рейтинг блогов

Своеобразные машинки Японии

топ 100 блогов levik11.03.2017 Япония - страна где много народу, и довольно мало места (особенно, если считать только то место, которое не горы). Наверное поэтому японцы так хорошо научились экономить пространство. Они привыкли жить в крохотных квартирках и останавливаться в крохотных гостиничных номерах. Когда дело доходит до машин, японцы тоже любят экономить место. Поэтому по всей стране очень большой популярностью пользуются машины вот такой формы:

Своеобразные машинки Японии

Они совсем небольшие по занимаемой площади, а объём получают за счёт высокого кузова, и таким образом экономят дефицитное пространство.

1. Честно говоря даже не знаю, как такие машины называются. У нас в Америке из похожих знаю только Nissan Cube, который Википедия классифицирует как Mini-MVP, а по-русски - субкомпактвэн. Действительно, эти маленькие мороженицы чем-то похожи на смесь джипов и минивенов, но крайне миниатюрных размеров.

Своеобразные машинки Японии

2. В такой машине особо не откинешь спинку сидения, всё очень компактно, и близко друг к другу, но японцы привыкли. Зато такие малютки замечательно вписываются в узкие японские улочки. В богатом Токио их не так много, там большая европейская или американская машина является статус символом. А вот в маленьких городках и деревушках, более половины личных автомобилей выглядят именно так.

Своеобразные машинки Японии

3. Некоторые столь симпатичны, что даже мне, человеку далёкому от любви к машинам, хотелось подойти и погладить их.

Своеобразные машинки Японии

4. Их главное преимущество в том, что они занимают мало места. И японцы пользуются этим во всю. Вот например гараж построенный точно по форме такой маленькой машинки-кубика:

Своеобразные машинки Японии

5. А хозяева этого дома вырезали угол первого этажа, для того чтобы сделать место для своей маленькой Хонды. Я нигде больше подобного не видел.

Своеобразные машинки Японии

6. Такие машины сидят невысоко над землёй, но отличные дороги страны позволяют им без проблем проезжать даже в самые глухие деревушки. И, что удивительно, они неплохо справляются там даже когда эти японские деревушки покрывает снег!

Своеобразные машинки Японии

7. Они не только короче, чем сравнимые легковушки на западе, но и уже, поэтому можно втиснуть две туда, где машины побольше не смогли бы влезть. А тут даже есть место чтобы двери открыть.

Своеобразные машинки Японии

Вам нравятся такие машинки? Знаете ли вы, может они ещё где-то популярны? Хотели бы водить такую?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше я постоянно волновалась, когда по работе меня кто-то боялся. Не потому что страшная( хотя, кто знает) и не потому суровая ( хотя и это спорно), а потому что вдруг аферистка. Я же Робин Гуд наоборот, точнее Робин Гуд недоделок. Беру деньги у чужих людей и оставляю их себе, без ...
Не далее, как в ноябре прошлого года, впервые на манеже в жизни, на старости лет,  выступали перед публикой.. Танцевали танго в  "Осеннем представлении-отчёте танцевальной школы"... Музыку танго я обожаю, так же, как и сам танец, хотя он достаточно сложный, несмотря на ...
Сегодня - 40 лет, как мы с Ирой официально образовали здоровую ячейку советского общества. Правда, неофициально это произошло пятью годами раньше. Но лучше позже, чем сразу. НА ФОТО: АЗ ГРЕШНЫЙ, ИРА, МОЙ ПАПА БОРИС МИХАЙЛОВИЧ. 8 ОКТЯБРЯ 1983 ГОДА, ОКТЯБРЬСКИЙ ЗАГС ...
Я со своей точностью формулировок влезу все же. Путин обменял заложников не на своих головорезов. На них ему глубоко плевать. Путин обменял заложников на податливость Украины. На её готовность договариваться посередине. Из точности формулировок происходит понимание процессов. ...
Из Мордокниги: Адмирал Кабаненко пишет: Некоторые черты "референдума" в Крыму... Русские солдаты с оружием наперевес, как символ "свободы волеизъявления"... Бюллетени без номеров и защитных знаков... Бесчинствующие молодчики, сломавшие кисть руки журналистке, ангельской девчушке - Ане ...