Свободный выбор как осознанная необходимость. | Светлана Акпосиону

топ 100 блогов Светлана Акпосиону — 06.04.2012 1.СУБЪЕКТИВНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ.
Какая мука всё это писательство!
Но еще большая мука повторять одно и тоже как попугай.
Пробую объять необъятное..что-то сформулировать ..собрать в кучку и поместить в виде статьи сразу для всех.
Хотя наверняка на пьяную голову вряд ли кто-то с моей писаниной разберется..
Так что только по вытрезвлении..
2.ОБЪЕКТИВНОЕ ПОНЯТИЕ-СВОБОДА-ЭТО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ НЕСВОБОДЫ.
Потому объективно стоит учитывать относительно свободы- то что касается НЕ свободы- т.е. ЗАВИСИМОСТИ!
Даже если человек будет жить один одинешенек в тайге..пустыне..или на необитаемом острове- он всегда будет зависим...
От чего?..Да от себя самого- т.е.от своих физиологических потребностей-типа покушать, поспать..крыша над головой..холод или жар..много воды или мало..
И конечно от окружающей природы,которая выкатывает ему СВОИ условия-которые для человека представляют большую опасность-чем помощь.т.к. человек уже давно не является субъектом природы.
И даже не является субъектом любых отношений в природе.
Человеческое общество давно уже превратилось в полноценный объект и чудненько прибывает в этом состоянии....ну в общем много времени..
Значит в природе человек ЗАВИСИМ-своей неосознанной необходимость- типа хочешь не хочешь- жрать захочешь -задергаешься..и выжить захочешь- тоже сделаешь свой неосознанный выбор..с ходу!
Дашь по башке какому-нибудь зайцу кулаком- и сыт и жив-ну или что-то в этом роде.
Собственно по этой же неосознанной причине человек и сбился по началу в кучки-типа племен..общин..семей..кланов..-ну а потом-объективировался в человеческое общество-это уже не шутка!
Само достаточный объект.
Конечно пока человек не замутил такое дело как отношения с другими людьми в обществе- он вполне мог быть субъектом общества- но как только начались разные отношения и прежде всего отношения обмена- т.е.экономические отношения..С того времени человек в своей неосознанной необходимости заимел вместе с этими отношениями и новые ЗАВИСИМОСТИ-зависимости от этих отношений..-и стал с того времени являться субъектом уже общественных отношений.
Типа хочешь не хочешь,а жрать захочешь-так перед начальником спляшешь и споёшь..-чтобы зарплату повысил.И жене мур-мур скажешь-чтобы щами не отравила и вообще не ругалась особо..И так во всем-в соответствии с неосознанной необходимостью человек делает свой ВЫБОР не по своему глубокому разумению- а по инстинктивной необходимости.
Инстинкт выживания-а не разум делает за него выбор.
И быть может это неплохо-хоть инстинкт срабатывает местами.По крайней мере он не дает человечеству передушить друг друга.
3.ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Но приходит время ,когда человек уже тяготиться и этой зависимостью-как когда-то тяготясь зависимостью от природы решил организоваться в общество.
РАЗУМ человека не даёт ему покоя- он развивается причем вместе с технологиями,которые осваивает человек.Ну просто горе от ума!..И с развитием коммуникаций-человечество не просто мечтает или желает свободы-человечество нуждается в СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ.
Но как писал Сократ Платонов-сила привычки,держит человека в прошлом.
т.е. общество при свободе выбора человека -никуда не денется.Общественные отношения тоже никуда не денутся.Но человек не должен УЖЕ от этих отношений ЗАВИСЕТЬ .
Как?..Как человек сможет стать субъектом общества УЖЕ ПО ОСОЗНАННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Так вот-основной принцип ОСОЗНАННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ-это принцип-САМ ИСПЁК-САМ И ЕШЬ.
т.е. всё что человек творит за всю свою жизнь принадлежит ему..он может это своё копить..или тратить..-но не может раздать..передать..подарить..
т.е. пришёл голым и уходит голым- и всё что сотворил остаётся всему обществу..и всё что не сотворил-не берет у общества.
И потому каждый последующий может всегда претендовать на минимум во всю жизнь.А уходя пополняет этот минимум,тем что остаётся после него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белоленточные черви активно обсуждают "дачу Якунина". Хороший повод и нам поговорить начистоту по одному весьма щепетильному вопросу. Поскольку я не идиот и смотрю на мир трезвым взглядом, я абсолютно спокойно отношусь к якунинской даче и не очень понимаю, каким образом годовой доход ...
По примеру дочки завел таки себе facebook. И был Из полутора десятков запросов на включение в друзья пять были приняты сразу (одна-две минуты), еще столько же в течении часа. Последний, самый медлительный ответил через сутки. :) Фактически, они в нем ...
Сегодня прочитала в ленте пост о том, что бабушка не любит внуков. Причем двух своих сыновей, от которых эти внуки и есть - женщина обожает. Но к их детям абсолютна равнодушна. В комментах как всегда спорят права или не права бабуся. А я вот задумалась и поняла, что таких историй ...
ДЖОН, КАТЯ И ЖУАН Сергей Ефимов 2 Взят Измаил, Суворов торжествует, Кутузов пьёт КЛИКО с друзьями, Жуан и Джон с казаками пируют, И забавляются с прекрасными конями! Блистает орден на груди героя, Депешу Александр Кате шлёт, О том, что пала турков Троя, Звезды, что новой от неё он ...
Помню, помню, что сам отстаиваю позицию , что СССР закончился. Однако это не значит, что у него нет наследия ( не путать с золотом партии), которым не грех бы и воспользоваться. Появился прекрасный повод - скандалы вокруг спорта- , чтобы вспомнить некие полезные и правильные вещи и, ...