Своему любимому Гаю посвящается.

топ 100 блогов Сообщество "Крылья, лапы, хвост."20.05.2011

 

Гай был неординарный пес.  Его подобрали в карельском лесу мои мужчины: муж  и сын.  Возвращаясь из командировки, они остановились перекусить, заехав подальше в лес,  и вдруг услышали писк, похожий на детский плач. Сын рванул в лес и вернулся с маленьким пушистым комочком. Вроде щенок – решили оба. Сын рассказал,  гляжу,  чайки с криком  кружат около одного места и потом пикируют вниз и там раздается писк. Подхожу ближе,  сидит  этот малыш около норы, конечно,  я его взял, не оставлять же, чайки заклюют. Возможно,  в норе были еще щенята, но сын не стал проверять, зачем. Щенок был ухоженный, значит,  мама  ушла на добычу.

Вот и привезли это чудо за пазухой,  размером с кулак. Он был необыкновенно красив. Такой пушистый светло-коричневый комочек с черной полосой от головы до  хвоста на спине.  А на конце хвоста красовалась белая кисточка.

Кот Барсик демонстративно удалился, обижаясь на конкурента,  и  еще долго не подходил и к нам,  и к нему.  Да и потом, особой дружбы между ними не было. Но Гай был хитер, и если Барсик лапой пытался достать до собачьей морды, тот просто поворачивался  задней частью к коту: мол бей, бей здесь мне не больно.

Он болел, как все щенки, когда выпадали молочные зубки, температурил, а я его выхаживала, беря на работе отгулы.

Заботу о щенке взяла на себя, поскольку сын с этой задачей не справился, хотя говорил нам  – это будет мой пес.  Уже на следующее утро, вместо шубы, на которой  оставили щенка на ночь, мы обнаружили друзей,  мирно спавших в обнимку на кровати. Оба так смешно посапывали.  Эту идиллию я прекратила быстро, щенок должен спать на своем месте.

Проблемы как назвать не стояло. Почему-то вспомнился Гай Юлий Цезарь, так получился Гай.

С четырех месяцев мы стали возить его в машине. Он переносил поездки стойко. А поскольку и кота брали всегда с собой, поначалу беспокоились – не подерутся ли. Но в машине животные вели себя  довольно мирно, облюбовав каждый себе свое место.

Однажды в лесу произошло следующее: муж ушел за грибами, взяв с собой этого малыша. Я осталась недалеко от машины собирать ягоды. Смотрю,  мелькнул рыжий комочек, а ему было около 4-х месяцев, подбежал ко мне, виляет хвостом, глаза хитрые, говорящие, я тебя нашел, я уже большой. Пришлось возвращаться к машине, т.к. он меня туда тянул, оказывается, он просто зарыл там косточку, перед походом, муж его покормил, остатки Гай спрятал, а потом вспомнил, вот и вернулся издалека и сам.  Муж вернулся подавленный, но увидев щенка и услышав мой рассказ, рассмеялся, сказав, что этот пес не пропадет.

Как-то, выгуливая после работы Гая, я увидела, что он усиленно подкапывает камень, лежащий на траве. Пыталась отогнать, но он упорно возвращался, я подошла и ногой перевернула камень, под которым лежал портмоне с документами. Вернулась домой, с мужем  просмотрели находку, выяснили: права на двух совладельцев а/м «Волга»,  техпаспорт и  еще много чего. Представив себе, что чувствуют сейчас горе-водители, я стала обзванивать по телефонному справочнику всех с похожими фамилиями, задавая один и тот же вопрос, Вы ничего не теряли? И только пятый ответил: да, теряли, Вы нашли? Мужчина рассказал, что их машину, стоящую около дома, просто элементарно ограбили, сын забыл портмоне в машине, а возможно оно и выпало, они не помнят, т.к. сын срочно уехал в командировку. Когда он пришел за документами, то принес деньги. Мы долго припирались, но он четко сказал, Это не вам – это Гаю, купите ему что-нибудь вкусненькое.  Так Гай впервые отработал свою еду.

Затем он  нашел банку тушенки при очередной прогулке с мужем.

Потом, гуляя со мной, нашел под окном большую  сетку с куриными окороками, был канун 7 ноября. Я долго вглядывалась в окна,  вычисляла подъезд, пока  мужчина, который  проходил мимо, не поинтересовался, что случилось. Поделилась, на что он, смеясь сказал, забирайте, время такое, если будете ходить по квартирам, Вам любой скажет, да это его авоська, были  лихие 90-ые, когда полки магазинов зияли пустотой. При этом  мужчина добавил, но пса-добытчика не забудьте.

После очередной прогулки, Гай нашел в собственном подъезде подброшенного щенка и подтащил того к мужу. А когда муж взял щенка на руки, то у него вертелись слова одни и те же, он мне показался, я не могу и не хочу его оставлять в подъезде. Я как всегда согласилась, хорошо понимая, что большая часть заботы ляжет опять на мои плечи.

Так у нас появился Рой в 1,5 месяца от роду (Роб Рой из произведения Вальтера Скотта).  Гай всю заботу об этом щенке взял на себя, мы не видели,  как у Роя поменялись зубки, Гай ему вылизывал  тщательно и с таким усердием, что наш малыш не болел.  Особой грязи мы от него так и не увидели. Гай, как заботливая мать ухаживал за Роем, вылизывая всего, с утра до вечера. Спали вместе. И если Рой заскулил, то Гай срывался с места и несся к нему на всех парусах, начиналась возня, словно Гай его успокаивал.

Так до конца своей жизни Рой оставался щенком и маленьким сыном для  Гая, он  по-прежнему скулил, будучи уже  достаточно взрослым. А когда он тяжело заболел, Гай старался его согреть своим старческим телом, ведь ему уже было 16,5 лет.

Рой умер и мои собаки, а у нас появилась еще и спаниель, которая просто перешла из соседнего подъезда к нам жить и как бы мы с соседями не уговаривали, забрать собаку, хозяйка отвечала, ну пусть живет у Вас. Безусловно, мы ее забрали, да и как  можно было выгонять и днем и ночью собаку на улицу. И мы не пожалели о новом приобретении ни на один миг.  Умничка девочка. Так вот, у Долли отказали задние лапы, как и у Роя, а Гай просто перестал есть. Сказывался стресс.  Ровно через три недели у нас появился еще один странный коротколапый пес-дворянин, которого тоже выбросили на улицу, так как сестра мой невестки  переехала в другой город на ПМЖ, а пса просто вышвырнула, как обыкновенный хлам.  Ну это совсем другая история. Но, благодаря этому молодому и энергичному псу, мои собаки снова вернулись к жизни.

Гай был очень драчливым псом. С детства, он любил убегать от  нас. Как мы говорили: убегал в свободное плавание.  Один раз вернулся почти с перерубленной лапой, видно кто-то ударил его острым металлическим предметом по лапе. Долго лечились. Затем он ввязывался в любые драки, при этом, получая изрядно, но не утихомиривался. У моей коллеги был Доберман, к  которому Гай подошел то ли поиграть, то ли насчет драки похлопотать, но тот так порвал Гаю шкуру под лапой, что пришлось везти  к ветеринару.  Ну и после этого, Гай, слыша собачий лай,  становился в стойку, словно спрашивая: драку заказывали?

Последний раз его потрепали уже в почтенном возрасте, он ввязался в собачью свадьбу и получил по полной: ему вырвали с левой стороны почти все зубы, прокусили ухо, да так сильно, что пришлось делать уколы в ухо, потом оно просто заросло и он, практически полностью оглох.

А еще наш пес был отличной нянькой. Первую внучку он еле терпел, предупреждая ее каждый раз, когда она только пыталась его погладить. И вот в очередной раз, муж наказал Гая за очередной побег на волю. И тот, страдая, чувствуя  свою вину всей своей мордой показывая это страдание. По пятницам мы забирали внучку к себе из садика на выходные, та сразу поняла настроение собаки, спрашивает, бабуля, что с Гаечкой, отвечаю, дедушка наказал. Внучка бросается к Гаю, обхватывает его за шею и ревет белугой, словно это ее, а не пса наказали. И вдруг наш Гай стал ее облизывать, вот так и началась эта дружба.  А уж внуков он принял бесповоротно, он охранял коляски, никого чужого к ним не подпуская. Он вылизывал их от лица до  попы.  А радости  его не было конца, когда они приходили в гости. И больше всего он любил среднего внука Никиту, которого просто обожал, не оставляя ни на минуту. Он ему позволял  все, ездить на себе верхом, спать на нем, а если Никита заплакал, то он бежал к нам, как бы говоря, ну что же вы, он же плачет.

В январе этого года у нас произошла трагедия:  у нашего папы и мужа случился обширный инфаркт. Как защищал его наш последний пес Белый от бригады скорой помощи – это тоже отдельная история.  Папа наш вернулся из больницы живым, но все собаки перенесли такой стресс, а через месяц наш  18-летний Гай просто ушел умирать. При очередной прогулке, он не пошел домой, а просто стоял и смотрел на хозяина и если тот пытался к нему подойти, Гаюшка просто отбегал подальше. Муж привел собак домой, кроме Гая и снова вернулся на улицу, к нему присоединился сосед. Но повторялось то же самое, мужчины  пытались подойти, а Гай отбегал,  потом они  просто стояли и смотрели друг на друга какое-то время, затем Гай повернулся и потрусил по аллее, все дальше убегая от мужа. Попращался таким образом и ушел умирать.

Что было в голове у нашей любимой собаки. Возможно,  он думал, хозяевам и так досталось, еще и со мной возиться. А я мучаюсь от мысли, что он где-то умирал   сиротливо и одиноко, без близких ему людей.  И мы не похоронили его. До сих пор, комок подступает к горлу,  и я не могу сдержать рыдание.

Мы помним тебя, наш дорогой и очень умный пес, как помним всех животных, живших с нами,  и доставивших нам столько удовольствия. Я не знаю, кто больше выигрывает от общения друг с другом: животные или мы – люди. Но то, что это счастье – с этим не поспоришь.

Пошла кормить моего Петрушу-голубя, который уже третий год прилетает к нам на форточку, а увидев меня, начинает танцевать. Это он, таким образом, выпрашивает еду.  Он прилетел к нам еще совсем маленьким, а теперь стал таким красавцем.

Животные все понимают, они – ЖИВЫЕ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Владимир Путин продолжил показывать свое невежество в вопросах истории России после того, как он перепутал Северную войну с Семилетней. Причем, сделал это уже второй раз. Наше всё вообще любит вступать в одно и тоже по два раза и больше. Как говорится: мудрый учится на чужих ошибках, ...
Я люблю слонов:) Вот один из моей коллекции - Осторожно_ступающий_слон:) ...
Слушайте, а оно, если честно - правда этого стоило. Вот этот вот цирк с гульфик-фюрером, возврат самого красивого блогера из Парижа, пардон, Берлина. Киношка эта мерзская и то, как за нее вписались маргиналы, как Саша Бортич и Лена Лазарева. Притом, что, самое смешное - Бортич в ...
Александр Орлов: фото 30-х годов, с дочерью Варей, в 60-х годах в США К 40-летию со дня смерти Александра Орлова, одного из самых высокопоставленных советских разведчиков-невозвращенцев Александр Орлов – настоящее имя Лейба (Лев) Лазаревич Фельдбин, известный под ...
Ребёнка ещё не крестили, планируем в дальнейшем, да, но дата (и возраст) ещё размыты. Мы оба крещёные, меня в 6 лет, мужа примерно так же крестили. Я ещё не до конца сейчас уверена, что хочу крестить, хочу оставить ребёнку выбор в дальнейшем. Сама не уверена, но муж вроде хочет. Идут ...