Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича 28.06.2014. День

топ 100 блогов vladimir_krm28.06.2014

Сводки публикуются из двух источников - https://vk.com/strelkov_info и форума реконструкторов, ссылки на который владельцы форума не одобряют.

28.06.2014. Ополчение сообщает:

00:30 (МСК) С кировской трассы открыт артогонь по Ямполю (рядом с Красным Лиманом).
00:45 (МСК) Со стороны Зеленого Клина несколько сигналок.
В ЛНР идет бой за приграничную Власовку (рядом с российским Донецком).

В Артемовске укро-армия обстреляла рейсовый автобус, погибло 2 мирных жителя. После нескольких выстрелов в лобовое стекло водитель автобуса потерял управление и врезался в гараж одного из частных домов по ул. Чайковского. Он погиб на месте. Женщину, которая находилась в автобусе, доставили в хирургическое отделение, где она скончалась от тяжелых ранений.

Обстановка на фронтах Юго-Востока на 10.00 (мск) 27 июня (обобщающий обзор за несколько последних дней).

ДНР.

Славянск-Краматорск. Окончательно определилась новая тактика ополчения, которая приносит результаты. Теперь блок-посты не удерживаются во что бы то ни стало, а являются точками опоры и оставляются в случае необходимости. Главная составляющая - это маневренный бой, обычно на коммуникациях.

Результаты не замедлили сказаться. Каратели на этом участке перешли к обороне. Редкие наступательные порывы быстро подавляются перерезанием путей подвоза снабжения, что заставляет войска хунты откатываться назад. Очень примечательно, что прекратились дальние рейды (в Харьковскую область) ДРГ ополчения. Эти группы теперь работают в непосредственной близости от линии фронта, что позволило начать активные действия по линии Святогорск, Красный Лиман. Войска хунты, скованные таким образом, совершенно прекратили активные действия на этом участке. Накануне на Карачуне был сбит очередной Ми-8. Похоже, были уничтожены несколько офицеров СБУ, которые вели РЭБ в этом районе. Всего погибло 9 человек.

Вчера утром резко активизировались боевые действия в районе Краматорского аэродрома. Пользуясь тем, что погода не позволяет карателям активно использовать авиацию (низкая облачность, а ниже 2000 м авиация хунты спускаться боится) ополченцы предприняли свои атаки. Все началось с боя "за еду". Неудачно сброшенный груз для гарнизона аэродрома, страдающего от недостатка снабжения, стал причиной утреннего боя, в котором ополченцы подбили 2 ББМ карателей. Груз так и не попал адресату.

Ночью была атака на блокпосты хунты. Блок-пост у "Рыбхоза" уничтожен. За соседний блокпост "Комбикормовый" ночью шел бой (результат пока не известен). Примечательно, что в этом бою ополченцы впервые применили свои танки для наступления. В случае успеха значительно упростится снабжение гарнизона Славянска-Краматорска, и это создаст предпосылки к наступательным действиям на других направлениях.

Саур-Могила. Все эти дни активные действия сводились к ночным атакам ополченцев на колонны и блок-посты карателей. Вершина прочно в руках ополчения. Южное подножье в руках хунты.

Донецк. Сегодня ночью захвачена очередная часть ВВ.

Артемовск. Сегодня ночью были бои возле воинской части.

ЛНР.

Луганск. На удивление "затишье". В аэропорту сел Ан-26.

Лисичанск-Рубежное. Артиллерийские обстрелы. Причем странно, но обстреливают шахты. Ничего, кроме новых добровольцев в рядах ополченцев (причем шахтеров) эти обстрелы не дадут.

28.06.14, 12:49 Утренняя сводка с мест.

Ночью довольно неспокойно было в районе Карловки. Активизировались беспилотники. С раннего утра в районе Червонного Партизана бои, укропами из артиллерии обстреливалась приграничная территория, какова ситуация к 10:45 (МСК), пока мало данных, вроде как подразделения нацгадов терпят потери и отходят.

12:05 (МСК) Над Славянском-Николаевкой-Краматорском винтовой самолет, в районе Карачуна скинул груз - пять контейнеров. В прошлый раз груз краматорским ополченцам пришелся кстати.



После вчерашнего разгрома украинского блокпоста в районе пос. Мирный под Славянском ополченцам удалось захватить инструкцию, в которой говорится о том, как можно выявить российских "диверсантов".

Публикуем перевод захваченной ополченцами инструкции, которая была изготовлена украинскими силовиками в апреле 2014 г. По задумке изготовителей, она должна помочь в вычислении российских "шпионов" на территории Украины. Инструкция состоит из четырех разделов, в которых описывается то, как предполагаемые "диверсанты" могут быть одеты, их манера поведения, способы передвижения и особенности речи.

Внешний вид и особые приметы:
 – на вид 25–45 лет;
– спортивное телосложение (военная выправка);
– отсутствие лишнего веса;
– мягкая походка;
– одежда нейтральных тонов (может быть не по сезону, теплее, чем необходимо, не стесняющая движения, ближе к спортивному стилю);
– может иметь спортивный рюкзак или сумку на ремне;
– может иметь многофункциональные часы спортивного стиля (могут показывать не киевское время);
– наличие двух мобильных телефонов, один – обязательно смартфон с элементами малоизвестного программного обеспечения; может также иметь рацию;
– может иметь многофункциональный нож или фонарь, карту местности, продукты или сигареты с российской маркировкой (штрих-код 46);
– обувь спортивная или в стиле милитари (высокие ботинки);
– лицо может быть с загаром в районе глаз из-за ношения балаклавы;
– кисти рук и пальцы могут быть грязными со следами крема; как правило, отсутствуют ювелирные украшения;
– сбиты или деформированы фаланги пальцев (последствия отработки ударов);
– стерта кожа на внутренней поверхности указательного пальца правой руки (последствия постоянного контакта с автоматическим оружием);
– может иметь паспорт или другие документы с пропиской в приграничных районах России или Республики Крым на территории воинской части.
- При досмотре особое внимание необходимо уделять голеням ног, ремням, кистям рук на предмет сокрытия холодного или огнестрельного оружия.

Модель поведения:
– движется быстро и бесшумно;
– избегает визуального контакта со встречными и старается держать дистанцию не менее метра;
– при общении следит за руками собеседника и часто переводит взгляд сверху вниз и контролирует ноги собеседника с целью предотвратить возможный удар или захват;
– плохо ориентируется на местности, не знает названий соседних улиц и населенных пунктов;
– может иметь значительные суммы денег.

Язык:
– плохо понимает значение украинских слов, иногда пытается продемонстрировать владение украинским языком, но имеет акцент;
– при разговоре на русском языке его речь отличается акцентом;
– часто употребляет слова из военного сленга (группа, база, точка, объект, центр, маршрут, координаты), использует короткие фразы.

Места пребывания и маршруты и способы передвижения:
– группа складывается из трех подгрупп численностью три человека каждая и командира;
– одиночные передвижения на большие расстояния используются редко; в таких случаях он может находиться на большом расстоянии от населенных пунктов и останавливать попутный транспорт;
– часто использует железнодорожный транспорт (грузовые поезда, пригородные электрички и иногда пассажирские поезда);
– использует автотранспорт: фургоны, фуры, другой грузовой транспорт и микроавтобусы; на месте использует, как правило, внедорожники или микроавтобусы;
– проживает в квартире на 1–3-м этажах или в частных домах;
– может выдавать себя за представителей российских СМИ, малоизвестных иностранных информагенств, наблюдателей СНГ или других международных структур;
– в ходе подготовки акций заводит контакты с местными активистами.

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича 28.06.2014. День

28.06.2014, 13:33 (мск) Сообщение пресс-службы ДНР:

"Военная часть 3023 ВВ МВД Украины добровольно сложила оружие. Солдат срочной службы власти ДНР отправили в запас.

28 июня, около 6 -7 утра, Нацгвардия пыталась захватить пограничный пункт пропуска Краснопартизанск (ЛНР), но атаку удалось отбить".

28.06.2014, 13:53 (Мск) Сообщает информационный канал LifeNews:

"Украинские снаряды вновь попали на территорию России. Боеприпасы украинских военных попали сразу в два населенных пункта Ростовской области.

По предварительным данным, один снаряд пробил калитку частного дома в городе Гуково на улице Смирнова. Другой снаряд, предположительно, минометный, взорвался в хуторе Васецком Красносулинского района, оставив воронку диаметром 40 на 30 сантиметров.

Прямо на дороге перед нами воронка от снаряда, на краю воронки... ёж. Уж не тот ли самый, что нам дорогу пару дней назад перекрыл? Этот такой же заторможенный, и тоже — на середине дороги расположился. Подходим к нему — живой, но на нас — никакой реакции, и уходить никуда не собирается. «Кто-то ему сказал эту глупость, что снаряд в одно и то же место дважды не попадает, вот он и «прилип» к этой воронке!». «Да он контуженный!» — догадывается кто-то из бойцов. Похоже на то.

Тут же, рядом — другие "ежи", противотанковые, перекрывают дорогу. Звучит команда — перебегать по одному, держась ближе к деревьям: по этому участку дороги лупит танк прямой наводкой. Воронки во дворах, на огородах, металлические ворота и двери в домах, изрешеченные и прошитые насквозь осколками, со свежими… Некоторые дома разрушены полностью: косо торчащие дверные косяки и, так нам знакомые по старой военной кинохронике, печально возвышающиеся над грудами кирпича, русские печи… Во дворе одного дома — странное белое пятно, как будто стиральный порошок просыпали, несколько таких «белых пятен» я уже видел в Семеновке.

«Фосфорная бомба, — говорит мне один из бойцов. — Да вон она, там, стакан от нее почти весь в земле остался!» Он начинает окапывать ножом землю вокруг «стакана». «Осторожно, руками не трогай!» — предостерегает его другой ополченец. Наконец, «стакан» извлечен — такое безобидное, на вид, изделие, если бы не этот белый ореол вокруг, на земле, то никаких подозрений бы и не вызвал: так, какая-то бутыль разбилась…
«Сколько этой дряни ядовитой здесь рассыпано…» — вздыхает «Кирпич».

В центре Семеновки, на улице Орденоносцев, рядом с домом с разбитыми окнами и прошитой осколком дверью — высокий телеграфный столб, увенчанный огромным гнездом, в котором стоит аист и выглядывают птенцы…"

Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича 28.06.2014. День

Больше фото - по ссылке в предисловии.

28.06.2014 15:30 Сводка от Стрелкова Игоря Ивановича

"В течение ночи над Славянском в нарушение условий так называемого «прекращения огня» непрерывно вели разведку более 10 беспилотных летательных аппаратов.

С утра самолеты противника сбрасывали на парашютах военные грузы, в районе Краматорска. Силы ПВО ополчения огня не открывали.

Противник возобновил движение воинских колонн по трассе Харьков – Ростов, в районе блокпостов БЗС и Восточный (номера 3 и 4 по классификации противника). По данным разведки, одной из этих колонн на передовые позиции доставлено большое количество артиллеристских боеприпасов, предназначенных для обстрела позиций ополчения. В связи с тем, что данные действия являются нарушением договора о «прекращении огня», по колонне противника был нанесен удар минометами, в районе блокпоста Восточный. Расположенная в районе указанного блокпоста минометная рота противника, обстреляла село Семеновку и позиции ополчения, после чего по ней также был нанесен артиллеристский и минометный удар, противник понес потери.

Разведкой ополчения в течение всего дня фиксировались переброски войск и техники в окрестностям городов Славянска и Краматорска. Противник готовится к полной зачистке поселка Ямполь.

Гарнизон Славянска предупреждает, что и далее не позволит использовать режим прекращения огня для подготовки наступления на свои позиции.

На других направлениях ополчение придерживается режима прекращения огня и ограничивается наблюдением за украинскими военными формированиями".

http://icorpus.ru/svodka-ot-strelkova-28-06-2014-1530

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
случилось мне тут выгулять сестрину Большую Мечту. наивных выводов целая куча: я теперь гораздо лучше понимаю драконоводов в их страстях, льняные джимы мотаются вообще иначе , причём очень красиво и совершенно неэкономно, а мне всё-таки ...
А вот мне правда интересен ход мысли фуровода Вот у него исходные данные: 1. ебашит снег 2. он на гружёной фуре 3. ...на лысой резине И это существо всё равно уверенно лезет на МКАДы-хуяды, где конечно же моментально мёртво встаёт на первом же ...
Согласен с Михаилом, когда-то этот Москаль был человеком. Оригинал взят у mikle1 в Когда-то этот Москаль был человеком ... и вот что с ним майдан животворящий сотворил. Пока готовил материал, в полной мере прочувствовал всю глубину и силу лозунга: "Москаляку на гиляку". ...
Дамы и господа, позвольте представить вашему вниманию результат трехлетнего труда - легкий экспериментальный вертолет "Скаут" конструкторского бюро "Горизонт". В результате совместной работы украинского технического гения и русского дизайнерского таланта родился новый уникальный летат ...
Люди, скажите правду: слова "тачскрин" и "папиллятор" вам понятны? Кажутся ...