Своизм, или О предательстве

топ 100 блогов puffinus02.03.2010
Я заметил одну любопытную фишку. В последнее время часто бывает так, что выход какого-нибудь нашумевшего фильма провоцирует в этих ваших интернетах холивар о предательстве. Год назад, например, это был "Тарас Бульба", недавно - "Аватар".

И каждый раз на первый план выползает тухленькая и подленькая идеология, которую я обозвал своизмом. Состоит она в том, что ты всегда и везде должен быть на стороне "своих", иначе станешь предателем. Причём эти самые "свои" определяются исключительно по крови, по форме носа и разрезу глаз, в меньшей степени - по языку. И ты должен быть с ними безотносительно к тому, что они собой представляют и что вытворяют.

Ну да, my country, right or wrong. Только ведь твоя country может быть настолько wrong, что дальше просто некуда. Я бы вам наприводил много ярких примеров - жаль, закон Годвина не позволяет. И в этом случае быть со своими до конца - значит стать мерзавцем и ублюдком. А ради чего?

Взять хотя бы того же Андрия. В чём он, собственно, неправ? Да, он пошёл против своих. Только ведь эти самые свои занимались единственно тем, что убивали, грабили и жгли. Поляки, конечно, тоже не ангелы с крылышками, но в фильме Бортко (да и в повести Гоголя тоже) именно казаки предстают наиболее законченными отморозками. Причём свою отмороженность они намеревались проявить, в частности, и против девушки, которую Андрий любил. Поэтому, на мой взгляд, именно он поступил наиболее по-человечески, и я не стану его осуждать.

Своизм - это даже не буржуазный патриотизм, он гораздо хуже. Это откат к первобытности, где людьми считаются только члены своего племени. На остальных никакие нормы не распространяются, и с ними можно делать всё, что угодно.

А человек свободный, нравственный и просвещённый сообразуется исключительно со своей совестью. И выступает он на стороне тех, кого считает правыми. Только они и могут быть для него своими. Конечно, он рискует ошибиться - ну так жизнь это вообще один громадный риск ошибиться.

Суть же предательства проста: Гай доверяет Титу, а Тит использует это доверие во вред Гаю. Значение имеет только факт злоупотребления доверием, и только он по-настоящему гнусен. Дихотомия "свои-чужие" тут совершенно ни при чём.

И Власов, на мой взгляд, виновен вовсе не в том, что предал "своих". Он виновен исключительно в том, что встал на сторону Гитлера - абсолютного чемпиона мира по уёбищности, и более ни в чём. Кальтенбруннер и Розенберг свой народ не предавали, но в петле качались не менее красиво, чем Власов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется,еще не выкладывали тут?) http://www.yaplakal.com/forum3/topic826597.html Конечно,мерзкие комментарии( ...
Предлагаю порадоваться за британских ученых. Опубликованная аж в 1995 году в Британском медицинском журнале статья наконец то получила признание и Шнобелевскую премию по анатомии за 2017 год. Британские ученые показали, что уши действительно увеличиваются в размерах с возрастом. ...
В 2013 году на просторы интернета и других СМИ вдруг активно взошла тема незаконной передачи Крыма Украины Хрущевым. ( Можно убедиться, что эта тема активно звучала весь 2013 и 2014 год. ) Получалось немного странно. Ведь после расстрела парламента в 1993 году эта тема фактически была деза ...
И отнюдь не приправа, если чо. А сетевой магазин. Значицца по весне, где то в апреле, пристыдила меня супруга- мол глянь, в каких кроссовках ходишь на людях, они уже больше на лапти смахивают, полуразвалились. Сходи в магазин, подбери чо нибудь, а то стыдно рядом идти, на бича смахиваешь. ...
В кошачьем шкафу пополнение. Вот такая милая рыжая троица китайских котиков, медитирующих на еду. Продукты питания у каждого кота сугубо индивидуальны: очень упитанная мышь, мороженое и косточка, которая больше соответствовала бы какому-нить пёселю, нежели котею. Хотя, может, в том ...