рейтинг блогов

Та Женщина и её маски

топ 100 блогов sherlock_series01.02.2012 Ирэн Адлер навсегда останется для нашего сообщества Той Женщиной, которая не покорилась своим живописателям ни с первого, ни со второго раза. Будем надеяться, третья попытка её устроит.

На этот раз картинки под катом будут выглядеть примерно так:

82.12 КБ

Внимание: картинок очень много. Каждая из них раскрывается в полном размере по клику.



Обычно разговор о появлении Ирэн в кадре начинают с уже ставшего знаменитым "лука имени слоновой кости", целомудренно опуская тот факт, что мисс Адлер впервые предстаёт перед нами вовсе не в дневном своём образе, а в самом что ни на есть ночном.

Та Женщина и её маски

А уж если быть совсем точным, то самое первое её явление – рука с ярко-алыми ногтями и телефон в ней. Затем – переключение плана смутный силуэт в дверях и звук щелчка хлыста. Очень чёткое, едва ли не метафорическое, обозначение того, чем будет являться Эта Женщина на протяжении серии. Femme-fatale с элементами садо-мазо – во всех смыслах этого слова. Да-да, включая и мозги, вернее, начиная с них. Максимальная обезличенность – мы не видим лица. Максимальная открытость, и в то же время – максимальная закрытость. Мы понимаем, что она почти обнажена, но не видим ни-че-го. И в этом вся Ирэн. Даже если кто-то считает, что видит её всю – на самом деле видит лишь то, что Эта Женщина хочет показать.

Ирэн говорит Шерлоку, что любая маска – это автопортрет. Автопортрет в этом случае набросан двумя мазками, но какие это мазки, чёрт побери. Стоит отдельно сказать о том, что в течение буквально пары секунд нам показали сразу же и все три "оружия" Ирэн Адлер: её плеть (символ её работы и доминирования как такового), её телефон (а это, как мы помним, действительно главное её оружие) и её тело. И, разумеется, её блистательный ум.

Теперь перестанем прикидываться знатными психологами и перейдём к тому, зачем мы здесь сегодня собрались. А собрались мы затем, чтобы посмотреть повнимательнее, как мисс Адлер раздета одета. В первой сцене перед нами телефон, но не пресловутый смартфон Vertu, а вещица попроще, BlackBerry. Точную модель мне установить не удалось, но насколько я смогла изучить линейки этой марки, телефон Ирэн может принадлежать только к серии BlackBerry Pearl 3G. И лак (Ultra glossy, pillar-box red nail polish in St James shade), который Ирэн "не снимает" практически весь фильм, а учитывая количество носимого мисс Адлер в некоторых сценах, его вполне можно считать одеждой. Плеть отдельно не демонстрирую, у нас будет возможность познакомиться с ней поближе. Хм, кажется, мисс Адлер понравился бы мой выбор выражений.

Та Женщина и её маски

С помощью Kirstin Koga мы узнаём, что этот прекрасный ээээ… костюм Ирэн происходит из весенней коллекции 2010 года Agent Provocateur Soiree. Agent Provocateur – британская марка нижнего белья, в том числе и, выразимся обтекаемо, такой направленности, которая могла бы пригодиться Ирэн в работе. Собственно, оно и пригодилось. Конечно, можно поиграть в высоколобых аналитиков и поискать дополнительные штрихи к образу в названии марки, но всё-таки марка не так хорошо "считывается", так что будем считать это просто приветом от Ноосферы. Так же, как и то, что ведает маркой Agent Provocateur сын некой Вивьен Вествуд. Видите, если бы мы копнули глубже с самого начала, связь с Джимом Мориарти была бы ясна для нас, как расположение кресел в самолёте для мистера Холмса.

Та Женщина и её маски

Второе явление мисс Адлер. Вновь рука с алыми ногтями - наше внимание обращают именно на них (даже не на кольцо).

Та Женщина и её маски

Следом наше внимание фокусируют, причём очень хорошо, на любимом оружии Ирэн – плети. Где-то мы её уже видели – вон там, на врезочке. В одном из первых выходов Шерлока. Ничего не напоминает? И дело ведь даже не в том, что у съёмочной группы Шерлока очень маленькая реквизиторская, в которую лишняя плётка не влезет. Дело в том, что эта самая плеть для Ирэн – примерно то же, что и для Шерлока – отличный инструмент, с помощью которого можно ставить эксперименты. Правда, не на трупах, а на вполне живых людях, но это уже мелочи. Спонсор стека - фирма Mark Todd.

Та Женщина и её маски

И вновь телефон. И вновь смазанный силуэт, на этот раз мелькающий в зеркале. Цифра "два" в отношении Ирэн будет много-много раз повторяться в течение фильма. И отражения, как человека, так и ситуации. Например, как сейчас - мы видим вроде бы много – но не видим ничего. Обезличенная женская фигура – некий смутный тёмный, опасный образ.

Та Женщина и её маски

Во время "Букингемского чаепития" мы наконец-то узнаем лицо Той Женщины, а не только руки и фигуру. Заметьте – мы знакомимся с ней вместе с Шерлоком. До этого мы были примерно в равных условиях. Как заметила Та Женщина и её маски [info]doolittle_eliza, процесс этот зеркален. Одетая в белое (ладно-ладно, в "слоновую кость") Ирэн просматривает фото полуобнажённого Шерлока в белой простыне. Одетый в чёрный костюм Шерлок держит в руках фото полуобнажённой Ирэн в чёрном белье. О, эта символика цветов и графика образов!

Та Женщина и её маски

Забегая вперёд скажу, что Ирэн использует в своём гардеробе три цвета – чёрный и белый в одежде и красный – в косметике. Четвёртый цвет – оттенки зелёного. Мы видим их в мэйк-апе глаз, и два раза по нескольку секунд – в переливах пеньюара и в уютной одежде, в которой Ирэн спит в постели Шерлока.

Та Женщина и её маски

О платье цвета слоновой кости не сказал разве что ленивый и разве что самый невнимательный не уловил, что оно – из коллекции Александра МакКуина, а туфли - Christian Louboutin Big Stack на 12-сантиметровом каблуке. Лак мы уже посмотрели, для порядка уточним марку помады: Illamasqua (Vamp Vampire set).

Но самое интересное не это. Дьявол, он, знаете ли, в деталях.
Смотрим на название модели вот на этом сайте. Платье-футляр с "иллюзией" болеро. И далее описание платья, которое начинается с фразы "это все лишь иллюзия". Улыбаемся и машем ручкой ноосфере.

И ещё раз о деталях и тех, кто в них таится: обои из спальни Ирэн, выпущенные лимитированно брэндом Timorous Beasties, носят название Devil Damask. Занавес.

Та Женщина и её маски

Теперь поизучаем дьявола ещё немного: чулки со швом, сумочка, массивные украшения на груди. Приглядимся к последним – и увидим крест, который, впрочем, Ирэн почти сразу же снимет. А теперь вспомним, в образе кого пришёл к мисс Адлер мистер Холмс и решим для себя, случаен был выбор именно такой подвески - или нет.

Та Женщина и её маски

Пресловутый Зелёный Пеньюар, который уже можно писать с большой буквы. Про него вам подробнее расскажет Та Женщина и её маски [info]indigo_child в обзорах про мотивы викторианского и ар-нуво в "Шерлоке". Я просто оговорюсь, что вся эта картинка действительно вышла из эпохи ар-нуво - и назад в неё не вернулась. Ниточка от Ирэн Адлер, Госпожи XXI века, потянулась к Ирэн Адлер, певице рубежа XIX-XX веков, самым что ни на есть наглядным образом.

Та Женщина и её маски

Вновь чёрное платье, однако оно мисс Адлер не устраивает. Серьги, впрочем, тоже - их она сразу же снимает. Макияж, если сравнить его с финальным вариантом, был гораздо более ярким и вечерним. Но Ирэн сейчас предпочтёт не ночной свой образ, а дневной. Светлый и яркий. Свой "боевой наряд".

Та Женщина и её маски

Итак, это маска мисс Адлер, которую она позволит увидеть Шерлоку. История "нам показывают всё, но мы не видим ничего" повторяется, причём не только с нами, но и с мистером консультирующим детективом. Почему он не может "считать" с Ирэн совершенно никакой информации, кроме той статистической, что пригодится ему чуть позже при вскрытии сейфа, мы можем только догадываться. Потому ли, что Ирэн равна ему и он смотрится в неё, как в зеркало. Потому ли, что он привык достраивать историю человека по его одежде - а по живому обнажённому телу, доведённому практически до идеала, ничего проследить нельзя. Потому ли, что он просто ослеплён тем, что его обыграли на собственном поле. Догадки, только догадки.

С вашего позволения, вновь вернусь от психологии к физике. Украшения Ирэн - часть её самой. Казалось бы, она могла бы подобрать под каждый комплект одежды любую бижутерию. Однако комплект из кольца и серёг не покидает её рук и ушей ни на минуту в течение все серии. Она предпринимает единственную попытку их снять, но тут же возвращает обратно. Строгие, лаконичные, однотонные камни. Ничего лишнего. Ничего вычурного. Просто сама Ирэн в миниатюре.

Та Женщина и её маски

А это главный, по мнению многих, наряд Ирэн. Священное Пальто, синоним имени Шерлока и его воплощение в мире гардероба, покинуло плечи своего немыслимого обладателя и окутало фигуру его антипода. И что же делает этот антипод первым делом? Сбрасывает туфли.

Та Женщина и её маски

Возвращаемся немного назад во времени, в момент перед началом подготовки к примерке. Туфли лежат на полу, а Ирэн удобно устроилась, поджав под себя ноги. Это - её поза максимального комфорта.

И именно эту позу она примет сразу же после того, как на ней окажется пальто Шерлока. Она примеряет на себя его образ - и он подходит ей, как родной. И она чувствует себя в нём не хуже, а может быть, даже и лучше, чем в "боевом наряде". И начинает играть роль Шерлока в предложенной им игре. Роль Шерлока, который до этого был ей метафорически "раздет" и лишён своей маски.

Чудесное воскрешение: часть вторая

Та Женщина и её маски

Телефон мы уже видели, украшения - тоже, макияж не изменился. Силуэт чем-то напоминает пресловутый зелёный пеньюар. Но вот что интересно. Джон видел Ирэн один раз - и тогда на ней не было ничего, что скрывало бы её от посторонних взглядов. Этот наряд закрывает абсолютно всё, включая даже кисти рук - высокие перчатки. Это "ночной" образ, тёмный, не разбавленный ни единым светлым пятном. Чередование светлых и тёмных полос продолжается.

Та Женщина и её маски

Прекрасный Та Женщина и её маски [info]dotslashmute смог опознать автомобиль Ирэн. Это Daimler DS420 - "историческая британская марка", то есть марка исконно британская, выпустившая свой первый автомобиль в 1896 году, но уже к 1960-му году прекратившая своё существование и перешедшая под контроль "Ягуара". Если верить "Википедии", а у нас нет повода ей не верить, первые авто этой модели сошли с конвейера в 1968 году. Любовь мисс Адлер к по-настоящему эксклюзивным вещам "с историей" проявляется и в этой паре кадров. К слову сказать, на таком авто выезжала и королева-мать (посмотреть можно вот здесь). На картинке у нас пока лимузин данной модели, но он даёт общее представление об автомобиле. (За ценные уточнения благодарю Та Женщина и её маски [info]harmoniophil.)

Та Женщина и её маски

"Новогодний" костюм Ирэн здесь для порядка и для ровного счёта. Могу высказать подозрение, что пушистое нечто, которое на ней, в первом своём появлении в платье от МакКуина мисс Адлер держала в руках. Или не держала. Переходим к следующему.

Та Женщина и её маски

Возвращается Шерлок домой, принюхивается (жаль, ароматы с экрана не транслируют), и видит в кровати у себя нечто домашнее и уютное, в чём-то зеленоватом. Если вспомнить пеньюар, то можно предположить, что зелёный цвет для Ирэн - цвет домашней одежды, которую она надевает исключительно "для себя", когда её видят только самые близкие, или не видит вообще никто. И если насчёт пеньюара ещё можно было строить предположения, что он должен ошеломить Кейт (а на неё, как мы помним, впечатление производит абсолютно всё), то этот наряд должен произвести обратное впечатление.

Та Женщина и её маски

Мисс Адлер продолжает осваивать гардероб мистера Холмса, причём вновь замахивается на святое - на этот раз на халат. Она босиком, на ней практически нет макияжа - словом, она чувствует себя как дома. Правда, ожидать смущения от человека, который только что без спроса выспался на кровати хозяина этого дома, было бы наивно.

Халат Шерлока был куплен художником по костюмам в Harrod's (те, кто читал "Рождественский календарь" от Sherlockology могут вспомнить, что этот магазин там фигурировал), брэнд - Dereck Rose. Подробнее о халате Шерлока будем говорить тогда, когда столкнёмся с его гардеробом.

И здесь на сцену выходит наш главный герой - смартфон (или камерафон, как говорит "старый и глупый" Моффат) Vertu Constellation Quest. Тот самый, что хранился в сейфе. Золото, сапфировые клавиши. Вещица кричащая, слишком кричащая для утончённой Ирэн, поэтому, как мне кажется, в обычной жизни она использует более простой и функциональный телефон.

Та Женщина и её маски

Финальный выход Ирэн. Чёрное платье, ткань сложной фактуры, опять "вечерний" образ. Туфли и украшения Ирэн не меняет, они с ней словно срослись. Особое внимание привлекают часы Ирэн. И вот тут мы можем сказать, что они с Шерлоком очень схожи в своём отношении ко времени. У мисс Адлер могли бы быть часы, усыпанные бриллиантами, этакие Vertu от мира хронометров. Но она предпочитает классику, сдержанную, почти мужскую. Маленькая деталь, который, тем не менее, играет важную роль в обрисовке характера Этой Женщины.

Та Женщина и её маски

Платье Jacques Azagury, коллекция осень/зима 2010 года. Сумочку идентифицировать не удалось. А вот если приглядеться к платью повнимательнее, то мы увидим, что узор ткани с эффектом кружева перекликается с узором наряда, в котором Ирэн впервые предстала перед зрителями.

И напоследок - маленький штришок.

Первые промо-фото Ирэн.

Та Женщина и её маски

Мы видели их много раз и хорошо запомнили это платье с пайетками. Правильно сделали, потому что больше мы его не увидим. Но у меня, как у любительницы всяческих аксессуаров, наибольший интерес вызвали часы, кольца и бархотка. Здесь часы у Ирэн достаточно вычурные, кольцо на пальце - сложное, крупное (самые внимательные могли увидеть его мельком во время первого появления Ирэн в кадре). Образ гораздо "гламурнее" того, что явился в фильме. В "Скандале" любой намёк на блеск и мишурность из её нарядов был вычищен. Ирэн сделали гораздо изящнее, тоньше, строже. Лаконизм и графика - этими двумя словами можно описать итоговый образ.

Та Женщина и её маски

На этом Ирэн Адлер, Доминатрикс, прощается с вами, и выражает надежду, что её образ достаточно сильно врезался вам в память.

Та Женщина и её маски

При подготовке этого материала использовалась информация из следующих источников:
wearsherlock.tumblr.com
fashionedforthegeek.tumblr.com
Sherlockology.com
Капсы: отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 19-25 лет.С такими лучше не встречаться, разве что для галочки. Отсосать, анал - встречают в штыки. Обычный ответ, тебе не шлюха. Обычно за за бабки согласны и на то и на другое.. Делают все неумело и с неохотой. Никакого удовольствия кроме того что ...
Февраль чужое не берёт. Берёт своё, и после плюсовой температуры последних дней вдруг закидал он землю снегом, прикрывая черноту неприглядную, отстаивая свои права месяца зимнего... ...
Антанас Суткус в одном из интервью сказал, что больше не снимает село, и теперь я понимаю почему... ...
Под один разговор о защите информации вспомнила недавний эпизод. Предисловие. Когда я хожу на интервью с клиентами в местный USCIS, я всегда присматриваюсь, что у интервьирующих офицеров на стенах. Ну, чтобы иметь тему для разговора в будущем. У офицерши с фотографией в окружении восьми ...
Совсем недавно Россию в мире все уважали. Всего несколько лет назад Россия играла в высшей лиге международной политики. С Россией считались. И советовались по всем важным международным вопросам... Было время, когда Путин и Премьер-министр Великобритании ужинали в московском ресторане ...