ТАБУ

топ 100 блогов Вячеслав Кутейников05.02.2011

В детстве, я читал много приключенческой литературы об открытии новых земель и народов, что и послужило в выборе мною моей профессии на всю жизнь, а с ней и судьбы, и тогда я впервые столкнулся со словом и понятием табу.
Я сперва произносил это слово не правильно с ударение на последний слог и думал, что вот у нас нету ни каких табу. Потом повзрослев понял, что и у нас есть табу и его гораздо больше, чем у туземцев. Обсуждать и ставить под сомнение всё что решила за нас Партия (естественно с большой буквы) думать плохо о Ленине или о стране, о Родине это всё безусловно табу.

Взрослея до меня всё больше и больше доходило что у нас под понятие табу попадает всё что не вписывается в рамки определённые кем-то на свой вкус и взгляд.
Анализируя проиходящие и произошедшие ранее события, я находил массу нестыковок с официальными объяснениями, при том они были столь грубо сшиты, что не могли не броситься в глза, но почему то ни кому не бросались, обсуждать это было табу.
Как то, уже в начальный период знаменитой перестройки, в КП была опубликована статья, что в каком-то богом забытом колхозе председатель дал указание трактористу снести старый обшарпанный памятник Ленину, что тракторист и выполнил, свалив этот памятник, который они отбуксировали за село и там закопали в яме. Но какой-то, якобы, юноша бледный, со взором горящим, комсорг комсомольской организации, состоявшей из трёх человек сигнализировал в район, результатом чего было исключение председателя из Партии (опять с большой буквы) и снятие с должности, хотя председатель колхоза - должность выборная.
Этот "вопиющий" (в кавычках, для тех, кто вдруг не обратит внимание) случай был предметом разговора в нашем флотском коллективе.
Выслушав несколько пламенных речей возмущённых таким аполитичным поступком коммуниста председателя колхоза тов. Пупкина или Попкина, не важно, я не выдержал и сказал, что я совершенно понимаю председателя и и выражаю ему свою солидарность, т.к. таких цементных "произведений искусства" в каждом без исключения колхозе и совхозе, и так же они стоят держа в одной руке фуражку, а вторую вытянув вперёд, не то прося что-то, не то указывая куда бежать из этого колхоза если совсем уж невмоготу. А в этом колхозе так вообще, фуражка у вождя растаяла от дождей и в добавок отвалился нос, так, что директор , я считаю, поступил благоразумно снеся этого уродца, которого пугались даже колхозные коровы возвращаясь с пастбища.

Если бы вы знали, что тут началось. Все были шокированы, что среди их коллектива мог затесаться такой монстр, который может посягнуть на святое, на вождя обеспечившего нас всем, что у нас есть, хотя у нас то и ничего и не было, и что это всё результат работы американских спец служб, может даже во главе с самим Даллесом, которые перевербовали Кутейникова в свой империалистический лагерь и вот вам результат среди нас враг, разве можно так говорить о Ленине, даже если у него отвалился нос.
Кстати, все эти мои сослуживцы не смотря на это все благополучно вписались в наше нью капиталистическое общество и уже считают (разрешили же), что и о Ленине, вроде как бы даже немецком шпионе, говорить можно всё, но о родине, ни-ни, пока низзя. Они говорят, да мне тоже не очень нравиться государство, но государство это не страна, не родина. Моя страна и моя родина дала мне всё. Выучила, накормила и вылечила. На что я пытаюсь доказать, что всё это словоблудие. Государство прилетело к нам не с другой планеты, оно возникло в этой стране на нашей родине и по большому счёту это всё есть одно и то же понятие, если не пытаться заморочить его так, что бы ни кто ничего не понял, что у нас всегда с успехом и делалось.

Родина, страна или государство безразлично, не дала ни кому ни чего, это опять то же самое табу с чего я и начал этот пост. Это равносильно, что и утверждение, что коровы дают нам мясо и молоко. Ничего коровы не дают, их об этом ни кто не спрашивает.
Всё чего я добился за свою жизнь, я добился своим потом и кровью, зачастую рискуя жизнью и здоровьем уж точно, тем самым я вроде и служил этой стране, но и получал, отнимал с боем всё чего достиг. ( а я всё таки достиг кое чего, в том числе и государственных наград и званий от этой т.н. родины). Сама страна, государство или родина, как хотите палец о палец не ударила что бы как то облегчить моё существование и служение же на её благо, палец о палец не ударила. Я сам себя обучал, сам лечил, сам зарабатывал на жизнь, она только постоянно напоминала мне о якобы каком-то долге. Я всёё время с рождения был должен. Твой долг......и.т. и т.п. Но я давно понял, честно говоря жаль, что ни раньше, что я ни кому ни чего не должен. А если и был когда, то я немедленно рассчитывался. Это эта родина-уродина, как поёт Шевчук в долгах у меня у как в шелках, и у вас, кстати. Не верьте ни в каие долги, ни в интернациональные, ни в патриотические ни в какие другие. Все они должны нам. Для меня уже нет ни каких табу.
Или вот ещё идиотское понятие - этот депутат государственник, он о государстве думает, а этот народник, он гораздо мельче и хуже, он о народе печётся.
А разве может быть хорошо государству, если народу плохо? Все должны быть народники, а не государственники. Будет хорошо народу - не может быть плохо государству.
Или вот ещё один устойчивый и тщательно культивируемый миф - Россия богатейшее государство. Не может быть нищий народ в богатом государстве.
Наличие т.н. безполезных ископаемых не является показателем богатства государства, все банановые республики богаты этим добром, этот показатель обычно характеризует нищету государства, т.к. себестоимость этих ресурсов из вечной мерзлоты выше их реальной стоимости на мировых рынках и добывать это могут только нищие народы за похлёбку, цивилизованным и значит богатым странам, гораздо выгоднее это всё купить. Пример - Япония и Сингапур которые вообще ни чего не имеют являясь богатейшими странами.
Но это уже предмет другого разговора, как нибудь в другой раз, а то я что-то увлёкся.

Вячеслав Кутейников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках "/>   Текст манифеста можно посмотреть здесь , там ещё много чего интересного.    Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это! Тысячу лет Россия была основным элементом ...
Это фотографии леса на сороковом километре Выборгского шоссе. Это Карельский перешеек, рай земной и одно из красивейших мест в Ленинградской области. Это МОЙ лес. На его опушке я впервые пошла. Каждую весну, как только сходит снег, я приезжаю на ...
Намедни (а может даже и надысь) меня покусал ротвейлер… Хотя нет, не с того начала. А то вы еще испугаетесь, подумаете, что я лежу в больнице и мне нужна срочная материальная помощь на операцию. Не-не, все в порядке. Это я,  скорее даже, хвастаюсь. В общем, ходили мы тут недавно с ...
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала партнеров предоставить Киеву финансовую помощь в газовом споре с Россией. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на слова Меркель после встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. "Каждый должен сделать свой вклад", - заявила Меркель. П ...
Иркутск. Здание Окружного Исполкома.1929 Иркутск. Вид на город.1929 Иркутск. Байкальские рыбацкие суда на реке Ангаре.1929 Иркутск. Река Ангара. Перевозка омуля Иркутск. Озеро Байкал Иркутск. Главная улица имени Карла Маркса 1932 Иркутск. ...