Таджин с цесаркой

топ 100 блогов stalic20.11.2013 Сеанс-без-названия1865

Цесарка, цесарка. Дались вам эти рябчики с перепелами. Вот взять ту же цесарку - да та же курица, только вкуснее.
Поэтому и готовить ее можно как обыкновенную курицу, только если курицей называть не то, что продают в супермаркетах, а нормальную птицу, предназначенную в пищу для человека.

Таджин с цесаркой DSC06201

Лук крупно, цикорий, без которого можно обойтись - сдался вам этот цикорий, морковь молодая, молодая, симпатичная такая.

Таджин с цесаркой DSC06202

Цесарку, ну, в смысле, курицу, на крупные куски.

Таджин с цесаркой DSC06203

Можно все приготовить и на пару. А можно сначала разогреть сковородку и слегка обжарить со стороны шкуры. Это если под шкурой жир есть, а если нет, то и жарить не стоит - лучше и вкуснее от этого не станет.

Таджин с цесаркой DSC06204

После обжаривания куски птицы посолить и посыпать специями.

Таджин с цесаркой DSC06205

Лук обжарить в той же сковороде до изменения цвета.

Таджин с цесаркой DSC06206

То же и с цикорием.

Таджин с цесаркой DSC06208

Лук солить не надо.

Таджин с цесаркой DSC06209

А вот морковь можно посыпать сахаром и специями - да хоть набором гарам масала. Или перетереть в ступке гвоздику, корицу, кардамон и черный перец, смешать с сахаром и посыпать.

Таджин с цесаркой DSC06210

Вот картошку после обжаривания посыпать солью и паприкой.

Таджин с цесаркой DSC06211

И дальше складывать продукты, размышляя над тем, какое количество тепла они должны получить для того, чтобы раскрылись наилучшим образом. Тепло в таджин поступает только снизу, а те продукты, что под крышкой, будут готовиться исключительно на пару.
Поэтому вниз лук и часть картошки, а потом те части птицы, которые требуют большего времени приготовления - крылья и ноги.

Таджин с цесаркой DSC06212

Еще один слой картошки с морковью и лимон. В разрезы лимона засыпать соль. Пока будет готовиться - как раз просолится. Его сок - отличная приправа к блюду.

Таджин с цесаркой DSC06215

Прямо в него можно вставить и специи, чтобы не искать их потом по всему блюду - гвоздику и кардамон. Вокруг несколько штук кураги либо финики.

Таджин с цесаркой DSC06217

На самый верх, где прохладнее всего, уложить те куски птицы, что нежнее всего - например, грудку.

Таджин с цесаркой DSC06219

Аутентичнее всего поставить таджин на золу, где среди пепла изредка попадаются мерцающие  угольки и готовить его несколько часов. Чем ниже температура и дольше время приготовления, тем вкуснее становится его содержимое.
Но можно поставить и на газовую горелку, большой рассекатель, да хоть на старую чугунную сковородку - перевернуть ее вверх дном, поставить на газ, а сверху - таджин. Огонь на минимум, следить, чтобы крышка не нагревалась выше 80С (если таджин керамический, то рука терпит!) или даже обернуть крышку мокрым полотенцем. Два-три часа - это слишком быстро для такого метода приготовления.

Сеанс-без-названия1868

Поэтому таджин готовим не когда торопимся и спотыкаемся, а когда есть желание съесть что-то невероятно вкусное и нежное.

Сеанс-без-названия1873

Этого, да еще с белым, хрустящим хлебом, хватит на шестерых мужчин.
Вы не представляете себе, какой соус образуется там, внизу!

Сеанс-без-названия1875

Но с этой едой можно не торопиться, ведь подавать ее можно прямо в том таджине, в котором и готовили - так еда останется горячей намного дольше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советские мультфильмы это больше чем просто нарисованные картинки сменяющие друг друга. Это воспоминания из далекого детства и сотни остроумных цитат, которыми многие пользуются до сих пор. Детские мультфильмы с остроумным, веселым и взрослым подтекстом, которые мы вспоминаем до сих ...
Я Калужскую область плоховато знаю, каюсь. Но вот о том, что там, под Калугой, в селе Спас, есть Спасо-Воротынский монастырь с двумя шатровыми храмами (а шатры - моя слабость), я все же знала. Когда мы собрались туда, то изучение матчасти дало такие ...
12 апреля на площадке ИТЭР побывали несколько французских блоггеров, и один из них, Monsieur Bidouille уже успел опубликовать целую гору фотографий с этого визита. Мне эти фотографии показались весьма интересными, и на базе них я решил сделать очередной отчетик по ИТЭР. За последние 4 ...
Иллюстрация: ИА «Социнформбюро» На День Победы гостями города-героя Волгограда будут сотрудники баварской организации Ost-West Wirtschaftsforum Bayern (OWWB). В программе визита ...
Вокзал - отправная точка города, с которой он начинается, т. е. в каком-то смысле его "ворота", ибо городской вокзал  - первое, что видит человек, прибывший в город по железной дороге. Однако, так уж случилось, что в одном небольшом городке Эстонии, являющегося центром Западного ...