рейтинг блогов

Сводка с Юго-Востока

топ 100 блогов twower23.07.2014 Украинские силовики все реже публикуют сводки, особенно с потерями. Сегодняшняя подборка:

Пресс-центр АТО:

За последние сутки силы АТО освободили украинские города Северодонецк и Попасная. Там на центральных зданиях поднят государственный флаг Украины. Сейчас продолжаются бои за освобождение Лисичанска.
После освобождения Северодонецка украинские военнослужащие изъяли арсенал оружия боевиков, отбили у них боевую разведывательно-дозорную машину, гаубицу Д-30, изъяли 50 кг пластида, 15 фугасных снарядов, более 3 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и радиостанции боевиков.
В течение суток террористы 16 раз обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районах н.п. Макарово, Дибровка, Метелкино, Дьяково, Стукалова Балка, Мариновка, Кожевня, Луганск, Ильичевка, Северодонецк, Алчевск, Авдеевка, Тарани. При этом они использовали российскую технику - установки залпового огня «Град».
Вооруженные силы России продолжают обстреливать украинских военных с территории Российской Федерации. Вчера, в 22:10 установками залпового огня «Град» обстреляли Амвросиевку Донецкой области, в 22:40 - Герасимовку Луганской области, в 02:15 - пограничный пункт пропуска «Успенка», в 03:00 - обстреляли блокпост недалеко Краснопартизанская.
Вооруженные силы России продолжают наращивать военное присутствие неподалеку государственной границы Украины. Установлено, что в районе населенного пункта кругленькую - урочище Крученый Лес Курской области обустроен полевой лагерь Вооруженных сил Российской Федерации, где находятся подразделения 32-й отдельной мотострелковой бригады и 24-й отдельной бригады спецназначения ГРУ из Новосибирской области, а также 56-го инженерно-саперного полка из Республики Татарстан.
Кроме этого, напротив участка пограничной службы «Горск» и «Гремяч» в Черниговской области вчера состоялась очередная провокация со стороны российских военных. Несколько единиц тяжелой техники демонстративно приблизились к государственной границе Украины, развернулись в боевые порядки, имитировали атаку, а потом вернулись и двигались вдоль линии государственной границы.
Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Отступая, русские наемники продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Так, в Горловке диверсанты взорвали автомобильный мост, соединяющий жилые массивы Солнечный и Бессарабка, железнодорожный мост на перегоне «Сентяновка - Шепиливка», а также железнодорожные пути на перегонах «Иловайск - Кутейниково», «Кутейниково - Амросиевка» и «Кутейниково - Войково ». В Луганской области боевики заминировали автомобильный мост в районе поселка Михайловка со стороны Перевальска, в Лисичанске - резервуары АЗС «Параллель».



Новость последних минут:

Над Саур-Могилой сбиты два штурмовика ВСУ. Эту информацию телеканалу "112 Украина" подтвердили в штабе АТО.



Кстати, имитация атаки нашими, если она имела место быть, возможно, означает желание получить огонь в ответ для понятно чего.

UPD. Якобы фото сбитого штурмовика
Сводка с Юго-Востока


UPD2. Главред Цензор.НЕТ пишет:

Репортаж с границы с Россией: критическая ситуация в блокированных украинских подразделениях в Мариновке, Довжанском, Краснопартизанске

Вчера я летал на границу с РФ в Амвросиевку - в сектор АТО , чтобы своими глазами увидеть, что происходит в наших частях. Общался с команлирами и рядовыми бойцами, имел возможность поставить все необходимые вопросы.
Докладываю об обстановке:

1. В секторе "Д" командования Антитеррористической операции сложилась угрожающая ситуація для отдельных подразделений 72 и 24 механизированных, 79 аэромобильной, Государственной пограничной службы, 3 полка спецназ. Они занимают оборону в восьми отдельных опорных пунктах в узком коридоре на границе от Мариновки до Краснопартизанска – дальше идет неконтролируемій украинскими войсками участок границы в районе Изварино. Боевая задача – отрезать террристов от снабжения через российскую границу.
Доступ в этот коридор наши части имеют только из района Амвросиевки. Этот коридор ограничен с востока российской границей, а с запада стратегической высотой Саур-могила, господствующей над коридором, и захваченными террористами городами - в частности, Снежное. Саур-Могила – высота 277, вошла в учебники военной истории во время Второй мировой войны. Именно здесь был размещен наблюдательный пункт немецкой армейской группы Холлидта, которая три месяца вела здесь ожесточенные бои на оборонительном рубеже «Миус-фронт». Прорыв «Миус-фронта» под огнем немецкой артиллерии, управляемой с Саур-Могилы, обошелся нашей армии в сотни тысяч убитых и раненых. Теперь снова Саур-Могилу используют оккупанты.
Используя господствующую высоту с великолепным обзором, и осуществляя активную разведку с российской стороны, в том числе с применением беспилотных разведчиков, а также групп спецназ Российской федерации, противник пытается отрезать артиллерийским огнем и минными полями наши части от какого-либо снабжения. Окружения нет – но постоянные огневые налеты, обстрелы из всех видов оружия, ежедневные атаки бронегрупп, танков и пехоты российских наемников серьезно нарушили снабжение наших подразделений.
2. Уже две недели наши войска в блокированных гарнизонах героически отбивают ежедневные атаки противника силами танков и БМП. Самым опасным для наших бойцов являются массированные артиллерийские обстрелы с территории России и приграничной украинской территории, куда регулярно выезжают российские батареи.
Любая попытка перемещения наших войск мгновенно накрывается плотным огнем российской артиллерии, и прежде всего реактивных систем залпового огня «Град». Также применяется ствольная артиллерия калибра 152 мм, минометы 82 и 120 мм. В районе Мариновки для поражения хорошо укрытой украинской боевой техники Россия использовала высокоточные управляемые снаряды «Краснополь». Активно используются противотанковые управляемые снаряды, в том числе новейших образцов, которые обеспечивают попадание в крышу боевых машин – в наиболее уязвимом месте.
Россияне ведут настоящую охоту за нашими артиллерийскими батареями. С помощью беспилотников дальнего действия типа «Орлан-10» и радиолокационных станций артиллерийской разведки «Зоопарк», противник пеленгует позиции наших батарей, и сразу после открытия огня старается подавить их всеми силами и средствами поражения.
Укрыться можно только за счет оборудования инженерных позиций, и за счет маневра.
Но в твердом плотном грунте с гранитной породой укрепления можно строить только за счет применения взрывчатых веществ и инженерной техники. Необходимым для оборудования надежных основных и запасных позиций количеством взрывчатки и техники наши войска не располагают.
Маневрировать в условиях постоянного артиллерийского обстрела и плотного минирования также невозможно. Российские диверсанты минируют не только дороги, но и поля – большие площади. Широко применяются управляемые фугасы различных типов, установка мин на неизвлекаемость, минные ловушки.
Россия без колебаний накрывает огнем РСЗО и ствольной артиллерии любые населенные пункты в радиусе до 50 километров от границы – очевидно, используются реактивные снаряды дальнего действия. Поэтому рассчитывать на какое-либо укрытие не приходится – при подозрении в продвижении украинских войск россияне бьют по площадям не задумываясь. Села Мариновка и Степановка понесли серьезный ущерб от огня российской артиллерии.
Не должно испытывать иллюзий – противником украинских войск являются никакие не «ополченцы» и не «сепаратисты» - это регулярная армия и спецподразделения Российской федерации. Всем, кто это не хочет признавать, я рекомендую срочно вылететь в район Амвросиевки и попытаться проехать к нашим блокированным подразделениям.
3. Офицеры и рядовые СЕМЬ СУТОК не выходят из боя. Украинские войска несут серьезные потери – но никакой паники и истерики у бойцов на передовой нет. Потери не скрываются – задержка с официальными заявлениями или неполное представление данных связано с подтверждением официальной информации. Мне предоставили данные, и теперь их можно проверить. По этим цифрам очевиден высокий накал боев и героизм наших воинов, которые в таких тяжелейших условиях остаются верны долгу и присяге. Погибают не жертвы – а мужественные граждане, которые своей кровью оплачивают нашу свободу и тыловое спокойствие. У меня нет слов, чтобы описать в полном масштабе условия выполнения боевой задачи. У меня есть достоверные сведения о потерях украинских войск в секторе «Д» за последние ДВЕ недели:
72 механизированная бригада – 14 бойцов погибло, 87 ранено.
79 аэромобильная бригада – 9 погибших, 76 раненых.
24 механизированная бригада – 13 погибших, 75 раненых.
Государственная пограничная служба – 10 погибших, 75 раненых.
51 механизированная бригада – 3 погибших, 2 раненых.
3 полк специального назначения – 8 погибших (по неофициальным данным, в полку также 11 раненых).
26 механизированная бригада – 3 погибших, 8 раненых.
28 механизированная бригада – 2 погибших, 4 раненых.
5 батальон территориальной обороны – 3 раненых.
Итого по официальным данным за последние две недели в секторе «Д» на границе наши войска потеряли 62 человека погибшими, 330 ранеными. Возможно, список потерь не окончательный.
Под плотным огнем российских войск и российских наемников с украинской территории, наши бойцы не могут уже третьи сутки вытащить тела трех погибших товарищей на «Довжанском» и в Мариновке. Уже поэтому можно судить о накале сражения и плотности обстрела украинских позиций. Также потери велики и в боевой технике.

4. Причины потерь украинских войск.
А) Слабость нашей войсковой группировки, нехватка сил и средств огневого поражения. Плотность наших войск здесь очень небольшая – примерно 40-50 километров на роту! Это не оборона – это выживание. Активных действий такими силами в условиях блокирования наших коммуникаций вести нельзя. Возможности маневра очень ограничены, поэтому мы контролируем только узлы коммуникаций. Этого достаточно, чтобы не дать врагу создать транспортный коридор, но совершенно недостаточно, чтобы проводить ударно-поисковые действия в районе для ликвидации диверсантов, артиллерийских наводчиков, бронегрупп российских и сербских наемников. Получая снабжение через изваринский коридор, враг продолжает бить по нашим позициям днем и ночью из всех видов оружия.
Б) Занятие противником господствующих высот в районах, и прежде всего Саур-могилы.
В) Численность подразделений наемников и российского спецназа в секторе «Д» как минимум не уступает нашей группировке.
Г) Плохое взаимодействие с авиацией. Наши ВВС не проводят операции вблизи границы, чтобы избежать возникновения инцидентов и случайных ударов по российской территории. А также по причине плотной войсковой ПВО с целеуказанием от российских радаров. Поэтому огневая поддержка вертолетов и сброс грузов с вертолетов в коридоре исключены. А самолеты также летают крайне редко.
Д) Запрет на огневое поражения российской артиллерии на российской земле, которая открыто расстреливает наши позиции. Наши войска во избежание провокаций не ведут огонь в сторону территории РФ. Те снаряды, которые туда залетают – это снаряды российских же наемников, выпущенные с украинской территории в сторону РФ, которые дают перелеты. В зонах приграничных пунктов главным укрытием для наших подразделений являются позиции на самом кордоне.



UPD3. Видео сбитого штурмовика
http://youtu.be/dfotnnYpzes

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чувак умер и попал в ад. Его встречает дьявол. Д: Чо грустный такой? Ч: Ну, я же в аду, страшновато. Д: Не бойся, на самом деле, ад клёвый. Бухнуть любишь? Ч: Ну, да. Д: Тогда тебе понравится понедельник! В понедельник мы бухаем. Водка, виски, пиво, самогон–всё, что захочешь! И не ...
И был глубокой эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог И земли отдавал в залог. *** сами знаете кто... Когда то Советский Союз начался с успешного лозунга «земля – ...
Парковка у ТРЦ "Фестиваль" на Мичуринском, 30 октября, 18:00 Как же я рад за наших отечественных инвалидов. В какой еще стране мира люди с ограниченными возможностями могут позволить себе ездить на таких автомобилях? Особенно умиляет инвалид из ...
Эту цитату из высказываний Кшиштофа Занусси я прочитала в Фейсбуке: "Толерантность – это псевдоидеология, чтобы люди жили мирно. У меня 9 собак – лабрадоров. Генетически в них заложено ловить птиц. И они приносят мне куриц. С помощью палки я довел бы их до толерантности, чтобы они ...
...