Сюда, в этот журнал я выкладывала (раньше – часто, сейчас

топ 100 блогов strogaya_anna22.12.2010 Сюда, в этот журнал я выкладывала (раньше – часто, сейчас – редко-редко) нечто, что идет под тегом рассказы.
Я не могу сказать, что всеми этими моими рассказиками я довольна – на самом деле из того, что выложено в жж есть штук пять, которые мне правда нравятся. Остальное – это такое …ну развлечение для читателей, упражнение для меня (да. Я ставила перед собой задачи – например, уложиться и рассказать историю на одном-двух листах, или сделать мини-детектив, ну и так далее).
Кроме того, мой мозг так устроен, что мне проще рассказать небольшую историю для иллюстрации своего мнения на какую-то проблему, чем просто сказать – жизнь – сложная штука. Или - не все коту масленица. Или – фортуна обманчива. Ну и так далее.
Ну и потом – есть игра ума, которая требует воплощения.
И я выкладывала раньше сюда рассказики по нескольку за неделю (а иногда, когда времени было много – и по два за день) – читатели читали, а мне было приятно, что вот – ничего не было, а потом я написала – и оно стало, и некоторым понравилось.
Я действительно критична к своей писанине, я даже отказалась их издавать, хотя предлагали, и я всерьез размышляла об этом – потому что это такие в основном…ну шуточки, несерьезные вещи, и часто не отредактированные толком, и мне их не интересно доводить до ума - потому что я уже высказалась, и хватит, перечитывая себя я каждый раз испытываю чувство стеснения, неловкости и даже стыда (хотя порой что-то и радует, но это редко).
Но вот меня несказанно удивляют люди, которые все пишут и пишут мне письма ( в личку, хотя некоторые и комментарии оставляют), которые так усердно меня ругают – причем так ругают, словно я лично их чем-то обидела.
Мне присылают разборы моих «произведений», указывая, что я неправильно выразила мысль, или слово , употребленное мной, не на своем месте, или иронично усмехаясь, пишут, что им-то, умным, понятно, откуда растут ноги у моего рассказика - это же совсем как уNN или MM. Они это видят четко.
Они советуют мне перестать писать на «надоевшие всем» темы отношений, написать «масштабное полотно», «замахнуться « на что-то значительное, заботливо присылают мне ссылки на книги по писательскому мастерству.
Мне пишут, что «так не может быть!» - как у меня в рассказике, они возмущаются моей позицией (господи, у меня большинство рассказиков в ж – эдакие анекдотцы, какая позиция!), они озабочены моим внутренним миром, сетуют на мое неумение писать. Упрекают , что я женщина, с торжеством указывают на опечатки.
Более того, к моим постам с тегом «записки у изголовья», которым я помечаю классический лытдыбр они подходят так же, словно я осмелилась назвать это рассказом – оспаривают метафоры, ругают само мнение, предъявляют претензии к стилю и так далее.
Приводят в примеры писателей – от Чехова с Буниным до Мопассана с Ивлином Во, саркастически говоря – вот, вы хуже их, хуже, а туда же, лезете, писссательница, да какая вы писательница, и вообще, вам бы поучиться не мешало!
Впрочем, вы женщина, что с вас взять, сейчас каждая баба мнит себя писательницей.
Ну вот в таком стиле, иногда прямо вот такими же словами.
Или пишут мне в личку – скажите. А вы вообще – зачем ВСЕ ЭТО пишете? Вы думаете, это кому-то надо? Вы довольны этим? Может, вам лучше пойти позаниматься сексом?
Иногда я просто удаляю это все, иногда читаю сыну и мы веселимся, иногда я удручаюсь.
А иногда, вот как сегодня, я злюсь и порываюсь закрыть вообще этот жж, потому что надоело.
Я понимаю все – про открытый доступ, про несовершенство моего дарования (ежели таковое есть), и про право каждого критиковать другого. (К слову сказать, бывает, так хвалят, что от этого хочется залезть под стол, так что тут дело не в ругательных отзывах)
Но мне интересно - а что, все, кто что-то выкладывает сюда стишки или рассказики – все получают такой же постоянный критический разбор? Причем такой, словно меня напечатали миллионными тиражами и назвали лучшей – а на самом деле я путаюсь в падежах и дальше букваря не продвинулась.
(Я уже молчу про диагнозы, которые мне периодически ставят на основании рассказиков и постов – как-то я выкладывала цитаты из одного почитателя, помните, наверное).
Я уж и не выкладываю сюда ничего (по разным причинам – и по этой – тоже. Но все равно – обязательно хоть раз в неделю да получу в личку что-то в этом роде.
И если однажды мой жж все-таки закроется неожиданно – это скорее всего будет значить, что я разозлилась от очередного «литразбора» - и хорошо, если рассказика. Возможно, кто-то из читателей разберет по косточкам мой невинный пост про погоду или природу.

Сюда, в этот журнал я выкладывала (раньше – часто, сейчас

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цель - добиться признания Украиной русинов отдельным народом, а русинский язык должен получить статус официального языка наряду с русским. В дальнейшем, Закарпатье должно получить автонимию под историческим названием Подкарпатская Русь. ...
В Германии централизованный вывоз новогодних ёлок происходит строго в назначенные даты, известные заранее. В каждый год и у конкретного района они свои, обычно их несколько штук, причем первые еще до Нового года после того, как Рождество прошло. Обычно всегда очень хорошо видно, что на ...
Решила выжать из себя максимум в этом году. 1. Получить французский В2, день экзамена уже назначен, а у меня очень сильно страдает разговорная часть. Придётся с ней бороться. 2. Получить профессию на французском. 3. Перестроить свои спортивные занятия. 4. Заставить себя ...
Пришли в ресторан парень и девушка. Заказали по порции шашлыка, по салату, бутылку вина, мороженое, по куску торта, кофе, хлеб. Съели, выпили. Она говорит, что шашлык очень хороший. Он спрашивает, возможно, она еще хочет шашлыка? Девушка отвечает, ...
С Анкой живу десятилетие, за всё это время она только пару раз удосужилась приготовить мне греческий салат. И вот теперь, когда я на ЗОЖ, это самый простой салат. Готовим мы его так - Анка моет зелень, я нарезаю и размешиваю. Получается бурда, но очень вкусная. Мне посоветовали не ...