рейтинг блогов

СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ

топ 100 блогов make_your_style23.11.2013 Платье-мешок, не стесняющее движений - вечная тема. Определившись как отдельный узнаваемый силуэт в 1950-х, оно живет и развивается, с каждым годом предлагая своим поклонницам сотни комфортных вариантов на каждый день и на вечер, для жары, прохлады и лютого холода.

 СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ 1

Баленсиага, которого Шанель называла единственным истинным кутюрье (в противовес остальным - просто дизайнерам), а Диор - дирижером моды, который мановением руки дает понять миру портняжек, что шить и как жить дальше, в 1950-е годы ушел в геометрию. Ретро-подход утягивания талии и расширения низа, эксплуатируемый Диором, прискучил Баленсиаге. И он решил изменить женское тело, точнее, дать шанс всем тем телам, которые устали от современных модификаций корсета. Складки на талии отныне могли мирно поживать в шокирующем изобретении модельера: в платье типа «мешок».
Он начал в 1951-м с силуэта burrel ("бочка»), с плотных уютных костюмов костюмов, в которых женщина могла выглядеть элегантной и не стесняться лишних килограммов на бедрах. Затем в 1957-м последовало sack dress, платье-мешок, который сразу пришелся по вкусу Джеки Кеннеди (несмотря на ее природную худобу). И наконец в том же 1957-м мир увидел пальто-кокон с покатыми плечами и зауженным низом. Длина этих свободных изделий становилась все меньше с учетом общих умонастроений и уличной моды 60-х.

 СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ 2
1. Баленсиага. Костюм-бочка, 1951. 2, 3. Баленсиага. Платье-мешок, 1957.
4, 5, Баленсиага. Пальто-кокон (оно же, пальто-яйцо). 6. Баленсиага. Коктейльный жакет. 1957. 7. Баленсиага. Платье-мешок, 1957.

Платье-мешок критики окрестили «картофельным мешком», это выражение было воспринято модельерами как вызов, и вот уже Мерилин позирует в свободной тунике с характерным принтом, а модники, пропагандирующие свободную жизнь и отказ от буржуазных ценностей, носят рубища из самых настоящих мешков из-под сахара, кофе, бобов.
Живанши был фаном Баленсиаги, поэтому тоже выпустил несколько мешковатых платьев в 1957-м. Позже он пойдет по менее радикальному пути - его платья-рубашки будут свободно облегать фигуру, но мешками их точно не назовешь.

 СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ 41
1. Живанши. Платье-мешок, 1957. 2. Живанши. Платье-мешок, 1960. 3. Платье и сумка из мешков. Шарж. 4. Мешок, ушедший народ. Выкройки "сделай сам".
5. Классический "картофельный мешок", который до сих можно купить на ebay. Новодел, естественно. 6. Мерилин Монро доказывает, что даже в мешке можно выглядеть восставшим из кастрюли тестом.

Продолжением мысли о платье-мешке стали платье-рубашка, платье-майка и платье-толстовка. Сегодня оно есть в каждой второй коллекции на подиуме и в масс-маркете, а вариантов свободного платья, которое можно носить под пояс или без него, видимо-невидимо.
 СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ 5
1. American Vintage. 2. Fendi. 3. 5 Preview. 4. Maya Bash. 5. Narciso Rodriguez.
6. Pomestaymenyami. 7. Dolce & Gabbana. 8. Ganni. 9. Mary Katrantzou

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так выглядит самый продаваемый художник XXI века — Яёи Кусама. 95-летняя японка возглавила рейтинг Hiscox Artist Top 100, который ранжирует художников по сумме ежегодных продаж работ, созданных ими после 2000 года. За год заработала 80 миллионов долларов. Яёи Кусама ...
Впервые с момента аварии, которая произошла 108 лет назад, корпус печально известного лайнера будет вскрыт. Это будет сделано для того, чтобы достать из капитанской рубки телеграфный передатчик, с которого был дан сигал SOS. Разрешение на проведение экспедиции учёные получили ...
Кто-нибудь может объяснить, зачем я купила сегодня пол-индейки? При том, что до этого я запихала уже в морозильник всяких деликатесов стаю. То, что половину, уже достижение, раньше мне и в голову не приходило, что их можно делить. Зачем я заказала в интернет-магазине газовую горелку и ...
В США спущен на воду атомный авианосец «Джеральд Форд» (126 самолёта, 600 Тамогавков, 30 вертолетов, экипаж 5 ...
С 20 мая по 20 июня 1943 г. в Бегомльском, Плещеницком и Борисовском районах Минской области действовала так называемая карательная экспедиция против партизан, на самом же деле целью этой экспедиции, как это свидетельствуют многие жители и даже ...