Сюрпризы выборов в Мосгордуму

топ 100 блогов novayagazeta15.09.2014

Подводим итоги дня голосования в столице. Итог главный: голосовать никто не пришел.

Сюрпризы выборов в Мосгордуму

Фоторепортаж Евгения ФЕЛЬДМАНА, «Новая»

Выборы в Мосгордуму прошли при рекордно низкой явке в 20%,. В новом составе Думы - 28 единороссов, 10 самовыдвиженцев, неофициально поддержанных ЕР, 5 коммунистов и по одному кандидату от ЛДПР и партии «Родина». В МГД оказались и те, в чьих диссертациях «Диссернет» нашел плагиат, проверив их таким образом на честность: это и председатель думы прошлого созыва Владимир Платонов, и победившая независимого кандидата Юлию Галямину Елена Ильичева из «ЕР», и самовыдвиженец Антон Молев. «Новая» писала в номере от 12 сентября (сылка:  http://www.novayagazeta.ru/politics/65223.html ). Однако выборы принесли несколько неожиданностей:

Сюрприз №1: Провал «Яблока»

Ни один из 44-х кандидатов от «Яблока» не прошел Мосгордуму. Противодействие власти было ощутимо: например, за неделю до голосования в Москве сняли все баннеры за «яблочников». И все же стратегия партии говорить о большой политике, а не местных проблемах (в предвыборных газетах кандидаты осуждали войну на Украине), не сработала. При этом «Яблоко» отказало многим сильным независимым кандидатам в выдвижении от партии, везде предпочтя своих членов, пусть даже более слабых. По новым правилам каждый самовыдвиженец должен был собрать около 5 тысяч подписей жителей в свою поддержку. В результате Мария Гайдар, Николай Ляскин, Любовь Соболь, Вера Кичанова, Андрей Быстров и многие другие независимые кандидаты сошли с гонки в самом начале, а некоторые, как владелец «Дождя» Александр Винокуров, получив отказ «Яблока», не стали баллотироваться вовсе.

«Яблоко» проиграло даже в тех округах, где не было единороссов: Андрея Бабушкина на 4% обошел коммунист Зубрилин, Елена Русакова не дотянула 6% до коммуниста Николая Губенко. Впрочем, в пяти округах «яблочники» показали хороший результат, те же 25% Русаковой или 23% Кирилла Гончарова: столкновение с кандидатом от «ЕР» он выдержал достойно.

Сюрприз №2: Успех КПРФ

Депутата прошлого созыва Андрея Клычкова явно не хотели снова пускать в МГД: против него выдвинулся один из самых сильных кандидатов от «ЕР», префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов с огромной узнаваемостью. Кампанию сопровождали провокации, в день выборов сторонники Клычкова засекали фальсификации на участках, и тем не менее Клычкову удалось на 5% опередить единоросса. Эксперты прочили КПРФ два мандата, а они взяли целых пять, в том числе победив «яблочников». В думу, кроме Клычкова, войдут Николай Зубрилин, Николай Губенко, Леонид Зюганов и Елена Шувалова.

Сюрприз №3: Максим Кац проиграл

Единственный неподконтрольный власти самовыдвиженец, собравший нужное количество подписей честно и прозрачно, занял третье место в своем округе, уступив несколько процентов не только выдвинутому «Единой Россией» строителю Олегу Сороке, но и председателю «Российского общенародного союза» Сергею Бабурину, шедшему от КПРФ. Вопросов к честности голосования по округу у Каца нет.

Сюрприз №4: И даже Леонид Ярмольник не стал депутатом

По опросу ВЦИОМа на 22 августа, Леонид Ярмольник опережал конкурента от ЕР Веру Шастину вдвое, а в день выборов проиграл ей 1% голосов. «Гражданская платформа» не провела в МГД ни одного из своих кандидатов: в Академическом и Гагаринском районах проиграл коммунисту Михаил Вышегородцев в «новой Москве» уступил единороссу Виктор Сиднев. Партия требует пересчета голосов в округах Ярмольника и Сиднева.

Андрей Бузин, ассоциация «Голос»:

Окончательные результаты действительно сильно отличаются от экзит-полов. С другой стороны, в думе в итоге и оказалось примерно столько же оппозиционеров, сколько ожидалось — 7 человек.

В некоторых округах не было административного кандидата, а был фаворит от оппозиции, чья победа была согласована (это касается «яблочника» Бабушкина и Ильи Свиридова от «СР»). Если говорить о коммунистах, то победа двоих предполагалась заранее: Губенко и Зюганова. Три коммуниста прошли вне рамок этой режиссуры: прежде всего Андрей Клычков. Что касается кандидата от партии «Родина» Шибаева, то он сразу поддерживался администрацией. Шибаев шел по единственному округу, где не было кандидата, выдвинутого или поддержанного «Единой Россией».

Все это говорит об очень хорошей режиссуре выборов и о том, что нынешняя дума будет так же управляема, как дума предыдущего созыва.

А экзит-полы давали другой результат потому, что не учитывали голосования вне помощений. Это технология, к не противоречит закону: с помощью соцработников к голосованию привлекается много число надомников, и их выбор смещает волеизъявление в пользу административных кандидатов. В случае с Бабушкиным они сместили в сторону коммуниста. Вероятно, это неожиданность даже для администрации.

В других округах, например, в 43-м, власти было все равно — что Шастина, что Ярмольник. Один непрофессионал, другая будет преследовать корпор интересы. Им надо было, чтобы в думу не прошли ярковыраженные политики  — та же Русакова. Всех реальных политиков отсекли, многих — задолго до выборов.

День голосования и подсчет прошел без прямых фальсификаций. Но просто административные технологии сместились на другие стадии избирательного процесса — например, на этап регистрации кандидатов. В мае 2014 произошла радикальная реформа избирательного закона. Кроме того, вернулись к старой технологии агитации через информирование, через муниципальную прессу. Так что выборы нельзя назвать честными и справедливыми.

Наталия Зотова
Корреспондент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что это вы тут делаете?:) ...
Её Величество изволит казать своё светлое личиго народу За два года, что я её не видела, я уже и забыла какая arhiyoj  красивая. Когда вырасту большой - стану такой же! Да, я знаю что я тут совсем несовсем. Но зато так лучше видно мою ...
Я не говорю сейчас о половой принадлежности к женскому полу, а скорее об определенном типе женщин, которых принято называть девочка-девочка. На самом деле, вот лично в моем восприятии прекрасного, вот оно именно так и должно быть, но я ленивая жопа сейчас не об этом. Вот создайте себе ...
Сегодня Радио и ТВ без конца трындят о враге народа, предателе и террористе Борисе Акунине (Чхартишвили) – тираж его книг в РФ около 20 млн, который попался на трюк пранкеров и что-то наговорил (см.) про Украину. Акунин с 2014 г. проживает в Лондоне, оттуда и наговорил. Пранкеры ...
 Как обычно, по понедельникам размещаю фрагмент еженедельного ...