Священник избил прихожанина!

топ 100 блогов moskalkov_opera20.06.2011 В Топе очередная вопиющая ложь против Церкви!

"..Заканчивалась служба, служивший священник давал крест, а находившийся рядом в рясе, как выяснилось, настоятель храма  (Симеона Столпника на Поварской)  протоиерей Сергий Никитин ( см справа на фото), раздавал просфоры. Неожиданно, он набросился на одного из прихожан, стал силой выталкивать его из храма, ударил несколько раз в спину кулаками, пытался достать ногой, затем схватил за волосы и повел к выходу. Испуганные люди пытались как-то воспрепятствовать, но авторитет священника и крутость мер не позволили кому-то ввязаться. Все это происходило на глазах у жены и семерых детей прихожанина, известного московского регента Сергея Миронова. Как выяснилось позже, настоятелю не понравилось, что многодетная семья приехала не к началу службы, а на сделанное по этому поводу замечание отец семейства отреагировал не челобитием, а шуткой. Прихожане и второй священник были шокированы и подавлены произошедшим."

Уважаемый ресурс полит.ру подаёт это, как написано выше, не расшифровывая, в чём заключалась шутка.

В топовом же блоге автор, на свою беду, расшифровывает:

"Перед чтением Апостола, а затем Евангелия произносится что-то вроде эпиграфа, а хор его поет. перед апостолом хор отвечает на этот эпиграф пением "аллилуйя", который может петься на 8 разных гласов. (глас - напев, мелодия) Если читающий не говорит, какой это глас, то хор не знает, на какую мелодию петь и поет на первую попавшуюся или скорее на ту, на которую привыкли. В ответ на обвинение в опоздании ( а с 7 детьми, среди которых были и малолетние, им трудно выстоять службу и прихожанам бы мешали) Сергей Миронов обезоруживающе улыбнулся и сказал: "А вы, батюшка, сегодня на службе не сказали номер гласа на "аллилуйа" Стоящий рядом прыснул, а батюшка рассвирепел"

Две выделенные мной фразы выдают авторов с головой! Так уж вышло, что я иногда читаю Апостол в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и немного разбираюсь в сути вопроса.
Так вот, ответственно могу заявить, что пресвитеры, а О.Сергий Никитин пресвитер, а не дьякон, да ещё и настоятель, не читают Апостол. Так что, фраза "а Вы, батюшка,.....не сказали" в устах "известного московского регента" звучит полным бредом и может являться только вымыслом или действительно оооочень неудачной шуткой на грани кощунства!

Что до хора, он всё-равно знает на кокой глас петь аллилуйя, хоть даже чтец и промолчит.
Лично сам в этом убедился недавно. Я, будучи неопытным чтецом, по ошибке назвал не тот глас, а хор спел как положено.
И уж "известному московскому регенту" эта информация известна лучше меня!

А! Ну да. Аллилуйя не поётся перед Апостолом, перед Апостолом поются прокимны.) Аллилуйя после.

Уверен, что следом за моими замечаниями, вскроются и другие "нестыковки"  этого топового поста, на который я, по понятным причинам, не хочу давать ссылку.

А вот на меня прошу давать! Они там кричат, чтобы все люди доброй воли распространили их инфу. ( с какой целью интересно?)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловозеро - четвёртое по величине озеро в Мурманской области, расположено в центре Кольского полуострова. Считается одной из самых известных аномальных зон в стране. К аномальным явлениям Ловозера относят искривление времени и пространства, ...
Читаю тут, не то что по рекомендации, но по наводке френда, "Виктора Вавича" Бориса Житкова. Слушаю на прогулках, вернее. Книга написана в 30-е годы, описывает события 1905-го. Интересный момент. У Житкова постоянно употребляются обороты типа "в улице светили фонари", "Филип вышел в ...
Итак, завершилась ЯФ-байда «Лучшие фото 2009»где победителем стал (кто бы мог ...
Сейчас на тлг-канале одного известного военкора появился довольно странного содержания текст, который мигом, словно по команде, репостнули многие ура-патриотические каналы. Вот сам текст, а ниже расскажу, что мне показалось странным. Kotsnews, [06.08.20 23:47] ⚡️⚡️⚡️А теперь ...
То, что еще недавно казалось фантастикой, становится действительностью. Введение платного въезда в центр Москвы, скорее всего, уже вопрос времени. Об этом вчера написали Ведомости . Естественно, о введении платы за въезд в саму столицу речи всерьез не идет. Об этом упомянуто лишь вскольз. ...