Свободное общественное телевидение

топ 100 блогов Валентин Есаулов — 02.05.2011

Соотечественники! Россияне!

 

Каждый член вашей семьи, включая телевизор, надеется  увидеть  для себя что-то новое, интересное, захватывающее - будь то фильм,сериал, спортивная передача или развлекательная программа.

 

Хочется увидеть   программы, нравственно возвышающие и поучающие, обогащающие знаниями и развивающие интеллектуально, крайне необходимые образовательные программы для детей и  взрослых.   

 

Наконец каждый ждёт увидеть правдивую  и полную информацию о положении в различных регионах нашей страны, объективные и разносторонние сведения о событиях и  достижениях за рубежном. Вместо этого  на вас выливаются потоки лжи и дезинформация замалчивются факты коррупции и правонарушений высокопоставленных чиновников и их родственников, льются бесконечные передачи с непотребным содержанием, разлагающие взрослых и детей, формирующие у них ложные представления о добре и зле, правде и лжи, богатстве и нищете.  Людям  в качестве идеалов предлагаются стяжатели, бандиты, жулики  и похотливые персонажи многочисленных примитивных фильмов и сериалов. Жестокость разлита по всем программам и делает жестоким каждого  смотрящего  .В результате день за днем формируются  черты личности человека, безразличного к чужой беде, к судьбам страны, циника с  неоправданным  чувством превосходства, склонного все решать с позиции силы.   -

 

Всё это вы потребляете, включая каналы государственного телевидения, которое запрещено практически во всех странах. Весь мир давно уже понял, что государственное телевидение – это пропаганда , а пропаганда оглупляет нацию.

 

Телевидение уже много лет выполняет задачу нравственного разложения нации. В домах, где есть думающие люди, телевизоры называются ящиками и от просмотра телевизионных передач отказываются сами и  всеми силами стараются уберечь детей, чья психика особенно страдает от картин насилия, которыми заполонены все каналы.

И нас не удивляют уже  такие комментарии:

 

nikname

18.04.2006, 20:44

Из страны власть выкачивает нефть, газ, другие природные богатства, вывозит миллиарды долларов, а вместо этого закачивает в каждый дом каждого города и деревни кучу информационного дерьма и дезинформации. Людей дурачат, зомбируют, делают марионетками и используют на выборах.

Мы должны разрушить эту систему, Понимаем, что посягнули на самое дорогое – лживую, подлую дезинформацию. На их стороне армия аналитиков , политтехнологов, региональных чиновников, которым полностью подконтрольны СМИ. Поддерживает их армия всех видов силовых структур.

На нашей стороне только правда и народ, что сильнее?

 

sea2007suКогда все-таки, придет время собирать камни, лягу костьми, чтобы привлечь к ответственности не только людей из власти, но в первую очередь всех этих сытых и наглых лицемеров эрнстов, добродеевых, кулистиковых, клейменовых и других швыдких. По моему мнению, никто не принес столько вреда россиянам, сколько принесли ему эти бессовестные люди, которые постоянной ложью и замалчиванием, формировали то нынешнее безликое стадо баранов, в которое превратилось население России.
Этих чиновников от телевидения, нужно судить по статьям, эквивалентным
статьям за растление малолетних.

 

Пожалуй только в нашей стране существует государственно телевидение - уродливый монстр,переваривающий огромные бюджетные средства и бесконтрольно поглащающий несметные поступдения от рекламы.

 

 Единственная возможность преодолеть этот кризис — создать общественное вещание.


Еще в 20-х годах прошлого века люди стали понимать, что электронные СМИ - это мощные инструменты воздействия на людей,  формирующие мировоззрение и образ жизни миллионов: ведь как мы думаем – так и живем. Телевиде
ние к тому же -  одно из важнейших средств удержания власти.
Поэтому в цивилизованном мире и был создан институт общественного вещания, который сегодня является таким же неотъемлемым атрибутом демократии и прогресса, как выборность и разделение властей, независимый суд, запрет цензуры и неприкосновенность собственности.

Типовой Закон об общественном вещании, принятый международным Союзом электросвязи и ЮНЕСКО в марте 1998 года, гласит: «В соответствии со своим названием общественное вещание — это вещание:

– предназначенное для общества;
– финансируемое обществом;
– контролируемое обществом».


Сторонниками этого института и движущими силами процесса его создания могут стать:

- политическая элита – ее интересы  ущемлены фактическим существованием цензуры на федеральных каналах, наличием персональных фильтров для попадания в эфир отдельных деятелей и точек зрения.
-  участники  медиарынка  - так как  медиарынок не может развиваться, пока государство остается главным игроком.
- культурная и научная элита страны  - особенно остро ощущающая дефицит образовательных, научно-популярных, культурных   теле- и радио-программ..

Противниками создания общественного телевидения в России являются
-  частный рекламный бизнес, который вот уже 15 лет процветает на государственном телевидении. 
-  чиновничество, для которого создание общественного телевидения и радио означает потерю административного медиаресурса. Они, в отличие от сторонников, несравненно лучше структурированы, организованы, поскольку лучше осознают свои интересы и  умеют их лоббировать. Им есть что терять. 

Поэтому дело создания общественного вещания в России не будет легкой работой.
 
Мировой опыт создания общественного вещания указывает, по крайней мере, на два варианта «рождения» этого института: создание по инициативе власти и создание под давлением народа.
Исторически, первым был британский вариант. Общественное вещание в этой стране было создано в 20-х годах прошлого века Королевской хартией.
Таким же образом, «сверху», создавалось большинство зарубежных институтов общественного вещания в Европе, Америке и на других континентах.
Альтернативный вариант создания общественного вещания был реализован во Франции и в Чехии,
Во Франции, во время волнений 1968 года, молодежь, недовольная вещательной политикой государственных телеканалов, штурмовала Эйфелеву башню, после чего власти вынуждены были создать общественное телевидение.
В январе 2001 года сотни тысяч жителей крошечной Праги вышли на улицу, возмущенные попытками Парламента командовать чешским телевидением. Ответом на этот социальный вызов также было создание в Чехии общественного телевидения.
 
Для России, видимо, наиболее реален смешанный вариант создания института общественного вещания: решение власти о создании общественного вещания не произойдет без мощной всероссийской кампании в его поддержку.

 Государственные СМИ  это атрибут тоталитарного общества. А в России подавляющее большинство СМИ, по оценкам Фонда защиты гласности, прямо или косвенно зависят от власти, а порой и открыто служат ей. Люди, которые работают в таких СМИ,  это не журналисты. Это пропагандисты и агитаторы.
Основная обязанность СМИ – правдивая и  полная    информации  граждан, в том числе и о деятельности власти., чтобы граждане  осуществляли контроль за этой деятельностью и , приходя на выборы , могли сделать вполне осознанный выбор. Но власть российская сегодня смирится с этим категорически не хочет и считает, что средства массовой информации - это средства контроля за умонастроениями граждан, манипулирования общественным мнением, общественным сознанием. С помощью СМИ  она создает  иллюзию полного благополучия , погружая людей в деформированное информационное пространство, где деформировано все: наше право,  наши возможности,   наша  экономика. И в этом огромная опасность для общества.

На нашем телевидении со свободой дело обстоит плохо - со свободой дискуссии, со свободой политической конкуренции. Ни того, ни другого  практически  нет. А свобода слова – это гарантия всех других свобод. Потому что если есть свобода СМИ, то несомненно будет осознанные выборы.вменяемая Государственная дума, ответственное правительство и независимый суд. А если свободы СМИ нет, то вы даже не узнаете , есть ли у вас независимый суд или нет,  ответственное у вас правительство или безответственное,  нарушены права человека в соседнем доме или не нарушены. Вы ничего не узнаете. Вы будете рабом пропаганды и манипулирования.

Изменить эту ситуацию можно только путем развертывания всероссийской кампании

“За  создание свободного общественного телевидения России». Эту задачу мы пытаемся решить с помощью одноимённого информационного сайта http://www.handtohelp.com/

Призываем всех посетителей сайта  внимательно ознакомиться со всеми его материалами, ибо собраны они исключительно для вас – для получения полной информации об общественном  вещании, истории его создания в передовых странах , о многообразии форм его организации и мучительных 20-тилетних попытках создания  истинно общественного вещание в нашей стране.

 

Не стесняйтесь комментировать те или иные положения статей сайта, задавайте вопросы, предлагайте свои подходы к решению пробемы.Обсуждая её вместе , мы  преодолеем сомнения и поможем в этом другим людям. Разумная настойчивость и общие усилия непременно приведут к успеху.

 

Помните , что благодаря нашему благодушию 10 лет назад был разгромлен лучший телевизионный канал России. С захвата НТВ  открылась  дверь путинизму, началось  фактическое уничтожение страны , это был первый шаг  на пути к деградации России, которая произошла за эти 10 лет. Это была последовательная игра на понижение. На понижение интеллектуального уровня страны, на понижение его морального уровня. И всё это делалось через телевидение....

Нельзя быть благодушными! Надо действовать!


 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем больше фотографирую птиц, тем реже встречаются новые виды, что впрочем не удивительно.=) Количество то разных видов в нашей местности ограничено, а забираюсь я, всё дальше и дальше. Но тем радостнее становится, когда получается посмотреть, а уж тем более сфотографировать, что то ...
(с) Сергей Варшавчик Московский зоопарк (основан в 1864). Сейчас туда заглядываю куда реже. После Serengeti-Park в Ходенхагене, Нижняя Саксония, который представляет собой зоопарк, сафари-парк и парк развлечений в северной Германии, московский выглядит куда скромнее. Ну и цены, ...
...
А картинки всё-таки есть. Правда, старенькие и мрачноватые, но пусть будут, а то мне самой кажется, что я совсем не рисую. Вот парочка подворотен. По-быстрому. Не обращайте внимания на полосочки - я говорила, что в любимом блокноте закончился крафтовый блок, а так как это вовсе ...
Незадача вышла. Готовил я этот стишок на пятничный флешмоб . И в место того чтоб его спрятать как полагается от вашего всевидящего ока до пятницы, этого по своей природной рассеянности не сделал. Стишок навеян постом pepe-paella _ Среди прочего ...