Таиланд: дом тайско-китайской дружбы

топ 100 блогов dnevnik_satany16.03.2011 Галерея Альбомов Foto.ru

Сегодняшний пост посвящен так называемому дому тайско-китайской дружбы. Он часто упоминается как музей китайского искусства, но официальное его название - Вихарна Сиен. В музее хранится множество ценных экспонатов китайского искусства и культуры, например, несколько статуй из знаменитой армии терракотовых воинов, бронзовые скульптуры, картины, фарфор и многое другое. Также стоит отметить, что сам дом-музей был построен на китайские деньги. Так какие причины такой щедрости? Не так часто крупнейшая мировая держава раздаривает редкие предметы искусства. Ответ на этот вопрос, а также на некоторые другие вы найдете под катом.



Предлагаю вам ознакомиться с внутренним и внешним убранством этого действительно красивейшего сооружение, посмотреть на представленные произведения искусства. После этого я расскажу об истории появления музея и роли китайцев в Таиланде.

В просторных залах множество скульптур различных размеров из различных материалов.

1. Галерея Альбомов Foto.ru

Тончайше переданы эмоции и жесты.

2. Галерея Альбомов Foto.ru

Некоторые экспонаты жутковаты.

3. Галерея Альбомов Foto.ru

4. Галерея Альбомов Foto.ru

5. Галерея Альбомов Foto.ru

6. Галерея Альбомов Foto.ru

7. Галерея Альбомов Foto.ru

Макет терракотовой армии в том виде, в каком она была найдена. Реальные воины и лошади полноразмерны. Можно только догадываться, сколько сил и времени ушло у создателей на эту работу. В доме-музее есть несколько скульптур из этой находки.

8. Галерея Альбомов Foto.ru

9. Галерея Альбомов Foto.ru

Помимо экспонатов китайского искусства, есть залы, посвященные истории и искусству Таиланда.

10. Галерея Альбомов Foto.ru

11. Галерея Альбомов Foto.ru

Король Рама IX.

12. Галерея Альбомов Foto.ru

Эта деревянная скульптура сделана из цельного куска дерева, без использования составных частей.

13. Галерея Альбомов Foto.ru

В этой комнате несколько статуй Будды, соответствующих разным дням недели.

14. Галерея Альбомов Foto.ru

Музей не только внутри, но и снаружи.

15. Галерея Альбомов Foto.ru

16. Галерея Альбомов Foto.ru

17. Галерея Альбомов Foto.ru

18. Галерея Альбомов Foto.ru

19. Галерея Альбомов Foto.ru

20. Галерея Альбомов Foto.ru

21. Галерея Альбомов Foto.ru

22. Галерея Альбомов Foto.ru

23. Галерея Альбомов Foto.ru

24. Галерея Альбомов Foto.ru

Во внутреннем дворе множество статуй, например, монахи Шаолиня в разных боевых позах. Выглядят как живые. Черные они потому, что обработаны специальным пачкающим составом (чтобы руками не трогали:-)

25. Галерея Альбомов Foto.ru

26. Галерея Альбомов Foto.ru

27. Галерея Альбомов Foto.ru

История появления этого дома-музея следующая. Таиланд, как и многие другие страны ЮВА, напичкан межконфессиональными, межэтническими и внутриполитическими противоречиями. Так вот одно время наиболее остро стоял национальный вопрос, связанный с возрастающей миграцией китайцев в Таиланд. Было две серьезных волны миграции из Китая в Тайланд: в начале XX века, во времена Синьхайской революции 1911 года, и во времена противостояния коммунистов и гоминьдановцев в конце сороковых годов. Процесс миграции продолжается и в настоящее время.

Прибывающие китайцы, в силу своих ментальных и религиозных особенностий, оказывались более активными и предприимчивыми, чем местные жители. В итоге все основные экономические направления оказались в их руках. Это вызвало волну невольства местного населения, которая готова было перерасти в открытый конфликт, но король Таиланда сумел реализовать популистские меры, выражавшиеся в регулировании рынка труда страны: были введены квоты на рабочие места для мигрантов, обозначен ряд должностей, которые им нельзя было занимать.

В благодарность такого мудрого королевского решения правительство Китая становится инициатором и спонсором культурного дома-музея, знаменующего дружеские отношения между странами.

Но реальная сиутация не изменилась и тайская экономика находится по-прежнему в руках китайцев. В действительности распознать китайцев среди тайцев невозможно, в силу достаточно сильной ассимиляции за прошедший период. Общая численность проживающих в Тайланде этнических китайцев - хуацяо - составляет около 15% от населения страны. И эти 15% контролируют более 90% таиландской промышленности и торговли, что позволяет им иметь мощное лобби во властных структурах.

Учитывая то, что хуацяо генетически близки тайцам, в большинстве говорят по-тайски, соблюдают тайские обычаи, строят храмы и занимаются благотворительностью, вероятность китайских погромов вроде бы уже исключена. Но всегда найдется «но»...

Хотя за свои права и независимость тайцам бороться не приходилось (Таиланд никогда не был ничьей колонией), однако даже у самого толерантного тайца возникают вопросы, когда в списке ста самых богатых граждан Таиланда он не обнаруживает ни одного некитайца. В этом списке один из первых – печально известный экс-премьер страны Таксин Чинават, ныне скрывающийся от таиландского правосудия за границей. Кстати, именно тотальную коррупцию – главный бич Таиланда – ставят в упрек богатым китайцам, развратившим взятками местное чиновничество.

Как ни парадоксально, но на фоне ощутимой неприязни к выходцам из Поднебесной, тайки стремятся иметь по-китайски белую кожу и выйти замуж за местного китайца (равно - богатого). Китаец в Таиланде - синоним достатка и хорошего образования, а все местные звезды кино и шоубизнеса - китайского или гонконгского происхождения.

Сила взаимного национального проникновения настолько велика, что тайцы любят шутить: «Каждый таец ненавидит всех китайцев, кроме своей бабушки».

P.S. При подготовке данного поста были использованы материалы журнала "Азия", газеты "Новая Бурятия" и порталов www.asiasabai.ru, www.stoletie.ru

На сегодня все. До встречи в эфире!



Следующий пост будет пляжным.

Галерея Альбомов Foto.ru

Краткий перечень тайских заметок:

Слоны, обезьяны и змеи
Река Квай
Деревенский быт
Водный мир
Окресности Паттаи
Дом тайско-китайской дружбы
Пляжные сюжеты
Панорамы Бангкока
Чайна таун в Бангкоке
Храм Изумрудного Будды и не только


Отдельно расскажу о Сингапуре. Следующими на очереди рассказы о Лондоне, откуда я недавно вернулся.

Понравится пост? Добавляйте в друзья, впереди много интересного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эфир нагнетается, потенциал чудовищный. Или люди сами сейчас быстро решают этот вопрос, или его решит эфир. Как правило эфир скидывает излишек энергии мощным катаклизмом, техногеном, уносящим сотни тысяч жизней, причём сделает это в таком регионе, что все реально прихуеют.... И тогда не б ...
В Твери открыт торгово-развлекательный центр «Рубин», что на Пролетарке. 30 сентября было не пройти, не проехать. ГАИ видел только, когда на остановке «Бульвар Ногина» автомобиль столкнулся с трамваем. Обещанных кинотеатров, ресторанов, ...
В прошедшие выходные 7-8 мая в Брюсселе был праздник ириса. Так называется праздник города, символ которого желтый болотный ирис на голубом фоне. Все самое интересное было в воскресенье, а я целый день работала, видела, но фотографировать не могла. ...
В продолжение к посту об Обязательном условии для женитьбы , хочу рассказать интересную ситуацию, которая произошла в другой семье. Вот какие фортеля выписывает иногда судьба, и все мы – лишь песчинки в её руках. Они долго пытались зачать ребенка, всё перепробовали. Врачи говорили, что ...
В рассылке увидела это чудо- расчудесное. Котлеты колбасно-крабовые. Необычный рецепт, но очень быстрый, простой и вкусный. Если у Вас имеются, сосиски или же колбаса варёная с крабовыми палочками в холодильнике, то Вы сможете приготовить такие котлеты. Проблема ужина будет решена, ...