Свято-Русская мозаика сего дня

топ 100 блогов diak-kuraev09.12.2015 Один клуб решил пригласить меня на беседу в Иваново. И обратился в епархию.
Сегодня сообщили мне Резолюцию:

"В ответ на Ваше письмо сообщаю, что мы не нуждаемся в лекциях заштатного протодиакона Андрея Кураева. Как считаю, он занимает сейчас антипатриаршую и антицерковную позицию. По этому вопросу больше в Иваново-Вознесенское Епархиальное управление не обращайтесь.
игумен Виталий (Уткин),
руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии".

Вырежет ли теперь игумен Виталий мое предисловие из своей книжки про язычество?


***
А сам я сегодня предпринял, наверно, последнюю в этом году далекую скутеровую вылазку, и заехал в Православную Энциклопедию. Целью был 39 том.

Изюминкой этого тома могла бы быть статья про меня. Но Андрей Кур... там только ...бский.

Понимаю, что если бы при жизни Ивана Грозного издавалась православная энциклопедия, там тоже не было бы имени этого богословствующего князя. А вот спустя века оказалось, что "живой журнал" Курбского это не просто досадная частность и просто биографический изворот.

Что ж, полагаю, уважаемые товарищи потомки, роясь в сегодняшнем окаменевшем говне, наших дней изучая потемки, возможно, спросят и обо мне :)

Короче, я весь такой вошел в редакцию и так грозно им сказал: что же вы такой том и без меня издали?!

Сначала была минута тишины, в которой был слышен свит указательных пальцев, вращающихся у висков, но потом меня все же идентифицировали. Надарили всяких книжек. И сказали, что читают сей журнал.

Так что ощутить себя изгоем и изгнанником мне опять не удалось.

Кстати, цитата из ПЭ-39:
"переписка с царем отражает представления К. об угрозах для православного царств от "внутреннего" и "внешнего" драконов - политической тирании и иноверия. По К., московские митрополиты и епископы потакают светской власти и выполняют ее прихоти, поддерживая даже очевидные преступления... Стремление уйти от суда и перекладывание вины по мнению К., свойственны царю, его духовным и светским приспешникам и монахам-иосифлянам, которым он пророчит "нелицемерный праведный Суд Христов". Виновниками в упадке русского православия К. считает именно иосифлян, которым приписывает грубые канонические нарушения. Митр. Даниил позволил великому князю Василию III неканонический развод".

Впрочем, князь Андрей отговаривал друзей праздновать "языческий Новый год" и не отвечал на поздравления. Тут уж - нет, я не Курбский, я другой.

Стоит отметить также, что наш патриарх Кирилл активно использует изобретение князя-диссидента. Ибо термин "Святая Русь" впервые появляется вовсе не у "прозорливых старцев", а именно у убежавшего с Руси Андрея Курбского (раньше него эта языковая конструкция встречается лишь однажды у Максима Грека, но в греческом его послании, которое вряд ли было известно русским).


***
А вообще выход этого тома - очень важная веха. Энциклопедия перевалила через букву К. То есть сделала то, чего ей не удалось сделать сто лет назад. Тогда издание "Православной Богословской Энциклопедии" прервалось на XII томе («Книги символические — Константинополь»), вышедшем осенью 1911 года.

Не война, не революция. Просто не хватило денег и интереса духовенства.
«Среди нашего более чем безбедного епископата не нашлось никого, кто пожелал бы поддержать общеполезное дело. Зато оказалось немало охотников давить Энциклопедию и редактора -проф. Глубоковского" (http://expositions.nlr.ru/ex_manus/glubokovsky/pbe.php).

Сейчас, надо отметить, ситуация лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читать далее ...
Этот человек привык к повышенному вниманию окружающих его людей с самого детства. Нет, он не популярная личность. И одевается он, как и все нормальные люди. Всё потому, что в России, особенно до появления интернета, чернокожих парней и девушек всегда считали диковинкой. И никому ведь не ...
Мышка кушает ягоды Ochradenus baccatus , а семечки выплевывает. Зачем она это делает и при чем тут горчица? Ochradenus baccatus - это такой кустарник, растущий в разных жарких странах, типа Израиля, Египта, Эфиопии и т.п. После цветения дает много сладких ...
Своё название щитни получили благодаря своему плоскому овальному щитку, который покрывает голову, грудь и переднюю часть брюшка этого ракообразного и делает его похожим не то на мечехвоста, не то на древнюю панцирную рыбу (хотя ни тем, ни ...
Его Превосхотельльство( а его превосходство над Путиным очевидно ) посетовал на неисполнение минских договорённостей российской стороной и милостиво согласился на продолжение мирного процесса хоть сегодня (при условии, что аэропорт вернут ). Донецкие террористы подтверждают, что ...