришли к заключению, что погиб господин Джонсон из Пэйнхэма. Самому Джонсону эта версия не понравилась и он пришел в полицию с просьбой заткнуть наглые таблойды.
Одновременно с этим полиция повсюду рассылает отпечатки пальцев погибшего, а СМИ публикуют на первых полосах его фотографию и информацию. Повсюду расклеиваются объявления, дело вызывает большой общественный резананс.
В результате действий СМИ нашлись люди, которые сказали: мы знаем погибшего и это лесоруб Роберт Уолш, который недавно бесследно исчез. Полиция проверила, сопоставила - точно не он.
Заявления об установлении личности сыпались как из рога изобилия, еле успевали всё отрабатывать, и всякий раз оказывалось, что опять не он. Отработали 251 заявление и погрузились в грех уныния: ни единой зацепки!

Через полтора месяца после обнаружения трупа дело приняло новый оборот: на вокзале в камере хранения нашли чемодан мужчины! Полиция помчалась туда со звоном и песнями, считая, что теперь-то найдут, за что зацепиться! Но уже вскоре они курили на крыльце с мрачными унылым видом, ведь все ярлыки были срезаны, вещи все не примечательны, и лишь халат был сделан не в Австралии, а в США.
Впрочем, бессонные ночи раздумий позволили следователям сделать вывод, что мужчина прилетел из Мельбурна, Порт-Огаста или Сиднея, по прилету сходил в баню, сдал чемодан в камеру хранению, купил билет, найденный при нём, потом пошел на пляж и умер, или его принесли на пляж уже мертвого - следствие не смогло определиться. Впрочем, эта хронология ничем помочь не могла.

Стали копать под найденный у мертвеца клочок бумаги со словами Тамам Шуд. Сделали запросы и выяснили, что эта фраза переводится как "завершенный" или "оконченный". Начали искать владельца книги, откуда был вырван клочок, и это отдельная детективная история. Владельца и книгу в итоге нашли, и выяснилось, что владелец нашел ее на сидении незапертой машины не далеко от места происшествия.
Полиция полистала книгу и нашла на обороте написанный от руки шифр:
WRGOABABD
MLIAOI
WTBIMPANETP
MLIABOAIAQC
ITTMTSAMSTGAB
Очередная загадка, уводящая следствие в туманные дали неизвестности. Эксперты выпили сотни литров виски и выкурили самосвал сигарет в попытках расшифровать это послание, но не преуспели.

Там же на обороте книги нашли номер телефона некой медсестры Джестин. Её сразу взяли в оборот и выяснили, что книга ей принадлежала когда-то давно, после чего она подарила её лейтенанту Боксоллу, но он уехал и больше они не виделись. Джестин не смогла опознать умершего мужчину и настояла, чтобы в деле ее не упоминали.
Полиция разыскала того лейтенанта и он продемонстрировал им подаренную книгу. Надпись Тамам Шуд была на месте. Ничего не клеилось, всё было напрасно.

Уже в 2002 году детектив Фелтус заявил, что медсестра явно уклонялась от искреннего разговора и она знает куда больше, чем говорит, плюс ее номер телефона на обложке не случаен. Еще через пять лет Джестин умерла и вопросы к ней отпали.

Что это было?  Кто тот человек? Что за шифры и Тамам Шуды? Почему медсестра не хотела говорить? Может - спецслужбы? Наверное, уже никто никогда ничего не узнает.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Кем был загадочный человек без личности, чье тело 70 лет назад нашли на пляже в Австралии
Комсомольская правда
Полицейские Аделаиды в надежде, что «человек из Сомертона» и есть лейтенант Боксолл (просто Джестин его не признала), отправились домой к военному. Но Боксолл оказался жив-здоров. И да – он все еще хранил «Рубайат». Последняя страница Хайяма была в целости и ... Я помогу вам узнать, как погиб ...


Cosmo.Ru

Дело «женщины из долины Исдален» снова открыто - полвека спустя
Cosmo.Ru
29 ноября 1970 года профессор вуза и две его дочери отдыхали на природе в долине Исдален вблизи горы Ульрикен. Это было «нехорошее место», его даже называли «долиной смерти», так как во времена Средневековья люди кончали здесь свою жизнь, а в последнее время и ...

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Внезапно во дворе(Омская область) за одно лето выросло В один одревеснелый стебель, метра 3,5-4 в длину, диаметр стебля у основания - 4 см. Похоже на на растущий поблизости манчжурский орех, но поражают темпы роста и посадка веточек к стеблю - у ореха они расположены ...
Приглашаю всех на выставку. Конечно, лучше всё увидеть своими глазами, поскольку фотографии фотографий — это уже немного не то. Но, понимаю, что не у всех есть возможность приехать, а потому покажу немного из той красоты, которую сейчас можно увидеть на Крымском валу. В этом году у ...
Сегодня зашел в Спасо-Преображенский собор Хабаровска. У входа прямо на меня решительно шла женщина. Я уж подумал: может что спросить хочет... Прошла мимо чуть не задев плечом. Вышел на улицу. Тут меня догоняет женщина, которая спрашивает: - Мне мужчина сказал, что вы из ...
...не смотря ни на что, жизнь-житуха продолжает оставаться удивительной и прекрасной. Например сегодня в ночь излился слабенький и маломощный дождик. Прибил пыль, запятнал стекла машин и подарил запах осени. Завёз Наташку на работу, заехал в магазин и взял по малому того и этого. Небеса ...
 Я тут почитала  отдельные размышления наших людей о природе американцев и решила написать некоторый ликбез по чаще всего обсуждаемым вопросам. Конечно, не везде так и вообще впечатление о американцах зависит во многом, на сколько ты с ними ...