Сводный пост по дорамам. Часть 2.

топ 100 блогов aksiuta08 — 21.12.2013 Вот и вторая двадцатка подоспела. Кому интересно, прошу под кат:)

Исторические сериалы+фентези:

1) "Легенда о четырех Стражах" - оценка 5+. Супер! Фентези, настоящее сказочное масштабное фентези. На данный момент это лучший фентезийно-исторический сериал, что я смотрела у корейцев. Проняло до глубины души, честное слово:) История о становлении личности молодого правителя государства Когурё, история о чести, мужестве, любви к родине. Конечно, этот сериал нельзя называть чисто историческим, это скорее легенда, сказка, где есть волшебство и магия, но ее глубина и  масштаб потрясают, съемки такие, что дух захватывает. Политика, любовь, военные действия, предательство, верность....здесь есть все.

Очень понравилось то, что сериал набирает с каждой серией. Если первые две серии (с предысторией) смотрелись совсем сказочно, то дальше история уходит все дальше и дальше в реальный мир. Понравились неоднозначность героев - даже отрицательные персонажи имеют четкую мотивацию, понятны мотивы их поступков, в какие-то моменты даже начинаешь им сочувствовать. И положительные герои все разные, каждый со своей историей. Но лучше всех, конечно, главный герой - на нем весь сериал и держался. Когда он появлялся в кадре, хотелось восхищаться им снова и снова. Особенно, начиная с середины сериала, когда он показал коготки  стал настоящим правителем (актеру браво, сыграл идеально!) Примечание: первые две серии совсем уж сказочные, их надо пережить. Дальше будет все серьезно)



2) "Возлюбленный принцессы" - оценка за сюжет 4, за линию главных героев 5. Историческая дорама, очень красивая, романтичная и трагичная. За линию главных героев без сомнений надо ставить отлично, т.к. история корейских "ромео и джульетты" по-настоящему трогает. Очень необычная для корейцев тема
ухода из семьи, разрыв с родителями, отказ от высокого социального положения, и все это ради любимого человека. Честно, первый раз встречаю у корейцев настолько сильную духом героиню, которая своими поступками показывает, как много может изменить женщина при наличии сильной воли и желания справедливости, даже в традиционном обществе. Злодеи тут, кстати, нетипичные - отец героини, который любит дочь, но власть любит сильнее, и жених героини/бывший друг главгероя, которого даже становится жаль в какой-то момент, потому что он вечный лузер на свою беду выбрал не ту сторону. И ГГ не подкачал - на редкость сильный и романтичный образ получился, особенно во второй половине сериала, где парень начинает мстить по-крупному. И да, это один из немногих сериалов, который хочется пересматривать еще и еще.


3) "Ильджиме" - оценка 4+. Неплохая историческая сказка про средневекового корейского  Робин Гуда. Сложные семейные связи между героями, месть за убийство родни (причем мстит герой с выдумкой и размахом), юмор, хорошая игра актеров, ну и, конечно, "няшка" Ли Джун Ки в главной роли - все это не дает оторваться от просмотра. Понравилось, что даже отрицательных персонажей к концу сериала очеловечели частично исправили, (кроме главгада, конечно) Сериал получился пусть и камерный, но симпатичный.

4) "Пророк" - оценка 0. Исторический сериал о пророке, жившем во время смены династии Корё на династию Чосон.
Начинала я его смотреть из-за актера, который мне очень понравился в "Секрете" и "Защитить босса". Увы, 10 серий из 35 с трудом домучила и отложила. Причем объективно сериал вроде неплохой, но....не заинтересовал. Двойку рука не поднимается ставить, поэтому оставляю без оценки.



Современные сериалы+драма+мистика+фантастика:

1) "Королевство двух сердец" - оценка 5. Прекрасная дорама! Боялась смотреть, т.к. там по сюжету предполагалось много политики - принц из Южной Кореи берет в жены девушку из Северной Кореи с целью наладить отношения между соседями. Поскольку такая политика не всем странам пришлась по душе
(в том числе главгаду, у которого есть конкретный зуб на королевскую семью), то у обоих Корей начинается много проблем. К счастью, любовь перебарывает все. Очень понравилась пара главных героев, причем если девушка-героиня в исполнении прекрасной актрисы Ха Дже Вон с начала и до конца была на редкость симпатичной и вменяемой, то парень-герой вырос в человеческом плане (вместо раздолбая-принца, каким он выступает в первых сериях,  мы увидим взрослого и отвечающего за свои поступки мужчину). И еще это один из немногих ровных сериалов, где все серии смотрятся на одном дыхании.


2) "Хороший парень" - оценка 5-. Отличный сериал о жертвенности, мести и ее последствиях. Парень берет на себя вину за чужое убийство, ради любви, разумеется. А когда выходит из тюрьмы, понимает, что его кинули  жертва была напрасной. И решает отомстить.
Вообще, сериал серьезный, даже драматичный, но за счет красивой романтической линии не возникает ощущения безнадеги. И очень хорошо показано, как из-за неумения признавать свои ошибки,  из неплохих, в сущности, людей, вырастают чудовища. Корейцы любят такое показывать, да)) Главный герой покорил своим интеллектом - как он изящно главгадов в лужу садил, на это стоило посмотреть! А героиня понравилась развитием образа - из эгоистичной стервы, которую мы видим в начале, она превратилась в приличную женщину.


3) "Секрет" - оценка 5-. Сериал 2013 года, тоже о мести. Только не парень берет на себя вину (как в "Хорошем парне"), а девушка спасает своего жениха от тюрьмы, признавшись в наезде со смертельным исходом. На ее беду
у жертвы оказывается хороший защитник, богатый наследник корпорации, который ставит цель отомстить убийце своей возлюбленной. Делает он это с размахом, жестоко и с выдумкой (не прямо, а руками жениха девушки). То, что он мстит не тому человеку, выясняется далеко не сразу. Сериал очень драматичный, особенно в начале, развернуто показана тема материнства. И очень хорошо показана разница между местью, вырастающей из любви, и любовью, вырастающей из мести. Мы видим, к чему приводят оба варианта.


4) "Повелитель солнца" - оценка 5-. Новый мистическо-романтический сериал этого года про девушку, видящую призраков, и про мужчину, который ей поверил. Героиня вышла замечательная - за нее по-настоящему переживаешь, когда она, бедняжка, шарахается от этих призраков (еще бы их не бояться - страшные получились, жуть!). От героя вообще осталось ощущение "Ооооо!"
, особенно по первой половине сериала, до наступления "сиропно-влюбленного" варианта. Больше всего понравилось, как герои, скооперировавшись, начали решать проблемы призраков, помогать исполнить их просьбы. Вот эта сюжетная линия самой интересной получилась. А общая картина получилась та же, что в "Аран и магистрат" - невероятно мощная первая половина сериала, от просмотра которой дух захватывало, и затянуто-сиропная вторая. Но даже несмотря на некоторые минусы, сериал смотрелся неплохо.


5) "Мир, в котором они живут" - оценка 5+! Предупреждение: оценка субъективная, т.к. я понимаю, что сериал на любителя, но на меня он произвел настолько мощное эмоциональное воздействие, что меньше 5+ поставить не могу:)  Долго откладывала этот сериал, т.к. встречала отзывы, что он слишком спокойный и скучный. Но были и восторженные отзывы, так что решила сама мнение составить. Села смотреть, и влюбилась в героев провалилась в сюжет.
Сам сериал действительно неспешный, но очень жизненный, по смыслу рабоче-бытовой. Рассказывается про киностудию, производство сериалов. Про режиссеров, актеров, сценаристов, операторов, и многих других людей, которые месяцами день и ночь пропадают на киностудии ради съемок. Здесь есть все -  взаимоотношения на работе, зависть, подначки, дружба и взаимопомощь. И конечно же, любовь. Все как в жизни, короче. Очень понравились главные герои, которые составили на редкость гармоничную и романтичную пару. Второстепенные сюжетные линии так же хороши, это один из немногих сериалов, который хочется смотреть весь. В общем, это сериал для взрослых зрителей, которым интересно будет наблюдать, как в реальном мире живут и общаются умные и талантливые люди, как старшие учат младших жизни, как развивается любовь и дружба между конкурентами по работе. Из забавного - зная любовь корейцев к страданиям героев, была заинтригована, чем же сценарист будет выбивать слезу в рабоче-бытовом сериале. Зря сомневалась! Слезу выбили настолько качественно и душевно, что нет слов.


6) "В эфире" - оценка 4+. Еще один сериал про то, как снимают эти самые дорамы)) В главных героях режиссер, сценаристка, актриса и ее менеджер. Очень долго и мучительно они собираются для съемок, попутно решая личные и психологические проблемы друг друга. Показан, какой змеиный клубок в этом бизнесе, сколько существует подстав и зависти. Но вместе с тем
, почти в каждом герое есть хорошие черты, которые раскрываются под действием обстоятельств. Понравилась вторая половина сериала, где показаны процесс съемок, интересные случаи со съемочной площадки. Удивительно, но последние серии получились самыми сильными, поэтому к четверке прибавляю жирный плюс - немного сериалов, где есть интересный и достойный финал. Ну и если сравнивать два сериала на тему съемок "В эфире" и "Мир, в котором они живут";, то мне больше понравился "Мир" - там про съемки показано больше, сиропной романтики - меньше, и вообще, он более жизненный и трогательный получился, тогда как "В эфире" - это больше сказка.


7) "Мэрия" - оценка 4+. Сериал про особенности корейской политики и выборов. Героиню, простую секретаршу, двигают на должность мэра-марионетки. Но тетка оказывается не так проста,
и пытается дать отпор. Как водится, в дело вмешивается любовь (большая и светлая), деньги (которые героиня очень любит), и политические амбиции героя (которые и портят влюбленным всю малину). Снято хорошо, главный герой на редкость приличный мужик, героиня хоть и смешная в начале, но потом изменяется в лучшую сторону.  И еще понравилось, что герои взрослые, поэтому никаких юношеских метаний и ужимок там нет.


8) "Я тебя слышу" - оценка 4+. Замечательная дорама про будни общественных адвокатов с элементами фантастики (герой может читать мысли). Суды, прения, расследования
- все очень интересно и живо показывается. Главные герои - девушка-адвокат, и молодой парень со сложным и трагическим прошлым, встречаются через десять лет после тяжелого суда, где они еще детьми были свидетелями.  Мне просмотр дался тяжело, т.к. там к середине началась такая драма, что за героев реально стало страшно. Но потом как-то все разрядилось, и финал получился очень даже позитивный)


9) "Парочка под прикрытием" - оценка 2.  Про корейских шпионов. Парень и девушка поступают в школу разведчиков и начинают приключаться. Первая серия даже понравилось, но дальше было все хуже и хуже...в общем на пятой серии бросила смотреть.

Современные сериалы+комедия+романтика:

1) "Меня зовут Ким Сам Сун" - оценка 4+. Сериал, хоть и старый, но очень симпатичный! Рейтинг у него был высоченный, и понятно почему - хорошие актеры, интересный сюжет, много юмора.
Особенно  героиня понравилась - девушка-кондитер с независимым нравом. По сюжету она работает в ресторане, директором которого является молодой и обаятельный парень. Еще смешно, что девушка эта по корейским меркам считается полной, хотя по мне у нее фигура в самый раз, не какая-то там корейская селедка)))


2) "Полный дом 2" - оценка 4. Чем-то сериал похож на "Ты прекрасен", т.к. в главных героях пара певцов, но девушка не поет с ними, а работает стилистом в группе. Много красивых песен, смешных сцен, романтика, опять же, присутствует,
очень симпатичная девушка в пару ГГ, и необычный злодей. Я в нем злодея как-то даже не сразу опознала, так он хорошо скрывался. Как всегда, в ассортименте два прЫнца (блондин и рыжий), но блондину повезло меньше...почему-то не любят корейцы блондинов, да))  В общем, сериал просмотрен с большим удовольствием, для поднятия настроения само то:)


3) "Нереальная любовь" - оценка 4-. Забавная романтическая комедия про тайный роман двух корейских звезд, одна из них находится в зените славы, а вторая забыта-заброшена десять лет, и погрязла в постоянных скандалах.
Смешных моментов и правда много, особенно связанных с героиней (она постоянно попадает в неудобные ситуации, а герою силой своего имиджа приходится ее из этоих ситуаций вытаскивать). Сериал просмотрен с удовольствием, но без особого рвения. Симпатично, смешно, романтично, и я бы сказала, сиропно, временами "мимими" прям зашкаливает (для меня это минус)


4) "Монстар" - оценка 4-. Молодежный сериал, про школьную группу, в которую случайно попадает айдол.
Сначала кажется, что талант есть только у айдола, но (сюрприз!) постепенно выясняется, что остальные члены группы тоже не лаптем щи хлебают талантливы. Не, оно вполне смотрибельно, песни там красивые. Но общее мнение - ниочем. Через пару дней после просмотра даже сюжет забылся, только дядю-композитора помнила, и все. Разве что ради песен посмотреть можно - их тут много, на любой вкус и цвет, плюс актеры молодые, симпатичные, играют неплохо.


5) "Полный дом" - оценка 0. Наверно, для меня это слишком старый сериал оказался (аж 2004 года). Было просто неинтересно, поэтому не стала мучиться и бросила.

6) "О-ла-ла, какая пара" - оценка 2. Бредовый сериал, не понравился абсолютно, бросила после второй серии.

7) "Я замужем в аду" - оценка 0. Первое японское, что рискнула посмотреть. Увы, оно мне не пошло. Не смогла проникнуться проблемами главной героини, которой приходится налаживать отношения с родственниками мужа. Хотя сериал вроде как снят неплохо...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогие московские додо!пожалуйста, по возможности отметьтесь в комментах, что у ...
View Poll: ...
Есть такой особенный дом в Москве. Нет, это не Кремль. Дом с необычной историей - в конце XIX века построенный выскочкой-провинциалом - успел побывать клубом Гознака, Институтом Мозга, где изучали мозг самого Ленина, окутанный мрачными легендами, поговаривают, что с привидениями. Неслучайн ...
Если кто-то не читал, то обязательно прочитайте - Открытое письмо Михалкову .  Это шикарное письмо, ни грамма оскорблений и все написано по делу. Судя по статистике просмотров и лайкам с репостами, так считаю не только я. Запишусь пожалуй в фан-клуб Ксении Собчак и закажу футболку с ...
[b]Хотите иметь красивые, а главное крепкие и здоровые ногти?[/b] Вот несколько ...