сводка

топ 100 блогов etoonda23.07.2014 ДНР

Севернее Донецка. Ополченцы оставили все позиции и отошли в город. Все силы ополчения брошены на уничтожение Южного котла (судя по перечисленным Стрелковым частям почти вся Славянская бригада ополчения сейчас решает эту задачу). Соответственно аэропорт Донецка карателями разблокирован.

Южнее Донецка Саур-Могила-Южный котел. Ополченцы вчера вечером перерезали горлышко, но утром опять их оттеснили от самой границе. Идут упорные, я бы сказал ожесточенные бои. Стрелков бросил большие силы на уничтожение остатков войск хунты в западной части котла. За последние дни ополчением взяты Дмитровка, Дубровка. Кожевня и Красная Заря переходят из рук в руки. Артиллерия Ополчения наносит артиллерийские удары по скоплениям карателей вне котла в районе Грогоровки и ПП "Мариновка".

В то же время "незаметно" но меняется обстановка севернее и западнее Амвросиевки, а возможно и к югу. На самом деле данных тут крайне мало, но то, что просочилось говорит о том, что ополчение постепенно охватывает Амвросиевку. Ополчением занято Благодатное (Стрелков проговорился. Когда и что данных нет). Опираясь на свои позиции ДРГ ополчения ежедневно тревожат карателей на этом направлении. Сегодня были нападения на Блок-посты в Амвросиевке и Старобешево. Вчера установка "Град" нанесла неожиданный удар по командному пункту Южной группировки карателей в Солнечном. ДРГ постоянно нападают на трассе Амвросиевка- Победа.

Тымчук уже два дня упрямо твердит что ПП "Успенка" занята ополчением.
ссылка

Вроде бы врать ему смысла нет, но тогда дела у карателей идут совсем плохо. После уничтожение западной группировки Южного котла взятие Амвросиевки будет делом времени. Котел вряд ли. Там степи и нет "Саур-Могилы".

Горловка. Отряд Безлера Сделал вылазку в Дзержинск, где уничтожил отряд карателей. Идет прощупывание обороны ополчения на этом направлении.

ЛНР.

Луганск. Объявлено контрнаступление ополчения. Пока не вижу. Но силы точно есть. Это последний шанс Болотова "оправдаться". Но не думаю что даже это ему уже поможет. Похоже армию ЛНР ждет новый командир, который зарекомендовал себя в боях (Мозговой).

Треугольник. Сдача Северодонецка. Упорные бои за переправы в Лисичанске. Свое мнение об этом я написал здесь:
Думаю теперь карателям срочно надо возвращать войска под Луганск потому темп наступления будет потерян. Жаль что потерян плацдарм на северном берегу Донца. Он был очень нужен. Теперь засылка ДРГ в тыл будет сопряжена с большими проблемами.

Южный котел. Воточная часть. Остатки боеспособных войск укарателей окопались в районе Бирюково. Их участь предрешена, как и раньше. Единственный шанс для их спасения, если Стрелков не удержит горлышко котла.

Выводы. В общем обстановка тяжелая. Каратели из последних сил попытались раздавить заслоны ополчения на северном фронте, но они только смогли оттеснить войска республик на основную линию обороны. Южный котел несмотря ни на что таки отрезан и планомерно уничтожается. Между тем кардинально меняется политическая обстановка. Запад развернул риторику на 180 градусов. Террористы теперь ополченцы, Бородай - премьер министр ДНР и т.д. Общественное мнение Западных стран готовят к тому, что на востоке Украины идет ГВ, а ополченцы одна из сторон, с которой рано или поздно придется договариваться. И это очень бесит президента Петьку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Богатый на всякое разное денёк получился, но главное: мы с РВ кажется сошлись в том, что лестница на #стройкавека таки должна быть ДЕРЕВЯННАЯ! А никакая не мраморная, гранитная, инкрустированая, с позолотой, вензелями и ваще ампир (гипербола, ясен пенёк, но были некоторые дурные ...
  Собственно, прилетели мы ещё в среду. Но, вы ж понимаете: пока распаковали чемоданы, пока обзвонили друзей-подруг, пока раздали мелкие сувенирчики, пока съездили к маме с подарками и болтовнёй... В общем, до ЖЖ я добралась только сейчас.   ...
Когда она в первый раз сказала мне, перейдя на таинственный шёпот и трогательно вытянув губы, что Волга впадает в Каспийское море, то я не поверил было собственным ушам, достал атлас и внимательно рассмотрел карту - Каспийское море впадало в ...
Фрагмент программы «Что будет» от 18 апреля 2023 г. на радиостанции «Комсомольская правда». Тема — «НАТО готовится напасть на Россию». Ведущие в студии — Иван Панкин и Игорь Виттель. ...
Минутка полиутопического мира . Текущий високосный год начался на Этом Глобусе настолько феерично, что прям глаза разбегаются - на что же обратить внимание и потратить ограниченный семейными делами временной ресурс. Выбираю продолжить тему построения распределённой Тихуаны . Когда ...