рейтинг блогов

Свой путь, вера, и немножечко пасхи

топ 100 блогов kam4adal05.05.2013 В 2000ых меня попросили стать крестным отцом одного мальца. Мне было 20 с небольшим - возраст, в котором кажется, что ты уже вполне взрослый, и что решения, принимаемые тобой, безукоризненно точны. Я представил, как долго родители мальчика перебирали кандидатуры, и в итоге выбрали меня. Надо сказать, люди были не самые близкие, так скажем.

Было небольшое препятствие - я не был крещеным. Но я так проникся ответственностью перед выбором родителей, что решил креститься.
Записался в церкви, пришел в назначенное время. Крестик купил. Крестили в тот день много, в основном младенцев, но были и взрослые, вроде меня. Провели процедуру, что-то с водой, волосы немного стриганули, кажется. Почему-то не помню, были ли у меня крестные, или нет.

Процедура длилась довольно долго, вокруг много людей, свечи горят, пахнет ладаном, иконы кругом. Потом сверху хор запел - от всей этой атмосферы я слегка как бы размяк, такое ощущение, что немного опьянел. Видимо, какие-то эндорфины выделились.

Свой путь, вера, и немножечко пасхи

В общем, покрестили всех, и нам сказали, что для женщин процедура закончилась, а мужчины должны пройти еще одну процедуру.
Выстроили нас перед дверью, которая вела за... Ну знаете, в церквях есть такая стена, вся в росписи, оттуда священники выходят. А перед стеной еще небольшая сцена такая. В общем, сбоку там есть дверь, и нас должны были запустить за стену, и там что-то сделать с нами. Причащение, кажется, называется.

Как-то так вышло, что я в этой очереди оказался первым. И вот мы стоим, дверь немного приоткрыта, и повисла пауза, довольно большая.
Я вдруг понял, что надо заходить. Зашел, и первое, что бросилось в глаза - кафедра, как для лекторов, на которой лежала открытой огромная Библия. В помещении было необычное узкое окно, как бойница; расположенное выше обычного, оно освещало помещение сверху вниз. Я подошел к кафедре. В том состоянии, в котором я был, Библия показалась древним артефактом, падавший сверху свет - божественным. В помещении никого не было, было полное ощущение, что все это представление - для меня одного.

Я посмотрел в сторону - увидел мирскую одежду священника, его ботинки. Вдруг навалилась куча мыслей - вот священник приходит сюда, стоит, читает Библию. Потом садится, достает еду, принесенную из дома, включает чайник. Обедает, потом пересчитывает церковную кассу, пишет списки, что еще заказать на продажу...

"Вы почему сами зашли?" - раздался голос. Священник вывел меня за двери, за руку завел обратно, и провел обряд, который я уже не смогу вспомнить. На этом крещение было закончено.

Прошло больше 10 лет, многие детали забылись - но я отчетливо помню то ощущение, которое я вынес из этого события. Если хотите, это было послание:

В духовной жизни меня ждет свой, особый путь, в котором мне не понадобятся пастыри.

Через неделю я стал крестным отцом мальчику, которого с тех пор видел дважды. Я с пониманием отношусь к людям, которые делают вид, что верят. Ем куличи и яйца, и могу ответить: "Воистину воскрес". Но я точно знаю, что я не христианин; и догадываюсь, что почти все, кто делает вид, что верит - тоже не христиане. Не знаю точно, кто заблуждается - они или я.

Я ощущаю смутное понимание, что есть что-то, неподвластное ни разуму, ни воле; нечто, определяющее нашу жизнь больше, чем логика или физика; нечто неопределимое и необъяснимое.

Я понимаю, что об этом не принято говорить - но почему люди доверяются священникам? Ведь простое существование ислама, христианства, буддизма, синтоизма, огнепоклонничества и иже с ними - разве это не доказательство того, что каждая из религий неистинна? Ведь если бы существовала истина, не было бы смысла верить во что-то неистинное...

На ум приходит только один ответ - это свойство человеческой психики, которое ощущается как присутствие Бога, просто эксплуатируется религией. Это не означает, что я говорю - Бога нет. Это означает, что я говорю - религия заблуждается.

Истина где-то рядом...

PS. Кто не читал, вот годная статья на эту тему одного из моих любимых авторов, Свой путь, вера, и немножечко пасхиstelazin'a.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предлагаю сюда складывать найденное из доморощенных "юмористов". Например вот: Глава Фонда открытой новой демократии (ФОНД), занимающегося поддержкой некоммерческих социальных проектов в Интернете, член ОП РФ. ...
Мальчик вызвал скорую помощь, почувствовав онемение пальца Школьник очень любит рептилий. Фото: pixabay.com/Artur Pawlak Школьник, укушенный гадюкой, оказался на больничной койке только спустя неделю. Все это время мальчик терпел недомогание и боль. Змея укусила 15-летнего ...
Людям свойственно ошибаться. Но ошибки главы Центробанка обходятся стране дорого. Особенно дорого, если на ошибках не учатся. Фото: kremlin.ru На пресс-конференции 23 октября у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной осведомились, почему своим последним руководящим документом, ...
Слушаю периодически гнездо русофобов и антисоветчиков под названием радио "Эхо Москвы", которое почему-то содержится на деньги Газпрома. Долго их слушать не могу в силу брезгливости, но знать о чем думают про нас наши враги в малых дозах полезно. Вот недавно слушал передачку из цикла "Цена ...
  Это страна НАТО, которое, как понятно каждому российскому оппозиционеру - страж демократии и гарант прав человека. Молитесь на наш ОМОН ...