Табор уходит в пекло

топ 100 блогов novayagazeta05.04.2016 В Щелковском районе Подмосковья начались тренировки команд Федеральной авиалесоохраны.
Табор уходит в пекло

Табор уходит в пекло

Тренировки команд авиалесоохраны проходят перед каждым пожароопасным сезоном. В этом году сезон лесных пожаров начался уже в январе. На сегодняшний день удалось потушить 16 пожаров в  Иркутской области, Приморском и Краснодарском крае, Крыму, Удмуртии.

Пожарных Федеральной авиалесоохраны называют «лесным спецназом» — именно они занимаются тушением самых сложных пожаров в экстремальных условиях тайги, горной местности, болот. Команды лесоохраны добираются на место на вертолетах. Спускаются на парашютах или при помощи специальных спусковых устройств.

«Новую газету» пригласили на такую тренировку, в ней принимали участие команды пожарных-десантников из Московской области и Республики Марий Эл.

Во время тренировки пожарные-десантники работают в паре со страхующим, который следит за спуском, помогает пожарному. За год каждый пожарный-десантник должен совершить как минимум 11 спусков.

Инструктор Сергей Кузьминых пришел на работу в лесоохране после службы в ВДВ. Начинал десантником, облетел всю Россию, тушил сложные пожары в самых труднодоступных местах. «Когда оказываешься в экстремальных условиях, очень важно уметь работать с людьми, понимать команду, доверять ей. Работа не самая простая, очень многое зависит от совместных действий. Пока был молодым, на первом месте была романтика. А дальше просто начинаешь любить то, что делаешь, ценишь свою команду», — говорит он.

Руслан Фролов работает летчиком-наблюдателем уже почти семь лет. Сначала он был диспетчером на базе лесоохраны, потом решил пройти семимесячный курс подготовки, изучил метеорологию, навигацию, авиационные науки. Вопреки названию специальности, летчики-наблюдатели не сидят за штурвалом. Они обнаруживают лесные пожары, ведут ориентировку, следят за высотой и курсом. «Самое сложное для меня — это высадка парашютистов на лес, потому что всегда волнуешься за людей. Ты их высаживаешь, ты за них отвечаешь. Ведь сверху не всегда хорошо понятно, что там внизу. Поэтому на наблюдателе лежит огромная ответственность за команду», — говорит Руслан.

Командам часто приходится по многу месяцев жить в лагере (таборе, как тут говорят), почти изолированно от остального мира и выполнять при этом опасную работу. От такой жизни члены команды тесно срастаются. «У нас все ребята между собой очень дружат и все как родные, как братья. Это очень слаженные команды. Мы улететь можем в апреле, а вернуться, например, в октябре. И все это время мы в небольшом коллективе вместе. Поэтому те, кто не умеет ладить, находить общий язык, — у нас не задерживаются. В то же время многие работают в авиалесоохране поколениями, целыми династиями, и даже не мыслят себе другой жизни и иной профессии», — рассказывает сотрудник пресс-службы Анна Баскакова.

Авиалесоохрана — единственная российская служба, осуществляющая мониторинг и тушение лесных пожаров в труднодоступной местности. В этом году службе исполняется 85 лет. Региональные службы авиалесоохраны базируются в регионах с крупными труднодоступными лесными массивами, федеральная же служба вылетает на место пожара в том случае, если регион не справляется своими силами и объявляет режим ЧС.

Лариса Агузарова



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До переезда в новый дом еще две недели, но я подумала, что за 5 лет в этой квартире мы настолько обросли нужными и ненужными вещами, что нужно попытаться все как-то систематизировать: избавиться от ненужного и упаковать уже сейчас то, чем мы точно не будем пользоваться до отъезда. Итог - ...
Я не понял? RhAF это офигеть какой элитный клан? Знойный вечер, я скушал картошки с телятиной тушёной в сметане, выпил 70 грамм коньяка и решил полетать. Одному чо та скучно. В связи с тем что в чатике игры я в отсидке по уважаемой статье, я решил напрямую обратится в тиамспик. Висит там ...
Кошмарный случай произошёл вчера в посёлке Московский (пригород Москвы). Воспитатели детсада № 2120 во время прогулки забыли на улице трехлетнюю девочку. О ребенке вспомнили лишь через два часа. Воспитатель вместе с нянечкой бросилась на поиски - ребенок лежал на снегу за ...
Народ активно обсуждает новый клип Шнурова, сбросили ссылку и мне — дескать, что я об этом думаю? А думаю я вот что. Если Вы делаете какое-то громкое заявление в публичном поле, важно понимать, что происходят две вещи. Во-первых, аудитория делится на тех, кто Вас поддерживает — и на ...
«Старого Чиполлоне приговорили к тюремному заключению не только на всю жизнь, но и на много-много лет после смерти, потому что при тюрьмах принца Лимона были и кладбища». ...