Свободу не дают

топ 100 блогов tebedam09.03.2012

Свободу не дают

Сегодня стало очевидно, что мы потеряли еще одно право, доставшееся нам с развалом СССР – выборы.

Удивительно, сколько прав и свобод было разом предоставлено гражданам России с развалом СССР и как мало их сегодня осталось даже на бумаге. Если приглядеться, то реальная разница в правах в России по сравнению с СССР в следующем: беспрепятственный выезд заграницу, конвертируемая валюта, доступ к любым источникам информации, возможность заниматься бизнесом. Это то, что есть реально, и чего 20 с небольшим лет назад не существовало в принципе.

Эти права используются значительной частью населения: люди ездят в зарубежные командировки, в отпуска, эмигрируют, покупают зарубежные товары, свободно делают вложения своих средств и работают на себя, если есть такое желание. Эти права для России стали универсальны. Они нужны обществу в целом, пусть и в разных интересах и целях. Ни чиновничество, ни средний класс не представляют себе сегодня Россию без возможности, например, выехать за границу или обменять рубли на доллары. Если власть сделает прямую попытку забрать одно из этих прав, то столкнется с сильнейшим протестом и давлением со стороны общества, причем со всех его социальных слоёв.

Но множество других прав, случайно и разом доставшихся нам с развалом СССР и принятием Конституции в 1993 году, давно уже потеряны. Общество не знало им цены и спокойно отнеслось к их исчезновению. Конституцию нам написали умные люди, заложив в неё необычайно подробное описание государственного устройства и принципов его функционирования. Для сравнения в Конституции США всего 7 статей, а в российской – 137. Нашу Конституцию написали те, кто понимал важность человеческих прав и свобод и потому поставили их во главу угла:

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Наша Конституция описывает образцовое государство, основанное на лучших традициях либерализма. Она не идеальна, в ней слишком сильный уклон в сторону президентских полномочий, в ней есть мелкие недочеты, самые известный из которых – слово “подряд” после “не более двух сроков”. Тем не менее, Конституция хороша, она описывает государство в котором я бы с удовольствием жил.

На деле же российская государственность является чуть ли не прямой противоположностью описанному в Конституции устройству. Это наводит на аналогию с джинном из арабских сказок – как бы точно вы ни пытались сформулировать ему свое желание, он всегда сможет его исковеркать до противоположности, формально соблюдая поставленные условия. Так же и с Конституцией, букву можно соблюсти, но дух закона – нарушить. Суть ведь не в том, что в одну из статей закралось слово “подряд”, позволившее Путину сесть на трон, суть в том, что он эту Конституцию вертел на одном месте. При молчаливом согласии общества он в любом случае нашел бы лазейку в законах или изменил бы их под свои нужды.

В уже далеком 1993 году граждане получили свободные СМИ, свободу слова, честные выборы, разделение властей, федеративное устройство государства и множество различных прав и свобод, сохранив при этом советские бесплатную медицину и образование. Просуществовало это всё недолго.

При Путине власть неуклонно забирала права и свободы одну за одной без какого-либо активного сопротивления со стороны общества. Число откровенно несоблюдаемых статей Конституции столь велико, что на подробное описание требуется несколько статей (подробно: Забытая Конституция).

Все федеральные СМИ попали под контроль государства, на критику власти были введена цензура. В последний раз Путина на Первом канале критиковали в 2000 году за аварию на подлодке “Курск”, после чего руководство телеканала со скандалом сменили.

Теракты были использованы сначала как повод для ограничения свободы слова, затем – для отмены выборов губернаторов. Выборы мэров начали повсеместно отменять вообще без повода. Политическая система в кратчайшие сроки была изменена радикальным образом (Как деградировали выборы).

Исполнительная власть полностью подмяла под себя судебную и законодательную. Путин открыто заявил, что строит вертикаль власти, хотя это полностью противоречит Конституции, закладывающей принципы разделения властей и федеративного устройства. От федерации вскоре осталось лишь слово в названии.

Откровенно попирать конституционные права стало нормой. Кто сейчас вспомнит, что она запрещает сгонять народ насильно на путинги? Что прослушивать телефоны и вскрывать переписку можно только по решению суда? Что церковь отделена от государства? Часто ли средний класс пользуется бесплатной медициной? Можно ли образование считать бесплатным? Список длинный, при этом многие права исчезли даже на бумаге.

На мой взгляд, население со смертельным спокойствием смотрело на исчезновение своих прав и свобод по той причине, что никогда за эти права не боролось. Ему их подарили. Но такой подарок сверху не дает возможности понять их истинную ценность и потому общество с такой легкостью отдало эти права назад.

С другой стороны, вера в доброго царя и честные выборы позволяла закрывать на происходящее глаза. Мол, если станет плохо, то выберем нового хорошего царя, а ему все эти бесконечные всевластные полномочия пригодятся, чтобы навести в стране “порядок”. Помогал и постепенный рост благосостояния 8 лет подряд. С наступлением кризиса стало понятно, что царя пора менять, но и тут же выяснилось, что честных выборов-то уже нет.

Мне очень нравятся высказывания Ходорковского о том, что либеральным ценностям нельзя научить, к ним можно только прийти самому. К понимаю важности честной процедуры выборов и ротации власти мы пришли, но запоздали.

Свободные выборы у нас были, но мы отдали это право без боя. Взять наскоком обратно не получилось и, видимо, предстоит долгий путь обратного завоевания. Т.к. свободные выборы подразумевают не только честный подсчет голосов, но и допуск к этим выборам, как и свободные СМИ, то очевидно, что воровской режим, опирающийся на пропаганду и цензуру на телевидении, так просто это всё обратно не отдаст. Но именно завоевав себе эти права и свободы общество осознает их истинную ценность и не позволит вновь так просто их забрать. Честные выборы, свободные СМИ и запрет на цензуру должны стать таким же универсальными и объединяющими общество правами, как и свободный выезд за рубеж или обмен валюты.

P.S.

Права — не дают, права — берут.

Фото

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дошло наконец до руководства бывших республик Союза, что вместе им будет сытнее и проще, чем порознь. Главы Белоруссии и Украины вовсю обсуждают, что может им дать экономическая интеграция – в качестве ориентира избран «Общий рынок», на базе которого некогда соорудили Евросоюз. ...
«Безумное кино для взрослых», Раду Жуде, 2021. Очередной румынский фильм. М. вчера в кино смотрела, а я вот дома, без купюр т.с. Ну чего. Лучше всего медитативная часть, где гл. героиня идет по улицам Бухареста. Кажется этим все сказано. Но, как это уже было не раз замечено, это нехитрое ...
В Мафию играете? Играли? Будете? Мы - будем) У нас новенькие карты! Даже не знаю... Правила объяснять? Наверное, не стоит. Давайте просто оформлением похвастаюсь) Достойного качества коробочка из плотного картона с магнитной крышкой, а внутри: Плотная книжечка с ...
Ну что вам сказать, новый президент Аргентина либертарианец Милей сходу добился экономии населением своей страны ресурсов путем снижения потребления населением товаров на 10% в первый же месяц своего правления Источник фотографии:  ...
В интересной статье Up in Arms: Slingstone Assemblages from the Late Prehistoric Sites of ‘En Ẓippori and ‘En Esur обращается внимание на то что в двух крупных городах начала медного века находят очень много камней для метания из пращи, при этом почти исчезают наконечники стрел. Авторы ...