Свободное падение

топ 100 блогов valery_pavlov24.07.2012 Либертэ, эгалитэ, фратернитэ. Из этого старого лозунга актуальным остался только первый.
В свое время литература, воспевающая свободу, была популярна даже в закрытых и "тоталитарных" обществах. Включая СССР.
При раннем СССР пели горьковские "песни о Соколе", при позднем "совке" интеллигенция зачитывалась баховским Чайкой Ливингстоном или, например, его производной: "О мальчике, который умел мечтать или путь к свободе" и т.д..
Вообще коммунистический пафос базировался на определении Свободы. "Весь мир насилья мы разрушим". Т.е. станем свободными, насилья не будет, да?
На смену коммунистической демагогии о Свободе пришла посмодернистская. 
Вот что пишет  бразэ Соломатин о своем текущем представлении о Свободе:
http://www.polit.ru/article/2012/07/23/culture/ 
"Однако культура – это не ограничения, а их преодоление" - пишет автор.  
На первый взгляд это парадокс, поскольку культура на протяжении веков как раз развивала человека в животном, а не наоборот. 
Соломатин, конечно, известный в узких кругах сетевой дурачок по типу Сумленного. М.Ю. Соколов например  предлагает ему заявить о легалайзе инцеста и антропофагии. 
Однако Соломатин, не понимая того, целит не в бровь, а в глаз. Жопой чует.
Что же является высшей целью современной цивилизации? По некоторым современным теориям, этой целью является Свобода.
Именно из-за недостатка этой свободы для "несвободных" людей устраивают государственные перевороты, объявляют им рыбный день, сбрасывают на головы бомбы, обкрадывают их или финансируют свободный межгосударственный терроризм в их странах. Чего не сделаешь во имя Свободы. 
Общеизвестно, что культура - это ограничение. Среднестатистическому ребенку, например, неестественно учиться в школе. Ему естественно получать удовольствие, а не зубрить стихи и считать - в какую трубу бассейна вытекает вода. Из точки А в точку Бэ. 
Образование, воспитание, культура поначалу - просто насилие над маленьким человеком. Давайте освободим этого человека от химер!
Возможно какое-то количество ограничений, накладываемых патриархальной моралью, религией, традицией действительно морально устарели. Возможно. 
Но что мы имеем при обратном движении в Свободном падении? Мы пролетаем со свистом все эти станции на пути к животному. Нам не за что зацепиться, мы проходим точку невозврата. У нас уже нет православных или католических храмов, синагог или мечетей. У нас нет института великих писателей или моралистов, ибо все относительно и ничто не вечно.
Это очень частный пример, но я вижу огромное количество подонков, интеллектуально несостоятельных людей, которые сегодня меня учат морали, нравственности, культуре, оценивают эти писси в рот: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=396008137129269&id=100001602582009&comment_id=3796562&ref=notif&notif_t=like
Даже с учетом того, что на этом поле работают люди на зарплату, получается перебор. Поскольку кого-то из этих людей я знаю лично, кто-то известен как реальный персонаж и пр..
Свобода не может быть окочательным проектом цивилизации. Ибо абсолютная свобода - это хаос, энтропия, анархия (которая не мать и не отец порядка). Вселенная создавалась именно из хаоса Законами.  
В физике или в математике нет одного Закона, который отвечает за все. Законы Ньютона, Гука, Максвелла, преобразования Лоренца или уравнение Шредингера находятся в гармонии друг с другом.
Точно также и Свобода - это лишь один из глобальных Законов. Но без гаромонии с другими законами он не имеет смысла. 
21-й век войдет в историю цивилизации как век тотальной спекуляции и разводок на одном из сущих Законов. На  Законе о Свободе.
Если она, конечно, доживет до 22-го века. . 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итогов года сегодня подводить не буду, хотя разнообразных событий в нем было много, но в сухом остатке год получился неплохой, а под занавес даже замечательный. :-) Но в 2014, мне хочется на это надеяться, будет не хуже, а даже лучше. :-) Да и вариантов собственно у нас не много... ...
Судя по результатам мобилизации , ставка на новых россиян, этнически чуждых коренному населению провалилась полностью. Как вы думаете, почему как правило воюет коренное население, а не натурализовавшиеся граждане СНГ и их потомки, которые получили гражданство России, вслед за ...
16 сентября. Лет 50 назад читала книжку. Медынский, " Марья". Помню, что премию Сталинскую получила книга эта. Она с незамысловатым сюжетом: война, колхоз, мужики ушли на фронт, председателем выбрали тетеньку Марью. Прибыли эвакуированные. Их распределили по колхозницам. Так и жили- ...
Совфед одобрил рост акцизов на бензин на 2 руб за литр с 1 апреля Совет Федераций одобрил правительственный закон о росте с 1 апреля акцизов на бензин, дизтопливо и средние дистилляты всего через несколько часов после прохождения всех трех чтени ...
Еще один прекрасный пример того, как в зрелом возрасте выглядеть актуально и по-хорошему модно, не пытаясь остаться вечно юной девочкой – итальянская журналистка, критик и писательница Рената Молхо. Ей 66, она любит интересные оправы, приглушенные цвета и простые мешоватые вещи, из ...